Вы с этим справитесь



Вы с этим справитесь

У вас есть множество способов облегчить родовую боль без помощи медикаментов

Роды это праздник. А схватки и потуги путь к нему. Просто, чтобы праздник удался, надо потрудиться. Думать о схватках как о нелегком пути к радости встречи с крохой первый шаг к тому, чтобы больно не было. Есть немало простых и естественных методов обезболивания. Помните, что задачи выше сил не будет! Будет работа, которая вам по плечу. Нет одинаковых людей, и из всего описанного вы обязательно выберете что-то свое. Оговоримся лишь: эффективно обезболить естественными способами можно только те роды, которые не вызваны искусственно и проходят без медикаментозных вмешательств.


Расслабляемся

Чем больше вы расслабитесь во время схватки, тем легче будет ее проработать и тем лучше раскроется шейка матки. А это и есть смысл вашей работы. Способы расслабиться у каждого свои: вот какими они могут быть.

Сосредоточение. Концентрируясь на чем-то, легче расслабиться во время схватки. Вы должны подобрать для себя индивидуально то, что будет близко именно вам.
Некоторые предпочитают сосредоточиться на происходящем внутри: они представляют, как раскрывается шейка матки, как продвигается головка малыша.
Другим ближе зрительные образы: представьте себя в красивом и приятном месте (на берегу моря, в горах) или вообразите схватку в виде препятствия, которое надо преодолеть (например, в виде большой волны).
Попробуйте сконцентрировать взгляд на неком предмете или следить по ходу схватки за какой-нибудь определенной линией.
Кому-то легче сосредоточиться на звуке издаваемом самим или слышимом извне. Это может быть музыка, голос мужа или акушерки, звуки моря или дождя, записанные на аудиокассету.
Хороши массаж, сильное надавливание и объятия.
Собраться можно на коротенькой молитве, стихе, фразе, а также на определенном ритмическом движении кому что ближе.
Многим гораздо легче на схватке «звучать». Это никоим образом не крик, а протяжные звуки разной высоты на выдохе. Со стороны похоже на первобытную песню.

Дышим
Инстинктивно задерживать дыхание и напрягаться естественная реакция человека на раздражитель. Мы будем поступать наоборот: дышать ровно и спокойно.

Длинный выдох. Глубокий спокойный вдох носом и длинный (не форсированный!) выдох ртом. Чтобы выдох был дольше, можно сложить губы трубочкой, будто дуете на пламя.

Прерывистый выдох. Глубокий спокойный вдох и длинный прерывистый выдох, который звучит как «пу-пу-пу-пу-пу..»

«Паровозик». Вы коротко вдыхаете и выдыхаете, при этом звуки похожи на то, как пыхтит паровоз.

«Собачье дыхание». Частое короткое дыхание помогает предотвратить слишком ранние потуги или сдержать их (не допуская разрывов).


Движемся!

Обычно наименее комфортны в периоде схваток неподвижность и положение лежа на спине. Ищите свою позу и двигайтесь! Кроме обезболивания движение способствует еще и правильному вставлению головки ребенка в выходе из малого таза. Между схватками можно прохаживаться, причем, если схватки слабые и редкие, ходите быстро это дает мягкую стимуляцию. Замечательно действуют движения, напоминающие вращение обруча вокруг талии или восточный танец.

Во время схваток хороши следующие положения.
Поза стоя, наклонившись вперед. Она очень удобна, если в периоде схваток вы ходите. Остановитесь там, где застала схватка, и, опершись на стол или стену, прорабатывайте схватку.
«Поза кошки» (положение на четвереньках). Удобна в активной фазе схваток, когда уже не получается ходить.
«Поза ребенка» похожа на предыдущую, только руки согнуты в локтях и голова лежит низко. Почти в таком положении находится ваш малыш в утробе. Для удобства по бокам можно положить подушки. В этой позе хорошо не только прорабатывать схватки, но и отдыхать между ними.
Поза лежа на боку. Также хороша для схваток и отдыха. Для комфорта верхнюю, согнутую в колене ногу можно положить на большую удобную подушку.
«Висячее» положение. Иногда во время схваток комфортно висеть: на спорткомплексе или в положении на корточках, опираясь на поддерживающего сзади мужа. Расслабляется нижняя часть тела, а сила гравитации помогает ребенку продвигаться изнутри наружу. Большинству женщин при\ятно прикосновение во время схваток. Подробнее об этом читайте в материале «Партнерские роды».


Тепло и холод

Горячий компресс. Попробуйте на схватке прикладывать к области крестца горячий компресс из сложенного в несколько раз полотенца. В воду можно добавить немного эфирного масла лаванды.
Грелка на область крестца (не более 38`С). Очень удобна электрическая грелка с регулировкой нагрева. Иногда маме приятно, когда тепло прикладывают не к крестцу, а к животу, области паха или промежности.
Лед. В редких случаях к крестцу надо прикладывать не тепло, а лед (в роли льда обычно выступают резаные замороженные овощи они легко принимают форму тела). Однако при этом маме в целом должно быть тепло.
Водные процедуры
Вода обладает замечательным обезболивающим и расслабляющим действием. Она тоже не должна быть горячей (больше 38`С).
Теплый душ. Устроившись поудобнее и расслабившись, направьте струю душа туда, где вам покажется наиболее комфортно.
Бассейн. Схватки существенно облегчаются при погружении в воду. Достаточно просто сидеть в бассейне или ванне, расслабившись. Если схватки очень сильны некоторые мамы ныряют под воду и находят, что это великолепное обезболивающее средство. Если же в воду добавить 56 капель эфирного масла вербены, разведенного в молоке или йогурте, то обезболивающий эффект усилится, а воздух наполнится тонким и чудным ароматом (осторожнее, если вы склонны к аллергии!).


Гомеопатия

Это наука, объясняющая, что симптомы язык человеческого организма, на котором он говорит, какое специфическое лекарство нужно ему в данной ситуации. Поэтому по яркой картине симптомов даже поверхностно знакомый с гомеопатией человек может успешно назначить безвредное и очень действенное лекарство. Вот эти «картинки» (смотрите внимательнее!).

Каулофиллум 30. Резко болезненные схватки, возникающие в низу живота. Несмотря на это, акушерка или доктор говорят, что шейка матки не раскрывается. Мама чувствует усталость, дрожь, жажду.
Цимицифуга 30. Также при схватках резко болезненные ощущения в нижней части живота, они «перепрыгивают» с места на место. Мама много и довольно беспорядочно говорит, перескакивает с одного на другое, она полна страхов и дурных предчувствий (в самом деле, частенько у таких женщин имеется тяжелый прошлый опыт беременности и родов, неудачи в супружеской жизни). Ее глубинное чувство «Я не смогу!».
Гельземин 30. Ощущение усталости, буквально закрываются глаза. Дрожь на схватке. Шейка матки не раскрывается. У женщины внутреннее напряжение, дурные предчувствия.
Коффеа 30. Схватки кажутся непереносимыми. Резкое эмоциональное возбуждение, будто напилась кофе.
Хамомилла 30. Схватки кажутся невыносимыми. Крайне повышенная чувствительность и скверное поведение. Мама кричит и препирается. Ощущение жара, раскрасневшееся лицо.
Пульсатилла 30. Главное, что указывает на это лекарство, плаксивость, неуверенность в себе, потребность в утешении и поддержке. Женщина не переносит духоты. Это лекарство актуально при схватках вялых и слабых. Применив его, можно избежать лекарственной стимуляции, ведущей к болезненным схваткам.
Арника 30. Мама не хочет, чтобы к ней прикасались. Чувство мышечной разбитости и болезненности. В родах снимает усталость, предотвращает кровотечения. Ну а после родов ускоряет восстановление.

Все эти препараты свободно продаются в гомеопатических аптеках.
Как пользоваться лекарством: примите 3 крупинки и наблюдайте за своей реакцией. Если есть изменения в лучшую сторону повторять прием не надо, пока длится улучшение. Примите повторно, если симптомы вернулись. Нет эффекта подберите другое лекарство. Разумно посетить в конце беременности гомеопата. В индивидуальной беседе он определит лекарства, которые пригодятся именно вам, а также пропишет профилактические средства, чтобы роды прошли легче.


Слушайте себя

Примите на веру: вы умеете рожать (это издревле закодировано в генах каждой клеточки вашего тела) и знаете, что именно вам и вашему малышу нужно, чтобы роды протекали легче и лучше. Надо лишь понять язык собственного тела. Но все люди разные. Многие рожают сами, кому-то надо помогать (хоть бы и в том, чтобы найти себя). Если вы не из тех, кто внутренне осознает, что надо будет делать в родах, пройдите курсы подготовки. Если вы не из тех, кто находит в себе силы рожать совершенно самостоятельно, позаботьтесь о хороших помощниках, которые, обладая всеми необходимыми профессиональными знаниями и опытом, имели бы мудрость уважать ваше мнение, следовать ЗА природой вашего тела и не вмешиваться без крайней нужды в естественные процессы.

Вероника Маслова, семейный доктор, гомеопат
2007-06-17


Hosted by uCoz