Уход за кожей младенцев



Уход за кожей младенцев

Когда я первый раз коснулась щечки своего сына меня поразило насколько нежной была кожа. Тонкая и ранимая кожа маленького человечка, нуждающаяся в защите и каждодневном уходе. Пока малыш сидел в маме, в стерильной амниотической жидкости и покрытый первородной смазкой, его кожа была защищена от микротравм, раздражения и опрелости. Порой причиной повреждения кожного покрова являются сами родители неумело ухаживающие за малышом или использующие неправильно выбранные средства по уходу за кожей. Поэтому обязательно нужно разобраться какие специальные средства по уходу за кожей младенца должны стоять у пеленального столика. Какие способны позаботится о малыше, а какие могут вызвать аллергию.

Мягкая и нежная, кожа малыша беззащитна перед агрессивными проявлениями внешней среды. В младенчестве защитная функция кожи еще не развита. Слой дермы в 3—4 раза тоньше, чем у взрослого человека, поверхностный слой (ороговевшее покрытие) также более тонкий и постепенно увеличивается с возрастом. Любое, незначительное для взрослого человека, воздействие может вызвать раздражение и покраснения на коже малыша. Ухаживая за кожей малыша с использованием правильных средств мы повышаем ее сопротивляемость агрессии.

Как правильно позаботится о нежной коже младенца?

К повреждению кожи зачастую приводит механическое воздействие подгузников, особенно при нерегулярной их смене. Меняя подгузник каждый раз надо обрабатывать попку и паховую область кремом под подгузники. Это защитит Вашего малыша от пеленочного дерматита, предотвратит появление раздражения и покраснения в области «под подгузником». При этом используйте крем, который не закрывает поры, не затрудняет кожное дыхание и легко снимается. Желательно, чтобы крем содержал витамины B5 и F, которые помогают снять раздражение и способствуют регенерации кожи. Лучшие представители таких защитных кремов — это импортные «Деситин» и «Драполен». Крем следует наносить регулярно на кожу в области ануса и на «трусиковою» зону, которую обычно покрывают подгузники. Наносить такой крем на другие места нельзя.

Мазь «Бепантен» (5%-ная) (на основе витамина В5) пригодна для лечения нетяжелых форм пеленочного дерматита, устранения сухости кожных покровов и обработки кожи лица перед прогулкой на свежем воздухе. Однако при сильных морозах пользоваться ею не рекомендуется (вода, входящая в состав мази, может замерзнуть).

Удобны в использовании очищающие салфетки. Они особенно хороши для ухода за ягодицами ребенка после очередного мочеиспускания или дефекации. Салфетки пропитаны слабым раствором антисептика и подходят также для протирания кожи лица.

Используйте присыпку для удаления излишней влаги с поверхности кожи и кожных складок малыша. Сначала присыпку насыпают себе на ладонь (достаточно обильно), а затем наносят на кожу ребенка. При этом надо следить за тем, чтобы присыпка не «сваливалась» (она может превращаться в сероватые комочки, напоминающие грязь).

Для удаления с поверхности кожи жировых выделений и пота подойдет детский лосьон. В обязательном порядке лосьон применяется во время утреннего умывания лица. Он увлажняет кожу и предотвращает излишнюю сухость. От очищающих лосьонов для взрослых он отличается тем, что совершенно не содержит спирта.

Один из старинных бабушкиных средств — это хлопковое масло простерилизованное на паровой бане в течении двух часов. Имеет два недостатка: неприятный запах и жирные пятна на одежке малыша. Зато легко справляется с потничкой.

Детское масло применяется при массаже, а в некоторых странах, например в Великобритании, даже добавляется в воду при купании ребенка. Лучше наносить его на просушенную (не влажную!) кожу после купания в небольшом количестве. Обычно масло хорошо впитывается и не оставляет на коже жирной пленки. Оно бывает растительным или минеральным (как правило, в последнем случае это продукт переработки нефти).

Детская кожа не задерживает влагу, поэтому ежедневно увлажняйте ее легким кремом, который быстро впитывается и поддерживает естественную влажность кожи. Детский крем (как и масло) бывает растительного и органического (минерального) происхождения. Выбирайте первый. Обычно крем наносят на поверхность кожи неоднократно в течение дня (можно чередовать с детской присыпкой) тонким слоем легкими «вбивающими» или круговыми движениями.

Купание, как способ ухода за кожей имеет много плюсов. Водные процедуры закаливают, а так же улучшают циркуляцию крови и питательные процессы в органах и тканях. В первом полугодии жизни малыша нужно купать его ежедневно, во втором — через день. Температура воды в ванночке не должна быть ниже 35 градусов, в идеале же она должна составлять 37 градусов. Наполняйте ванночку не более чем на половину или на две трети от общего объема. А время купания на первых порах пусть не превышает 2—3 минут. Купать малыша предпочтительно в вечерние часы. Не злоупотребляйте моющими средствами. Ежедневно мыть ребенка с мылом не обязательно. Мыло непременно должно быть детским, оно не приводит к высушиванию и раздражению кожи ребенка. Детским мылом хорошо подмывать ребенка, ведь это приходится делать неоднократно на протяжении дня. Помимо всего детское мыло идеальное средство для ручной стирки детских пеленок и одежды. Когда моете ребенка, мыльте свою руку, а не водите мылом по коже ребенка. Для мытья волос используйте детский шампунь не вызывающий раздражение глаз (шампунь «без слез»). Мыть голову грудному ребенку можно не чаще раза в неделю начиная с 2-недельного возраста. Примерно с 1 месяца можно к моющим средствам добавить пену для купания. В ее составе полностью отсутствует мыло. Она очень мягкая по составу. Пену добавляют в детскую ванночку в небольшом количестве непосредственно перед купанием. После купания не вытирайте малыша, а промокайте его полотенцем. Не забудьте воспользоваться детским маслом.

Если полноценное купание малыша по какой-либо причине невозможно, можно прибегнуть к процедуре, именуемой «губочной» ванной: ребенка аккуратно обтирают мягкой губкой, смоченной теплой водой.

У малышей первых трех лет жизни в поздние осенние, зимние, и ранние весенние месяцы нередко появляется сухость кожи. Чаще всего страдают отдельные участки лица, иногда — вся поверхность кожных покровов. Многие считают, что это следствие воздействия на кожу холодного ветра и низкой температуры воздуха на улице. Отчасти это верно. Но сухость кожи может быть вызвана не только холодной погодой, но и воздухом в помещении. Когда включается отопление, повышается сухость воздуха в помещении. «Грешат» излишним подсушиванием воздуха и кондиционеры. Поэтому в зимнее время года необходимо позаботиться об источнике дополнительной влаги в доме. Лучше всего обзавестись специальным прибором «испарителем» (он же «вапоризатор»). Помогут и домашние средства, например, вывешивание на батареи влажных полотенец или выставление в детской комнате открытых емкостей с водой.

Что касается прогулок на свежем воздухе в холодную погоду, можно пользоваться витаминной мазью «Бепантен». Она предохранит кожу лица ребенка при прогулках в зимнее время, а правильное применение лосьонов, кремов и масла позволит сохранить эластичность и мягкость детской кожи дома.

В летнее время года, когда солнечная активность достигает своего пика, необходимо позаботиться о защите кожи малыша от возможных ожогов и формирования опасных болезней кожи. Наиболее простые и эффективные средства защиты от солнца — специальные детские солнцезащитные лосьоны с различной степенью факторов защиты (в зависимости от интенсивности солнечных лучей).

Крем-бальзам с многообещающим названием «Спасатель» содержит арнику, которая является излюбленным средством медиков многих стран мира для лечения синяков, ссадин, мелких порезов и нетяжелых ожогов. «Спасатель» обязательно нужно иметь в каждой домашней аптечке. Еще одно ценное качество этого крема — возможность его использования в качестве репеллента от насекомых (отпугивающего средства).

Себорейные корочки на коже головы младенцев раздражают, а неправильное их удаление доставит много проблем. Для аккуратного удаления себорейных корочек и предотвращения образования новых, используйте специальную «Пенку-шампунь» для удаления себорейных корочек.

Внимательно осматривайте зону за ушами: там могут быть покраснения или шелушащиеся участки кожи. Наносите увлажняющий крем на особо сухие участки кожи как минимум два раза в день. И ни в коем случае не используйте незнакомые виды средств для ухода за кожей неизвестных производителей. А еще лучше перед выбором средств по уходу за кожей Вашего малыша проконсультируйтесь со своим врачом, патронажной сестрой или фармацевтом. Аптека — это лучшее место для покупки средств ухода за кожей малышей, так как все средства, продающиеся в аптеках, прошли жесткий контроль качества. Средства ухода за кожей не должны содержать минеральных масел, так как они затрудняют кожное дыхание Вашего малыша. Помните, что у детского масла, крема или лосьона обязательно есть срок хранения (или оптимальной реализации), который нельзя превышать. Следите и за условиями хранения детской косметики: темное, сухое и прохладное место, неповрежденная упаковка.

2007-07-21


Hosted by uCoz