У самых маленьких появились свои зубные щеточки



У самых маленьких появились свои зубные щеточки

Многие из нас до сих пор боятся ходить к стоматологу и вздрагивают от одной мысли о необходимости посещения зубного врача, а слова кариес и пульпит звучат как приговор… Эти страхи закладываются еще в детстве - ведь именно кариес зубов считается наиболее распространенным инфекционным заболеванием у детей раннего возраста. Но его можно предотвратить, если правильно ухаживать за зубками.

Кариес вызывают бактерии Streptococcus mutans. Чаще всего, эти бактерии попадают к ребенку от взрослых – мама заботливо облизывает упавшую пустышку и отдает ее малышу, пробует детское питание детской ложечкой – наверняка вам знакома такая картина. И оказывается, что Streptococcus mutans присутствуют во рту даже у трехмесячного ребенка, и как только прорезываются первые зубы (в возрасте 5-9 месяцев), при отсутствии правильного ухода они могут разрушаться.

Как развивается кариес? В полости рта непрерывно происходит с одной стороны вымывание минералов из эмали зубов, что снижает ее прочность, а с другой стороны, одновременно с этим идет процесс восстановления эмали -  минеральные вещества обратно откладываются в твердое вещество зубов. Но, к сожалению, вымывание эмали проходит в 6 раз быстрее, чем ее восстановление. Причина вымывания минералов –кислоты, входящие в состав кислых напитков и пищевых продуктов, а также воздействие микроорганизмов.

Питательной средой для микробов являются мельчайшие частички пищи. Участки эмали, в которых понижено содержание минеральных веществ, внешне выглядят как белые пятна на зубах. На этой стадии распознать кариес на зубах малыша непросто, и развивается он медленно, - процесс может занять месяцы. Позже, по мере развития инфекции, белые пятна могут потемнеть и приобрести коричневый цвет. К сожалению, если пятна потемнели и повреждение зубов стало заметным, это означает, что процесс разрушения зашел уже очень далеко. Дальше кариес будет распространяться гораздо быстрее, и бороться с ним станет намного сложнее.

Когда малыш питается исключительно грудным молоком, то вещества, входящие в состав материнского молока, предохраняют его от инфекций, в том числе и от кариеса. Но детское питание: каши, смеси, консервы - не обладают такими защитными свойствами. Поэтому если малыша кормят или докармливают молочной смесью, углеводы, входящие в состав смеси, становятся желанной пищей для бактерий. Именно поэтому детские стоматологи настоятельно рекомендуют после каждого кормления протирать полость рта ребенка при введении прикорма, даже если первые зубки еще не появились.

Долгое время специалисты рекомендовали использовать бинтик или марлю, намотанную на палец и смоченную в кипяченой воде для обработки полости рта малышей, да и детей постарше, если они ещё отказываются пользоваться зубной щеткой. Но недавно у мам и пап появилось гораздо более удобное и современное средство -  детские одноразовые напальчники Masque baby care. Напальчники пропитаны раствором с  ксилитом и герметично запечатаны в удобные пакетики - саше.

В отличие от марли напальчник Masque baby care не ворсится, так как сделан из мягкого нетканого материала, что исключает возможность травмировать нежную слизистую малыша. Таким образом, протирая рот малыша,  родители удаляют с десен и зубов малыша остатки пищи, то есть питательную среду для микробов. А ксилит, который входит в состав пропитывающего раствора, остается в полости рта и препятствует развитию бактерий. Кроме того, вкус ксилита нравится и малышам и взрослым, так как ксилит является натуральным подсластителем, хотя основное его достоинство - борьба с ростом вредных микроорганизмов.

Многим, это покажется непривычным – нас учили как раз наоборот - но необходимо чистить зубы после еды или хотя бы ополаскивать рот, и малыша надо сразу же приучать к этому. Напальчники Masque baby care рекомендуется использовать и для того, чтобы приучить малыша к гигиене полости рта, и в более старшем возрасте - ими удобно очищать зубы после еды, когда зубная щетка недоступна, например, вне дома.

Процесс прорезывания зубов может беспокоить и раздражать ребенка. У одних детей зубы прорезываются равномерно из месяца в месяц, у других резкие всплески перемежаются паузами. Педиатры рекомендуют приобрести специальные "прорезыватели" (лучше с пупырышками и со специальным гелем внутри). Чтобы усилить эффект и снять неприятные ощущения рекомендуют охладить прорезыватель в холодильнике. Но можно воспользоваться и одноразовым напальчником Masque baby care – охладите напальчник в холодильнике для лучшего эффекта и аккуратно помассируйте - обычно малыш с удовольствием разрешает засунуть себе в рот палец, когда у него режутся зубки.

Многие скажут – но ведь это молочные зубы, они потом все равно выпадут, какая разница есть на них кариес или нет? Это не так. Здоровье «молочных» зубов позволит избежать многих проблем с постоянными зубами и со здоровьем ребенка в целом. А на сайте mas-que.ru  вы можете узнать о других продуктах Masque baby.

2008-09-08


Hosted by uCoz