10 вопросов и ответов о молочных зубах младенца



10 вопросов и ответов о молочных зубах младенца

Что может быть лучше на свете маленьких детей? Наверное, еще более маленькие дети. Мы, взрослые, для них - все. Они тянутся к нам и улыбаются. И все мы хотим, чтобы улыбка у наших детей была самая красивая.

На эту тему я разговариваю с заведующей детским отделением Областной стоматологической поликлиники Ольгой Владимировной МОСЕЙЧУК.

- Правда ли, что молочные зубы формируются из молока?

- Так считал Гиппократ, присвоивший им это название. В принципе, древний врач был не далек от истины: в материнском молоке много кальция, идущего на строительство зубов и костей. В "коровьем напитке" этого важного микроэлемента не меньше, но он практически не усваивается организмом. Отсюда вывод: кормите малыша грудью, и зубы у него будут - просто загляденье! Хотя иногда мамы кормят ребенка грудным молоком, но зубы от этого лучше не становятся. Молоко может быть жидким или плохо усваиваться ребенком.

В качестве дополнительного источника кальция во втором полугодии жизни педиатры назначают детям творожок, а его скорейшему усвоению способствует витамин D - не забывайте давать его ребенку по рекомендованной доктором схеме!

- Ольга Владимировна, почему молочные зубы прорезываются не вовремя?

- У ребенка, родившегося недоношенным, ослабленным, с низким весом, часто болевшего в первые месяцы жизни, имеющего признаки рахита, задержка прорезывания зубов связана с неблагоприятными факторами, действующими на организм.

Ребенок здоров, а зубов к 9-12 месяцам нет как нет? Спросите у бабушек, на каком месяце они прорезались у ваших мамы и папы. Программа позднего прорезывания молочных зубов, как правило, записана в генах. Впрочем, те же гены могут наделить малыша зубами намного раньше срока. Когда-то это считалось дурной приметой. В Новой Гвинее существовал варварский обычай: ребенка, родившегося с одним или несколькими зубами (такое иногда случается!), приносили в жертву богам, чтобы он не навлек несчастье на свой род. Все это дань предрассудкам - в раннем появлении зубов нет ничего зловещего. Так распорядилась природа, и тревожиться тут не о чем.

- Зубки появляются не в том порядке - в чем дело?

- Считается, что о здоровье ребенка говорят не столько сроки, сколько порядок прорезывания зубов. Если он нарушен, обратите на этот факт внимание педиатра и покажите малыша детскому стоматологу. В норме первым появляется один из нижних резцов, потом проклевывается еще один резец рядом, дальше следуют два верхних друг за другом, за ними боковые резцы в обратном порядке - сначала верхние, затем нижние, после этого - по одному коренному вверху и внизу, а между боковыми резцами и коренными зубами остается место для клыков (сначала растут верхние, затем нижние) и, наконец, последняя пара коренных - снизу и сверху.

Стоматологи вычисляют минимальное количество зубов, которые положено иметь ребенку, по формуле - возраст (в месяцах) минус шесть: в 7 месяцев - один зуб, в 8 - два, в 9 - три и так далее.

- Как узнать, скоро ли "проклюнется" первый зуб?

- Самый ранний признак - усиленное образование слюны. Она начинает течь рекой за пару месяцев до события из-за раздражения нервных окончаний. Природа готовит малыша к разжевыванию твердой пищи, которую для облегчения процесса нужно обильно смочить во рту, но жевать пока нечего и нечем, а глотать слюну ребенок еще не умеет. Также при скором прорезывании набухает десна. Она краснеет и становится слегка отечной в том месте, где зуб начинает прорезаться.

- Если зубки режутся, значит, младенец обязательно заболеет?

- Прорезывание зубов - не корь и не ветрянка, а нормальный, естественный процесс, при котором температура повышаться не должна. Идеальный вариант, когда краешек зуба обнаруживается случайно при кормлении ребенка - в один прекрасный день мама просто натыкается на него ложкой. Но так бывает не всегда. Беспокойство, которое причиняет малышу проклевывающийся зубик, а также связанные с ним недосыпание и недоедание ослабляют иммунитет и делают ребенка беззащитным перед инфекциями - респираторными и кишечными. Следите, чтобы все, что малыш тянет в рот, было чистым, иначе расстройства желудка не миновать.

- Ольга Владимировна, чем кормить ребенка в этот ответственный момент?

- С первым зубом на смену сосательному рефлексу приходит потребность грызть и кусать, поэтому одной жидкой и мягкой пищей теперь не обойтись. В каждое кормление давайте ребенку кусочек подсушенного хлеба, кружочек огурца или сваренной не до полной мягкости моркови, яблока без кожуры и семечек. Жевание улучшает кровоснабжение десен, тренирует и укрепляет появившиеся зубы, улучшает питание тех, которые должны прорезаться.

Умение хорошо жевать - один из признаков благополучия центральной нервной системы. Детям с неврологическими проблемами этот навык дается непросто, а ведь он для них очень важен! Привычка к жеванию - залог не только здорового пищеварения, но и четкой артикуляции, внятной речи.

- Нужно ли чистить зубки младенцу?

- Как только появился первый молочный зуб, надо его чистить. Мы этому не были научены, а мамы во всем мире чистят своим шестимесячным детям и один зуб, и два. Хорошие зубы начинаются с младенчества.
Раньше считалось, что до 2-3 лет делать этого не нужно: ведь такого кроху невозможно научить орудовать щеткой. Однако детские стоматологи пересмотрели прежние установки. Оказывается, науку правильно чистить зубы ребенку предстоит осваивать под контролем родителей от первого зуба до 10 лет - только в этом возрасте вы можете доверить ему щетку в полное распоряжение. Ребенку до 2 лет зубки чистит мама. Для этого есть специальные зубные щеточки, которые можно надеть на палец.

- Правда ли, что соски мешают развитию зубов?

- К сожалению, это так. Придерживайтесь правила: появился первый зуб - пора расставаться с пустышкой. Иначе резцы начнут расти вперед, создавая так называемый открытый прикус, искажая черты детского лица - ведь челюсти активно формируются в раннем возрасте. Правда, есть специальные ортодонтические соски, которые используют для исправления подобных дефектов, наметившихся уже в младенчестве. Малышам, у которых нижняя челюсть хорошо развита, больше подойдет соска-"вишенка", повторяющая форму материнского соска. Конечно, ни одна мама не сможет определить на глаз, в порядке ли нижняя челюсть ее ребенка и правильно ли формируется прикус.

- Ольга Владимировна, расскажите, чем детская зубная паста отличается от обычной, взрослой?

- Ответ на этот на вопрос вызывает яростные споры производителей с независимыми экспертами. Первые уверяют, что для молочных зубов нужны совершенно особые химические формулы паст. Вторые склоняются к психологической целесообразности отдельного детского тюбика в ванной комнате: любому нормальному ребенку зубы чистить категорически лень, а наличие собственной щетки и пасты стимулируют столь нужную в этом возрасте гигиеническую активность.

- Какие меры должны принимать родители, чтобы у ребенка развивался правильный прикус, ровные зубы?

Молочный прикус зависит от протекания маминой беременности, воспитания и ухода за ребенком в первые дни и месяцы его жизни. Есть критерий правильного развития челюсти: с пятилетнего возраста молочные зубы у ребенка должны быть очень редкими. Если они стоят плотно друг к другу, это говорит о том, что ребенок не научен есть твердую пищу, а значит, его челюсти не растут, не готовятся к смене молочных зубов на постоянные. Поэтому, когда пойдут постоянные зубы, они могут выйти неровно, может сформироваться неправильный прикус. Чтобы ребенок легче привыкал к твердым продуктам, придумайте игру, купите красивую посуду. Дети - народ послушный, напоминайте ребенку, что ему говорил доктор и что в свою очередь ребенок пообещал доктору: есть морковку, грудинку или корочку хлеба вместо мякиша. Напоминайте малышу, что он должен сдержать свое слово до следующего визита к врачу.

2007-05-30


Hosted by uCoz