ия памперсов. Среди самых серьезных -- это потертости от механического воздействия застежек. Но это вина не подгузника, а мамы, которая второпях нацепила его на ребенка, туго застегнула и не проверила, комфортно ли малышу. Либо подгузник был меньшего размера, чем нужно.

Ограничивать использование памперсов советуют при патологиях кожи -- тяжелых проявлениях аллергических дерматитов. Но даже в таких случаях одноразовые подгузники могут быть предпочтительнее хлопчатобумажных штанишек, например, при нейродермитах с мокнущими состояниями: подгузник впитывает мочу, а нанесенное лекарство (гель) остается на коже ребенка, плюс ко всему нежный внутренний слой памперса не раздражает болезненных участков и благодаря абсорбенту всегда остается сухим.

Единственный очевидный минус одноразовых подгузников -- это невозможность узнать, каковы частота и объем мочеиспускания. По изменению этих показателей можно судить о некоторых начинающихся заболеваниях и о течении болезни.

Не стоит увлекаться памперсами в жару. Из-за несовершенства терморегуляции ребенок быстро перегревается, что может быть для него весьма опасно. При превышении так называемой температуры комфорта (она составляет 25-26° С) подгузник, который покрывает до 30% тела, -- это дополнительная тепловая нагрузка на организм. Так ли нужна она вашему малышу? Поэтому пусть лучше кожа ребенка подышит.

Копилка советов:

- Вес, указанный, на упаковке, -- это лишь примерный ориентир при выборе подгузника. На пухленьком и худощавом малышах с одинаковым весом один и тот же подгузник будет сидеть по- разному. Купите для начала небольшую пачку (5-10 штук) и посмотрите, подойдут ли они вашему ребенку.

- Не стоит ориентироваться на верхнюю или нижнюю границу веса. Отнимите по 2 кг от крайних значений, чтобы понять, подойдет ли этот размер вашему малышу. Если ребенок весит 9 кг, отдайте предпочтение подгузникам с маркировкой "7-14 кг", а не "5-9 кг".

- Если вы покупаете подгузники для новорожденного, выбирайте пачку<