dex>опрелостей нетрудно - меняйте памперсы и пеленки по мере надобности, держите ребенка постоянно сухим и чистым. Бороться же с ними следует при помощи прокипяченного растительного масла, лучше оливкового. Не запускайте раздражений.

Кандидозы

Это вариант опрелости. Поражают дрожжеподобные грибы прежде всего складочки и слизистую оболочку: кожа становится ярко-красной, появляются поверхностные пузырьки. По краям располагаются пятна и отдельные везикулы. Слизистая полости рта и гениталий часто отечна, ее покрывает белесоватый налет - многим знакома крошковатая "творожистая" масса или легко снимающаяся пленочка, под ними - шероховатая болезненная эрозия. Кандидозы не так безобидны - часто они возникают на фоне более сложных инфекций (себорейный дерматит) или сопровождают потницу, то есть любые воспалительные процессы кожи. Против кандидозов эффективны: правильный гигиенический уход, полноценное питание. Наружное лечение - дело врача.

Строфулюс

Это всего лишь крапивница, или детская почесуха. Появляется она чаще всего в возрасте от 2 до 5 лет - возраст достаточно "солидный", поэтому крапивницу можно спутать с ветрянкой, корью и т. д. Иногда укусы насекомых мамы принимают за крапивницу. Хуже, когда происходит наоборот. Отеки, зуд, сыпь - эти симптомы часто пугают родителей больше, чем детей: волдыри стремительно распространяются по всему телу. Кожа краснеет и довольно неожиданно появляются пузыри - мелкие, с булавочную головку, и крупные, иногда с ладонь. Чешутся сильно, но исчезнуть могут так же быстро, как возникли, чтобы появиться в другом месте. Повышение температуры - нечастое проявление крапивницы, а вот отеки - это уже серьезно, особенно в области гортани. Здесь не обойтись без врача.

Чтобы избежать серьезных ситуаций с крапивницей, тщательно проанализируйте питание ребенка и постарайтесь выявить аллерген. Вообще причины строфулюса просто неохватны - педиатры называют солнечный свет, холод, трение или сдавленность кожи. Это и внутренние, эмоциональные факторы - волнение, возбуждение. Ещ