Свинец, отравляющий детей



Свинец, отравляющий детей

Однако недавние исследования показали, что даже незначительное количество свинца в крови у ребенка приводит к выраженному отставанию в развитии, нарушениям поведения и даже к повреждению мозга. Сегодня свинец признают "молчаливой угрозой".


Каково действие свинца

Это токсичное вещество проникает в кровоток и поступает в клетки таких жизненно важных органов, как головной и костный мозг, и почки, где оказывает вредное воздействие на ферменты, необходимые для нормального функционирования этих органов. Признаки свинцового отравления таковы:
коликообразная боль в животе
запор, снижение аппетита
повышенная раздражительность
бледность из-за низкого содержания гемоглобина в крови
задержка роста
отставание в развитии
пониженная способность к фокусированию внимания
судороги



Каким образом свинец проникает в организм

Если малыш грызет карандаш, у него не возникнет свинцовое отравление, потому что краска, которой покрыты карандаши, не содержит свинца, а грифель состоит из безобидного графита. Свинец, отравляющий детей, содержится в старой краске, парах бензина, загрязненной почве и воде, в некоторых видах керамики.


Устранение свинца

Поищите в обстановке, окружающей вашего ребенка, следующие опасные источники свинца и следуйте нашим советам, чтобы свести к минимуму риск отравления. Имейте в виду, что дети с недостаточностью таких питательных веществ, как железо, кальций и цинк, более восприимчивы к свинцовым отравлениям. Это в очередной раз наглядно демонстрирует важность полноценного питания в качестве меры, предупреждающей нарушения в сохранении здоровья.

Кусочки старой краски. Несмотря на то, что краска, которой красят дома и квартиры, уже более 15 лет не содержит свинец, в более старых домах под слоем новой краски может сохраниться старая. Отваливающиеся ее кусочки могут привлечь малыша и вызвать отравление, если он попробует их (как и другие мелкие предметы) на вкус. Еще большую опасность представляет свинцовая пыль, образующаяся от стирания краски на подоконниках, дверных рамах и плинтусах. Небольшой кусочек слупившейся краски (размером в почтовую марку) может содержать свинец в количестве, в 10 тыс. раз превышающем безопасное для ребенка. Малыш вполне может провести рукой по такой оконной раме и потом облизать пальцы, на которых осталась токсичная свинцовая пыль. Если ежедневно он будет проглатывать всего несколько крошек такой краски, это приведет к свинцовому отравлению. Чтобы удалить пыль от старой краски с подоконников и других быстро стирающихся поверхностей, протирайте их детергентом с повышенным содержанием фосфата.

Ремонт в доме. Если вы обновляете старый дом, убедитесь, что представители ремонтно-строительной конторы, которые будут этим заниматься, знают, каким образом можно тщательно удалить все остатки старой краски. На время ремонта удалите ребенка из дома и обзаведитесь пылесосом повышенной фильтрующей способности для удаления свинцовой пыли (пылесос можно взять напрокат). Особенно тщательно очистите старые подъезды и веранды - там всегда остается много старой краски.

Зараженная вода. Если вы пьете колодезную воду или живете в старом доме, где в состав водопроводных труб мог входить свинец, сделайте анализ воды из вашего водопровода в специальной лаборатории или в местном центре по водоснабжению, если таковой имеется. Если в воде окажется повышенное содержание свинца, нужно, если это возможно, заменить водопроводно-канализационную систему в доме. Для приготовления пищи используйте холодную воду (горячая вода из крана содержит больше свинца со стенок труб); пейте только бутылочную воду (и по возможности готовьте на ней), а также приобретите фильтр, удаляющий из воды свинец.

Больше всего свинца содержится в воде, которую вы набираете из кранов утром. Это важно знать, поскольку многие родители именно утром готовят еду ребенку на весь день. Если водопроводные трубы вызывают у вас опасения или в составе воды обнаружен свинец, каждое утро спускайте воду хотя бы в течение 2 мин, чтобы прочистить трубы.

Загрязненный воздух. Если вы живете в месте, куда достигает воздух с автодорожных магистралей и у вас нет возможности переехать в другой район, проверяйте уровень свинца в крови ребенка по крайней мере дважды в год.

Прочие источники и меры предосторожности. Старая типографская краска содержала свинец, однако в настоящее время в полиграфии используются нетоксичные виды красок, так что вы можете не волноваться, если ребенок начнет жевать кусочек газеты или журнала. Избегайте хранить пищевые продукты или жидкости в емкостях, содержащих свинцовые соединения (некоторые виды хрусталя) или в импортных керамических изделиях. Не забывайте о старых игрушках или мебели, которые иногда бывают семейными реликвиями. Беременные и кормящие женщины особо должны избегать контактов со свинцом, например, не соскребать во время беременности старую краску со стен будущей детской, поскольку свинец через кровоток матери способен передаться еще не родившемуся ребенку. До покупки или съема дома или квартиры следует сделать анализ краски и воды в новом помещении.


Анализ на наличие свинца в организме ребенка

Если существует риск проникновения в организм малыша свинца, обратите на это внимание детского врача, который может направить кровь ребенка на анализ. В районах повышенного риска кровь ребенка нужно проверять в возрасте 1 и 2 лет. Поскольку недавние исследования выявили, что даже низкое содержание свинца в крови может привести к значительным задержкам в развитии, пересмотрен и уровень риска. Если раньше считался опасным уровень 25 мкг на децилитр, то теперь он составляет 10 мкг.


Лечение свинцового отравления

Лечение свинцового отравления (введение в кровоток ребенка медицинских препаратов для устранения свинца) - болезненная, дорогая процедура. К тому же полностью вывести это токсическое вещество не удается, иногда наступают необратимые изменения. Поэтому лучше всего соблюдать меры профилактики свинцовых отравлений. И, хотя специалисты уделяют огромное внимание проблеме сохранения окружающей среды, маленькие жители городов остаются наиболее уязвимой категорией.
2007-06-06


Hosted by uCoz