Ходунки



Ходунки

Вот один из примеров: Наши ходунки, изготовленные в соответствии с самыми лучшими традициями, помогут вашему ребенку в полной безопасности и с огромным удовольствием сделать первые шаги... Благодаря прикрепленным к основе ходунков роликам ребенок сможет свободно передвигаться во всех направлениях.

Кроме того, производители ходунков ссылаются и на то, что эти изделия соответствуют действующим стандартам и, как правило, даже отмечены знаком Испытано на безопасность. Как же тут не уверовать в безопасность ходунков.

Однако большинство специалистов не советуют использовать никаких приспособлений, помогающих малышу ходить. Считается, что такие приспособления только мешают нормальному развитию младенца. Подобного рода помощники приводят к тому, что нагрузка на суставы, кости и мышцы ребенка распределяется неправильно. Кроме того, всякие ходунки и прыгунки это прямая дорога к детскому травматизму.

Линда Вулф, автор книги для родителей "Жив и здоров", пишет в своей книге: "Однако есть одна вещь, по поводу которой согласны все, кто связан с проблемами охраны детей, это абсолютная опасность ходунков. НЕ ПОКУПАЙТЕ ИХ они смертельно опасны. Пользоваться такими штуками все равно что ставить грудного младенца на роликовые коньки".

Следует отметить, что маленькому ребенку очень вредно рано вставать на ноги. Специалисты отмечают, что очень важно, чтобы сначала ребенок научился ползать, а только потом начал вставать. Находясь в прыгунке или ходунках, ребенок стоит, держась ручками, которые у него в это время сильнее, в то время как мышцы и кости ног еще не готовы к такой нагрузке.

В итоге может начаться вторичная деформация нижних конечностей: О-образная или Х-образная, при которой ребенку запрещают ходить. Кстати, по той же причине врачи не рекомендуют пользоваться манежем, ибо, находясь в замкнутом пространстве, ребенок подтягивается на руках и встает раньше положенного времени. Маланезийцы, когда им рассказывают, как европейцы учат детей ходить, от души смеются. Они говорят: "Когда надо, ребенок сам пойдет. Тогда давайте и плодовые деревья учить тому, как им растить плоды."

2007-06-17


Hosted by uCoz