Папа плюс малыш



Папа плюс малыш

И одновременно в мужскую жизнь входят новые интересы, заботы, тревоги. Нет ничего удивительного, что временами мужчина испытывает по отношению к жене и ребенку весьма смешанные чувства.

Муж должен напоминать себе, что его жене гораздо труднее, чем ему. Она пережила роды, что равносильно операции, ее организм испытал колоссальные физиологические изменения. Ребенок требует от нее огромного нервного и физического напряжения. Вот почему в такое время женщина особенно нуждается в поддержке и нежности мужа. Частично это будет помощь по уходу за ребенком и хозяйству, но еще более важна моральная поддержка понимание, ласка, нежность, умение ценить труд жены. Жена будет очень уставать и порой не может быть внимательна к мужу, она, возможно, будет часто жаловаться, но муж должен понимать, как сильно она нуждается в любви и заботе именно в этот момент.

Сегодня молодые папы, в основном, уже по-другому относятся к распределению обязанностей в семье и не считают, что только мама должна кормить ребенка, ухаживать за ним, заниматься его воспитанием. Известно, что духовная близость и дружеские отношения между отцом и детьми оказывают благотворное влияние на характер ребенка и его последующую жизнь. Если же в первые два года папа предоставит все заботы о ребенке маме, она навсегда останется главой во всех вопросах, касающихся ребенка. Позднее папе будет гораздо труднее начать осуществлять свои родительские права и обязанности.

На самом деле неважно, сколько раз в день папа покормит малыша и сменит ему памперсы, но он должен это делать. Это станет залогом счастливого развития естественных отношений между отцом и ребенком. Малыш постепенно научится понимать, что папа и мама играют в семье разные роли, а это очень важно для психического развития ребенка.
2007-06-29


Hosted by uCoz