p://ecobaby.narod.ru/vakcine.html">Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Ароматерапия



    Ароматерапия

    Ароматерапия для детей

    Подумать только! В древние времена запахи были не духами в парфюмерном смысле, а духами- хранителями. Считалось, что жасмин и роза, анис и лимон помогают женщине выносить ребенка, а родить его легче, вдыхая ароматы жасмина и гвоздики, вербены и шалфея. Анис и вербена "заботились", чтобы малыш не испытывал недостатка в материнском молоке. Заодно с ними была неброская красавица русских лугов ромашка. А едва уловимый запах герани на окне защищал от простуд и помогал ребенку сделаться смышленым и подвижным.

    Носители растительных запахов - эфирные масла, которые европейцам служат уже несколько десятилетий, не так давно появились н в наших аптеках. На первый взгляд, все просто: воскури аромат, дыши глубже и не болей! Дело хорошее, а для детей вдвойне: ведь ничего горького н "химического им глотать не надо. Одно непонятно: как такая "тонкая материя" - запах - может от чего-то излечить?

    Оказывается, эфирные масла обладают колоссальным спектром действия. В каждом из них - до полутысячи веществ, несущих целебную силу растений. А умение масел становиться запахом (летучесть), их бактерицидные и противовоспалительные особенно благодатны для органов дыхания. Это значит, что,. когда осенью трахеит. бронхит или коклюш, не дай Бог, наведаются к ребенку, можно будет обойтись и без нелюбимых нашатырно-анисовых капель от кашля, и без приторно-сладкого пертуссина, настоянного на чабреце. Есть более эффективное средство: ингаляция эфирных масел этих растений.

    Правила ароматерапии

    Сначала проверьте, нет ли у сына или дочки аллергии на эфирное масло. Капните его на носовой платок и несколько раз за день дайте понюхать ребенку. Все хорошо? Тогда можно приступить к ингаляциям.