Ребёнок и развод...



Ребёнок и развод...

Хорошо еще, если ему меньше двух лет. "Хорошо", разумеется, условно. Непомерное бремя забот ляжет на хрупкие плечи совсем молодой мамы. Хорошо только тем, что ребенок, возможно и не вспомнит, что у него был папа. Ведь в подавляющем большинстве случаев, даже если инициатором расставания выступает женщина, детей она оставляет себе. Еще бы, - скажете вы, - муж - алкоголик, бездельник, ловелас и т.п. Нет, даже если объективно не права жена, а мужа нельзя охарактеризовать ни одним из перечисленных эпитетов. Так уж заложено природой, что ребенок всегда неотделим от матери. Ни одна нормальная женщина, ни за что не согласится расстаться со своим "маленьким чудом", которое выросло внутри ее и появилось на свет через ни с чем несравнимую её боль и страдания. Конечно, бывают случаи, когда новоявленные мамаши наоборот всеми силами пытаются избавиться от своего чада, но это скорее исключения, связанные с состоянием аффекта или нарушениями психики, вызванными страхом, отчуждением, ненавистью, незрелостью и т.д.

Если детей нет, то нет и проблемы. По крайней мере, она ничуть не заслуживает статуса "вселенской трагедии". Поженились по молодости, испугались быта, обязанностей, оказались неготовыми, вступить в брак. Бывает. Недаром современная "народная мудрость" рекомендует пожить вместе под одной крышей, перед тем как принимать серьезное решение. Просто кому-то, в силу морали, внешних обстоятельств или иных причин понадобилось для такой проверки чувств сначала поставить штамп в паспорте. Но время и общество изменили мораль. И даже для женщины не считается зазорным иметь до замужества нескольких возлюбленных, что уж говорить о мужчинах, в которых всегда ценился опыт. Так что, прожив месяц, полгода, год в бездетном браке, наверное, не стоит рассматривать его расторжение как крушение всех надежд. Пройдет немного времени, и станет понятно, что это был всего лишь неудавшийся эксперимент.

Хуже если в вашей семье есть дети. По статистике там, где семья появилась одновременно с их рождением, и разводы происходят чаще. Пожениться двух молодых и неопытных людей заставили обстоятельства, в лице её ласковых и настойчивых уговоров, давления её родителей или его совести. А иногда и все сразу. Но даже, если рождение ребенка было событием запланированным и желанным, ни одна супружеская пара не застрахована от того, что однажды семейная лодка может разбиться о скалы быта, непонимания, недоверия или даже ненависти. Что тогда?

Нет, мы не агитируем за сохранения семьи любой ценой, искусственно, там где ее просто нельзя сохранить, - всякое бывает: люди меняются, разочаровываются друг в друге. Даже ради ребенка не стоит жертвовать всем и терпеть рядом ненавистного человека. Он вырастет и не только не оценит вашего подвига, но и перенесет такую схему на свою жизнь.

Kак же быть? Если речь не идет о психическом расстройстве, алкоголизме и других подобных случаях в отношении одного из супругов, то, независимо от причины конфликта, надо постараться сделать так, чтобы у ребенка были оба родителя. Пусть общение одного из них (чаще всего - отца) сведется хотя бы к регулярным встречам, например, в выходные. Не к встречам с бывшей женой (пусть она этого не хочет!) - а к встречам с ребенком. Ведь если мужчины бывают мало полезны после рождения, - не каждый соглашается стирать пеленки и сидеть с вечно орущим чадом, - то общение с ними крайне необходимо на стадии взросления. Статистика неумолима: безотцовщина в абсолютном большинстве случаев приводит к семейным проблемам у детей в будущем. Выросшее молодое поколение просто подсознательно копирует модели поведения своих родителей или одного из них. Поэтому, если у бывшего супруга или супруги есть искреннее желание общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, - не лишайте его или ее такой возможности. Ни один "дядя" или "тетя", с которыми вы будете вместе жить, никогда не заменят ребенку родную мать или родного отца.

И перед тем как расставаться, подумайте еще раз (пусть даже в тысячный!), - может все не так уж плохо. Может вам просто надо отдохнуть друг от друга, или сменить обстановку, или бросить все и съездить в отпуск, или поменять работу, или совершить что-нибудь безрассудное - как в начале ваших отношений - и открыть друг в друге новые черты, и снова влюбиться в такого привычного и в то же время незнакомого человека?! И таких "или" - сотни, для каждой пары - свои. Может быть, не все еще потеряно?
2007-06-29


Hosted by uCoz