Детская стоматология



Детская стоматология

Детские зубы имеют слабоминерали­зованную эмаль, особенно в период после прорезывания. Они уязвимы для микроорганизмов, которые вызывают кариес, во много раз больше, чем зубы взрослых.

Особое внимание в детской стоматоло­гии уделяется методам профилактики, предотвращающим появление кариеса. Одним из главных элементов этой профилактики является питание ребёнка.

Правильное питание с первого дня

Сразу после появления малыша на свет родители обязаны сделать всё возможное, чтобы ребёнок находился на грудном вскармливании. Грудное вскармливание оказывает значительное воздействие на рост, развитие и формирование зубочелюстной системы ребёнка. А нарушения тканей зубов могут развиться у детей, находящихся на искусственном вскармливании, перенес­ших гемолитическую болезнь или инфекционное заболевание в первые годы жизни.

Молочные продукты поставляют организму ребёнка кальций - основной элемент зубов и костей. С 6 месяцев ребёнок может принимать кефир, чуть позже - творог и сыр. Доказано, что закладка и формирование зачатков постоянных зубов у ребёнка происходит до 3 - летнего возраста. Ежедневно ребёнок должен принимать 100-200 мл кефира 0,5-1 % жирности, 100г творога 0-5% жирности или же 20-40г сыра до 40% жирности. Не забывайте, что детский организм намного лучше усваивает именно маложирные продукты.

Как известно, процесс прорезывания зубов у многих детей вызывает чувство дискомфорта. Родители могут облегчить это состояние, массируя дёсны пальцем, давая погрызть кусочки твёрдых фрук­тов, овощей или «грызунки», продающи­еся в специализированных магазинах. Дёсны малышей надо протирать сте­рильной марлей, намотанный на палец, удаляя при этом углеводный налёт.

Гигиена малыша

Сразу после появления у ребёнка первого зуба нужно приобрести детскую зубную щётку. Пасту можно наносить на марлю, силиконовый напальчник для чистки зубов или зубные щётку. Чистить зубы малыша надо вертикальными движениями, а по окончаний протирать их марлей или щёткой, смоченной водой. Кроме того, что так вы удаляете микроб­ный налёт с молочных зубов, вы также приучаете ребёнка к определённым манипуляциям в полости рта. Обязатель­но сократить употребление ребёнком сладостей, особенно, карамелек и жевательных конфет. Исключите их между приёмом пищи и перед сном. Стоматологи считают нежелательным употреблением ребёнком большого количества соков из-за высокого содер­жания сахара. Крайне необходимо также правильно и регулярно чистить зубы как минимум два раза вдень, чтобы тщатель­но очистить рот от остатков пищи.

Ещё одна важная деталь: среди детей очень распространение «кариес от детской бутылочки». Ваш малыш ни в коем случае не должен засыпать с бутылочкой во рту: сахароза, содержа­щаяся в детском молоке и соках, крайне вредна для незрелой эмали зубов. Именно поэтому в таких случаях пред­почтительнее давать ребёнку прокипячённую воду.

Визит к стоматологу

Первый визит ребёнка к стоматологу должен произойти не позднее первого года. Если у ребёнка нет стоматологичес­ких проблем, посещать стоматолога рекомендуется 2 раза в год, а при их наличии - раз в каждые 3 месяца. Это гораздо правильнее и выгоднее, чем лечить запущенный кариес и его ослож­нения. Доктор внимательно осмотрит зубы и полость рта, поможет выбрать зубную пасту и щётку, при необходимос­ти залечит мелкие кариозные пораже­ния, не дожидаться осложнений.

Профилактические осмотры и прове­дение профессиональной чистки зубов не будут вызывать у ребёнка чувства страха, а, напротив, приведут к росту культуры стоматологического здо­ровья.

От молочных к постоянным

В более позднем периоде кариес молочных зубов может сформироваться из-за чрезмерного употребления углеводов, плохой гигиены полости рта, недостаточного поступления в орга­низм минералов и микроэлементов, в частности фтора. Для укрепления эмали приводится глубокие фторирование зубов. Суть его состоит в аппликации уникальных фторсодержащих препара­тов на зубную эмаль. Эта процедура в десятки раз эффективнее лака, после её проведения ближайшие полгода кариес ребёнка не грозит.

Недавно прорезавшиеся постоянные зубы очень уязвимы, особенно их жевательная поверхность. На них имеется множество ямок и бороздок - фиссур, в которых постоянно застревает пища. Вычистить их сложно, поэтому там чаще всего возникают кариозные очаги. Поэтому рекомендуется с 7 до 12 лет делать ребёнку в стоматологической клинике герметизацию фиссур: вырав­нивать жевательную поверхность зубов с помощью жидкого пломбировочного материала с фтором - силанта, который за счёт своей повышенной текучести при нанесении на жевательную повер­хность зуба заполняет все труднодос­тупные и глубокие поверхности. Тонкий слой герметика наносят на эмаль в нужных местах, а потом для затвердения

облучают специальной лампой. В итоге поверхность зуба становится более ровной и гладкой и получает защиту от кариеса. Манипуляция абсолютно безболезненна, поэтому дети переносят её спокойно. Профилактический эффект такой процедуры сохраняется около двух лет.

Как различить кариес

Кариеса молочных зубов по глубине по глубине поражения тканей зуба делят на начальный, поверхностный, средний и глубокой.

При начальном кариесе на эмали зуба ребёнка появляется белые пятна различ­ной формы и величины, причём их количество может увеличиваться. Боль при этом отсутствует.

Поверхностный кариес - это дефект тканей зуба, находящейся в пределах эмали. Кариозная полость может быть светлой или тёмной. На этой стадии поражения боль появляется при возде­йствии сладкого, кислого, солёного. Метод лечения этой формы кариеса - пломбирование полости композитом или компомером.

При среднем кариесе поражается эмаль зуба и часть дентина. Боль может возник­нуть от сладкого, солёного, холодного и горячего.

В случае же глубокого кариеса бывают поражены эмаль и большая часть дентина.

Лечение кариеса

Лечение кариеса в раннем возрасте должно быть направлено в первую очередь на улучшение общего состояния ребёнка и излечение зубов (реминерализация или пломбирование). В данном случае врач рекомендуют длительное пребывание на свежем воздухе, а зимой - облучение ультразвуковыми лучами. Необходимо назначить ребёнку витами­ны групп А, В, С и D, препараты фторида натрия. Дети с различной степенью кариеса нуждаются в наблюдении стоматолога: своевременная диспансе­ризация позволяет выявлять началь­ные формы кариеса и предотвратить развитие осложнений. А после устране­ния всех кариозных дефектов рекомен­дуется проведение мероприятий, направленных на повышение резистен­тности тканей зуба к кариозным факто­рам.

Роль родителей

Родители должны поддерживать положительное отношение детей к гигиеническим процедурам. Подражая своим родителям, ребёнок должен чистить зубам сам, а уже затем родите­ли должны их дочистить, тщательно удаляя налёт со всех поверхностей, в том числе в самых труднодоступных. Удобнее это делать стоя за спиной ребёнка перед зеркалом, при этом совершаемые движения должны быть схожим с собственным процессом чистки зубов, что существенно облег­чает задачу. Не стоит заставлять ребёнка силой чистить зубы: если организовать процесс чистки в игро­вой форме с яркими щётками, вкусны­ми пастами и привлечением резиновых игрушек, то можете быть уверены, что ваш малыш будет чистить зубы с удовольствием.


«Гарант» - ПОЛНЫЙ СПЕКТР СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

Лечение при помощи аппарата Vector

Отличительная особенность системы Vector: благодаря непря­мому связыванию ультразвуковой энергии стало возможным щадя­щее удаление бактериальной биоплёнки и зубных отложений. При этом не происходит поврежде­ние твердых тканей, и не травмиру­ет мягкие ткани. Благодаря суспензии, содержащей микрочастицы, значительно повышается эффек­тивность очистки корня.

Лечение пародонта: гингивит, пародонтит

Заболевания пародонта - дёсен и кости, окружающие зуб, - широко распространены. Исследования показы­вают, что практически у каждого пациен­та в той или иной степени есть проявле­ния подобных заболеваний, которые постепенно приводят к подвижности и потере зубов, если вовремя не начать лечение.

Металлокерамика: «мостовидные протезы»

Одним из основных преимуществ является возможность гармонично, а главное эстетически точно воссоздать анатомическую форму и индивидуальный цвет, особенность зубов каждого пациента. Другие достоинства:

Практически стопроцентное восстановление функции жева­ния.

Высокая механическая про­чность, цветопостоянство и устойчивость к стиранию позво­ляет металлокерамическим конструкциям функционировать долгие годы.

Короткая продолжитель­ность лечения по сравнению с другими видами протезирова­ния.

Возможность добиться иде­ального краевого прилегания по сравнению с другими видами восстановления зубов является гарантией сохранения опорного зуба под коронкой и отсутствия негативного воздействия на окружающие ткани (пародонт).

Отсутствие длительного периода адаптации после установки изготовленной конструк­ции.

Биоинертность и биосовмес­тимость с организмом используемых материалов.

Отбеливание зубов системой «Zoom2!»

Клиническая Система «Zoom2!» использует фирменную технологию, чтобы отбелить ваши зубы приблизительно за один час, пока вы комфортабельно отдыхаете в кресле у врача. Это идеально для тех, кто ищет мгновенный результат.

Сеть стоматологических клиник «Гарант»:

620067, Россия, г. Екатеринбург, ул. Уральская, д. 65
Тел/факс: (343) 369 33 11, 369 32 66
e-mail: garant@convex.ru
www.garant.ur.ru

Часы работы:
Понедельник – суббота: 8.00 – 20.00
Воскресенье: 9.00 – 19.00

620041, Россия, г. Екатеринбург, ул. Крестинского, 55/1
Телефон/факс: (343) 218 2444, 218 2144
e-mail: garant@convex.ru
www.garant.ur.ru

Часы работы:
Понедельник – суббота: 8.00 – 21.00
Воскресенье: 9.00 – 19.00

г. Екатеринбург, ул. Красных командиров, 23 
Телефон/факс: (343) 367-70-40

2008-06-04


Hosted by uCoz