Эта противная каша или аппетитные трудности



Эта противная каша или аппетитные трудности

Еще очень удивляло и пугало то, что он, как мне казалось, вдруг отказывался от явной вкуснятинки, предпочитая всему простую черную корку, а то и вообще бойкотировал всякую пищу. Мне почему-то тогда не приходила в голову простая мысль: он тоже имеет право хотеть или не хотеть, любить или не любить.

Аппетит - штука сложная и загадочная. Посудите сами: то он есть, то его нет. То хочется одного, то - другого. И зависит все в конечном итоге от вкуса, запаха, температуры, способа приготовления пищи, отношение к которым вырабатывается с детства на основе традиций питания в семье.

Медики говорят, что формирование аппетита происходит на основе многократного удовлетворения пищевой потребности и получения при этом удовольствия. Непосредственно в возникновении аппетита участвуют многие физиологические механизмы, которые воздействуют на структуры мозга, относящиеся к пищевому центру. О том, что в деле аппетита замешан мозг, легко догадаться и непосвященному: во время стресса, сильного душевного волнения, напряженной умственной работы многие напрочь забывают о еде. Или, наоборот, испытывают повышенную потребность в жевании.

В норме же аппетит усиливается в первые минуты приема желанной пищи и снижается по мере насыщения. Все это бдительно регулирует центральная нервная система. Иногда в организме происходит сбой. И начинается то, что ученые назвали расстройствами аппетита.

Понижение аппетита вплоть до полной его потери (анорексия) бывает при инфекционных и неинфекционных заболеваниях, болезнях органов пищеварения, в стрессовых ситуациях, при заболеваниях мозга.

Булимия (волчий голод) и чрезмерное употребление пищи может быть связано с общим или психическим заболеванием. Но иногда оно вызвано привычкой к перееданию или стрессом. Физиологическим, нормальным считают повышение аппетита у детей и подростков во время бурного роста и стремление побольше съесть у людей после длительного голодания и в период выздоровления после болезни.

Извращение аппетита - стремление съесть что-то необычное: глину, мел, золу часто сочетается с пристрастием к необычным запахам и бывает первым сигналом того, что в организме не хватает каких-то микроэлементов. Но случается это не только у беременных и неправильно вскармливаемых детей, но и при некоторых серьезных заболеваниях.

К счастью, такие неприятности встречаются у детей очень редко. Но так же редко встретишь родителей, довольных аппетитом своего чада. Все время кажется, что маленький чего-то не доел. На самом деле еще не один ребенок не объявлял долгосрочную голодовку. Малыш съедает столько, сколько нужно его организму. Но встречаются значительные колебания аппетита.

Аппетит ребенка может снизиться из-за болезни. В это время пищеварительных соков вырабатывается мало, и небольшое ограничение в питании малышу не повредит. Овощи и фрукты во всех видах, витаминные напитки - то, что нужно в такой период.


Часто причина плохого аппетита - прорезывание зубов.

Годовалый карапуз в это время может вспомнить о почти забытом материнском молоке и отказаться от уже приобретенной привычки ко взрослой пище. Единственный выход здесь - набраться терпения и попытаться кормить маленькими порциями жидкими и протертыми блюдами. Пусть кормления будут чаще. Это не страшно. После прорезывания очередного зуба все войдет в привычный ритм.

Бывает, что ребенок начинает плохо есть из-за введения в рацион нового блюда, изменения обстановки кормления.

Дети - страшные консерваторы. И "не та" тарелка или "не тот" стул могут испортить и настроение, и аппетит. Хотя встречаются и привереды, которым нравятся всякие изменения. И "это ужасное молоко с пенками" становится "волшебным" в новом стакане или яркой чашке. Такой малыш по достоинству оценит ваши старания: и красиво нарезанные овощи, и необыкновенный цвет каши.

Порой ребенок отказывается от еды, потому что сильно устал или перевозбудился Причиной может стать и "воспитательная беседа", пришедшаяся как раз перед едой. Выговоры и выяснения отношений - плохая закуска. Ни одна умная женщина не позволит себе, не накормив мужа, обсуждать что-либо, особенно неприятное. Ребенок безответен - за него говорит его аппетит, вернее, его неожиданное отсутствие.

Некоторые дети отказываются от определенных блюд и видов пищи. Но не всегда за этим стоит каприз (в этом случае предложенное все-таки будет съедено через какое-то время, если не пытаться сразу заменить блюдо). Стойкое нежелание пить молоко, например, может объясняться отсутствием в организме ферментов для его переработки. Даже если ребенок сделает несколько глотков, вряд ли они пойдут ему на пользу: могут возникнуть проблемы с кишечником. В этом случае настаивать на определенном продукте не только бессмысленно, но и вредно. Подумайте, чем вы можете его заменить, чтобы малыш получал необходимые питательные вещества. Недостаточность какого-либо фермента может быть и временной - тогда продукт придется ненадолго исключить из рациона.

Есть дети - малоежки, которые "сроду" много не едят. В этом нет ничего плохого - просто у них организм так устроен. Часто родители пытаются увеличить калорийность рациона за счет масла, сахара, белого хлеба, кондитерских изделий. Но большое количество жиров и углеводов в пище тормозит желудочную секрецию и еще больше снижает аппетит. Лучше увеличить количество творога, рыбы, овощей за счет уменьшения потребления каш, хлеба и макарон. Диетологи советуют сначала давать такому ребенку самое питательное блюдо. Ведь пока малыш голоден, есть надежда, что он съест его полностью.

Но бывают совершенно необъяснимые случаи, когда дети, радовавшие родителей хорошим аппетитом, начинают плохо есть. Возможно, это связано просто с временным уменьшением выделения пищеварительных соков. В этих случаях врачи советуют общеукрепляющие средства: свежий воздух, активные движения, хорошее настроение.


Несколько советов:

- кормите ребенка по режиму - через каждые 3,5-4 часа, в одно и то же время;
- исключите "перекусы" печеньем, конфетами, булочками между приемами пищи. А вот яблоко или морковка за полчаса до обеда, возможно, придутся кстати;
- пусть ребенок помогает вам накрывать на стол: предвкушение трапезы усилит аппетит. Известно, что йоги подолгу настраиваются на прием пищи. Почему бы этого не делать и нам?
- не торопите малыша во время еды. И сами никогда не спешите: "кто долго жует, тот долго живет";
- не давайте ребенку пить во время еды - вода разбавит желудочный сок и снизит его активность. Но если у малыша очень плохой аппетит, и напиток помогает справиться с обедом, то замените воду на несладкий овощной или фруктовый отвар или нейтральный сок;
- никогда не кормите ребенка насильно! Это может вызвать отвращение к пище. Уговоры и развлечения тоже плохие помощники. Малыш съест несколько ложек, но процесс пищеварения уже будет нарушен, и еда не пойдет впрок;
- не обнаруживайте перед ребенком своей тревоги по поводу его плохого аппетита или нелюбви к каким-то блюдам;
- не кладите слишком большие порции. Есть дети, которых так пугает вид полной тарелки, что они совсем отказываются браться за ложку. Хитрость на заметку: одинаковые порции будут по-разному выглядеть на разных тарелках: на большой каши будет "меньше", чем на маленькой.
2007-06-17


Hosted by uCoz