Признаки начала родов



Признаки начала родов

Скорее всего, в последние недели перед родами, когда ваш малыш должен вот-вот появиться на свет, вы и сами не находите себе места от нетерпения: скорее бы скинуть с себя это бремя! Ваши предварительные расчеты не могут точно определить дату родов, поскольку в норме женщина рожает между 38-й и 42-й неделями беременности, однако некоторые изменения, происходящие в вашем организме, станут несомненным признаком того, что роды уже близко.

Эмоционально вы можете чувствовать себя на грани срыва, хотя многие будущие матери, напротив, ощущают в эти дни покой и умиротворение. Вспышку «гнездового инстинкта» - неуемное желание мыть и чистить свой дом, готовя его к появлению нового обитателя, - можно считать характерной для большинства женщин. Не старайтесь подавлять ее, по и не доводите себя до изнеможения, ведь вам еще понадобится немало сил!


Физические перемены

Незадолго перед родами ваш живот несколько опустится из-за того, что головка малыша плотнее вставляется в тазовое кольцо. Это может произойти как за 1-2 недели до родов, так и буквально накануне их. Вы почувствуете некоторое облегчение дыхания, а акушерка отметит опущение дна матки.

Возможно, вы все сильнее будете ощущать схватки Брекстона-Хикса. Это наша матка тренируется перед родами. Возможно, в последнюю неделю перед родами вы слегка сбросите вес, поскольку задержка жидкости в организме уменьшится. Попутно у вас может отмечаться разжиженный стул - это организм старается освободиться перед родами от всего лишнего. У некоторых женщин усиливаются боли в пояснице, а некоторые особенно четко ощущают, как головка ребенка давит на шейку матки.

При первых родах в большинстве случаев частота и сила схваток нарастают довольно медленно - промежуток в 24 часа для этого не предел, - и вам придется набраться терпения, чтобы дождаться, пока настанет время ехать в роддом.

Большинство матерей считают, что по возможности лучше как можно дольше оставаться в привычной, домашней обстановке и не спешить в роддом. Дома вам легче будет расслабиться и отдохнуть, и благодаря этому сами роды пройдут гораздо легче и безболезненнее. Это можно себе позволить в случае первых родов, если у вас еще цел околоплодный пузырь (т. е. не отошли воды).

Если вы почувствовали первые схватки, постарайтесь поесть, если сможете. Роды могут растянуться на целый день, а во многих больницах роженицам есть не позволяют.

С того момента, когда схватки начнут повторяться каждые 10 минут и длиться не менее минуты, вам пора подумать о том, чтобы вызвать своего партнера или помощника на время родов и ехать в больницу, или вызвать на дом акушерку.


Ложные схватки

Иногда женщина может почувствовать ложные схватки, которые принимает за настоящие, однако они через какое-то время прекращаются, чтобы возобновиться через несколько дней. В некоторых случаях сокращения Брекстона-Хикса могут показаться довольно сильными, и тем больше будет разочарование, когда женщина поймет, что ошиблась, и это вовсе не было началом родов. Не стоит отчаиваться: в любом случае это было еще одной ступенью подготовки к родам, благодаря которой шейка матки еще немного созрела, чтобы с легкостью открыться в нужный момент.


Три «столпа» начала родов

1.У вас отошли воды. Это происходит, когда разрывается околоплодный пузырь, и часть жидкости вытекает наружу. Это совершенно не больно, и в зависимости оттого, где именно расположен разрыв, вы либо почувствуете, как что-то «хлынуло», либо жидкость станет сочиться по каплям. Если воды отошли до начала схваток, воспользуйтесь гигиенической прокладкой (но ни в коем случае не тампоном!), чтобы промокнуть жидкость, и отправляйтесь в роддом. Поскольку барьер, защищавший вашего ребенка от инфекций, отныне разрушен, вам лучше находиться под наблюдением специалистов. Обязательно отметьте цвет вытекающей жидкости: в норме она должна быть светлой, слегка желтоватой. Если она зеленоватая, обязательно сообщите об этом врачу: это признак кислородного голодания плода, и затягивать его рождение больше нельзя.

2.Схватки: на первых порах бывает трудно отличить «настоящие» схватки от сокращений Брекстона-Хикса. Однако вы вскоре убедитесь, что у вас начинаются роды, если схватки будут делаться все чаще и сильнее и причинять вам все большее беспокойство. Постепенно они станут восприниматься как периодические приступы боли, и могут сопровождаться болью в пояснице, бедрах, икрах и прямой кишке.

3. Отошла слизистая пробка: слизистая пробка, закрывавшая шейку матки, выходит наружу, сигнализируя о том, что шейка «созрела». Слегка розоватые выделения (жидкая слизь с небольшой примесью крови) могут появиться еще за две недели до родов, хотя не исключено, что часть этой слизи будет отходить и во время родов.

Если один из трех признаков приближающихся родов появился у вас раньше 36-37-й недели, лучше всего связаться с женской консультацией или роддомом, поскольку у вас могут начаться преждевременные роды. В стационаре вам дадут соответствующие препараты, чтобы остановить преждевременные роды. Но в любом случае вам не помешает проявить предусмотрительность и заранее собрать сумку, чтобы не заставлять других ломать голову над тем, что в нее положить.


Готовимся заранее

Роды могут начаться раньше запланированного срока, и во избежание суеты и паники мы бы посоветовали вам заранее приготовить кое-какие вещи.

Соберите сумку, которую возьмете в роддом. Постарайтесь не забыть ночную рубашку, послеродовые трусики, гигиенические прокладки «Super», мыло, зубную щетку и пасту.

Что касается вещичек для малыша, спросите заранее, что разрешают приносить в выбранный вами роддом. В любом случае вам понадобятся одноразовые подгузники для крохи.

Если у вас есть еще маленькие дети, позаботьтесь о том, чтобы за ними кто-то присмотрел, пока вы будете в больнице. Договоритесь, чтобы этого человека можно было легко вызвать в случае срочной надобности.

Продумайте, как будете добираться до роддома. Проверьте, исправна ли ваша машина и есть ли в ней бензин, или заранее договоритесь с друзьями.

Если предположительный срок родов уже прошел, а предвесников нет, в этом случае, прежде всего, нужно проверить состояние малыша (сделать УЗИ и кардиомониторинг плода). Если с ним все в порядке, разумнее подождать естественного начала родов (но не долее конца 41-й недели). Если же будут обнаружены признаки перенашивания беременности, тянуть больше не стоит. Не стоит прибегать к экстремальным «народным» методам - носиться в автомобиле по ухабистой дороге или париться в горячей ванне. Попробуйте убедить малыша, что ему уже пора появляться на свет. В больнице роды вызывают введением окситоцина и простагландина. Ваш организм сам способен выбросить в кровь эти гормоны в ответ на половое возбуждение. Естественным источником простагландинов является мужское семя. Попробуйте заняться с мужем любовью или самостоятельно стимулируйте соски. Также вы можете прибегнуть к помощи гомеопатии, акупунктуры или Динамики краниальной жидкости, у которых есть свои методы запуска родов.
2007-05-28


Hosted by uCoz