Строить – это просто



Строить – это просто

У моей подружки есть сынишка Артемка, которому 6 лет. Ему очень нравится лето, потому что летом тепло, летом много клубники, а особенно потому, что летом они едут на дачу, где уже не первый год строят прекрасный кирпичный домик.

Помогать папе подносить и укладывать кирпичи, просеивать песок, замешивать раствор – его самое любимое дело. Потом, незаметно умыкнув пару, тройку десятков кирпичей и ведерка раствора, они с друзьями бегут к реке, где на маленьком островке возводят свой собственный замок. Какие только баталии там не проводятся – и битвы пиратов, и взятие Бастилии, и штурм замка с воздуха.

Вот, где есть место разгуляться мальчишечьей фантазии, неугомонности, энергичности. А потом весь грязный, уставший и довольный он возвращается домой, рассказывает о победах, о новых тенденциях в строительстве и к радости мамы уминает две тарелки супа. Но времени на разговоры нет, ведь еще нужно сделать чертеж космической станции, чтобы завтра воплотить идеи в жизнь.

«Вот бы лето не заканчивалось»- вздыхала она, недавно придя ко мне на работу, - пластиковый конструктор валяется по всему полу, Артемка говорит – не тот масштаб, не по настоящему».

«А ты разве не знала, что сейчас появился конструктор из настоящих кирпичиков?» - я показывала ей яркие коробочки, с интересным конструктором. «Замки, башни, домики для кукол и солдатиков, фермы, маяки, в общем, все, на что способна фантазия ребенка, может осуществиться, благодаря этому конструктору».

Многие покупатели часто задают вопрос о том, зачем нужен такой конструктор.

А между тем он выполняет ряд обучающих функций – развивает самостоятельность, творческие способности ребенка, воображение, логическое мышление и внимательность, аккуратность, точность, а также стимулирует к дальнейшим действиям, по созданию собственных чертежей и конструированию, формирует готовность ребёнка к неопределенной ситуации, к поиску нестандартных решений.

Все составляющие конструктора настоящие:

  • кирпичики из натуральной обожженной глины, изготовленные по такой же технологии, что и настоящие;
  • маленький мастерок – точная копия настоящего;
  • безопасный «цемент», разработанный специально для детей.

В каждом комплекте предусмотрены емкость для смешивания цемента и тряпочка для аккуратности постройки.

Смесь для строительства, входящая в набор развивающих игрушек, обладает теми же свойствами, что и цемент, но она изготовлена из природных материалов (речной песок и кукурузный крахмал), что делает ее абсолютно безопасной для ребенка. Еще одно преимущество смеси - возможность неоднократно перестраивать конструктор. Чтобы разобрать постройку, необходимо поместить её в воду на 2-3 часа. 

Кирпичи и другие керамические детали, входящие в набор развивающих игрушек, изготовлены по той же технологии, что и настоящие кирпичи, из натуральной обожженной глины. От настоящих кирпичей развивающие кирпичики отличаются только размерами. Чтобы разобрать «постройку» из конструктора, необходимо поместить «строение» в воду на 2-3 часа, смесь растворится, а кирпичики после просушки снова готовы к строительству.     

В каждый набор развивающих игрушек входит настоящий маленький мастерок, который специально был разработан для детей и от «взрослого» отличается только размерами. Мастерок абсолютно безопасен для вашего ребёнка. Играя с мастерком, ребёнок развивает мелкую моторику, внимательность и аккуратность.

Как играть строительным конструктором?

- Не торопитесь учить малыша строить, превращая игру в занятие. Детский конструктор тем и хорош, что кирпич узнаваем и образ двух кирпичей, лежащих друг на друге абсолютно понятен даже двухлетке.

- Не торопитесь строить по заданному образцу. Иногда воображение ребенка глубже и интереснее, чем идеи разработчиков.

- Если малыш просит вас развести цемент и сразу приступает к кладке из кирпичей, не останавливайте его. Человек лучше учится на своих ошибках, чем на ошибках других. В следующий раз ребенок будет играть и аккуратнее, и интереснее.

- Не забывайте говорить юному строителю о том, что у него получилось лучше всего. Иногда это трудно сделать, но нужно постараться, на то мы и взрослые.

В этот конструктор могут играть даже дети с 2-х лет, правда пока их действия будут сводиться к однообразным постройкам, которые разрастутся вверх или вширь. У малыша получилось один раз, и теперь он готов подтверждать свой успех снова и снова. Он испытывает радость уже от того, что у него просто получается класть кирпич на кирпич или ставить их рядом. Чем старше ребенок, тем разнообразнее будут совершаемые действия и постройки.

Конструктор также поможет с пользой провести ваше совместное с ребенком время, а также разнообразить времяпровождения с друзьями, сформирует сюжетную линию непростых человеческих отношений укорененных в игре.

Моя подруга, все-таки, купила этот конструктор, а на следующий день рассказала, что это был самый увлекательный зимний вечер, ведь они всей семьей достроили дачу, правда, пока в мини варианте.

2008-01-23


Hosted by uCoz