Естественные методы контрацепции



Естественные методы контрацепции

Можно избежать наступления беременности, если воздерживаться от половых контактов в тот период менструального цикла, когда женщина может забеременеть. При этом способе контрацепции нет необходимости в применении лекарственных препаратов, а следственно никаких побочных эффектов, кроме беременности, которая в этом случае может наступить в 10 - 15% случаев.

Преимущества естественного метода контрацепции
- отсутствие риска для здоровья;
- отсутствие побочных явлений;
- низкая стоимость;
- вовлечение мужчины в планирование семьи;
- возможность использования для планирования беременности;
- возможны более близкие супружеские отношения.

Трудности, с которыми придется столкнуться
- невысокая контрацептивная эффективность (9-25 беременностей на 100 женщин в течение 1-го года использования)
- контрацептивная эффективность зависит от мотивации и готовности пары следовать инструкциям
- необходимость воздержания во время фертильной фазы, чтобы избежать зачатия
- требуется ведение ежедневных записей
- наличие вагинальной инфекции может затруднить интерпретацию изменений цервикальной слизи
- необходимо наличие термометра для некоторых методов
- не защищает от заболеваний, передающихся половым путем, в т.ч ВИЧ инфекции/СПИДа.

Кто не должен использовать естественные методы планирования семьи
- женщины, чей возраст, количество родов или состояние здоровья делают беременность опасной
- женщины с неустановившимся менструальным циклом (кормящие грудью, сразу после аборта)
- женщины с нерегулярным менструальным циклом
-женщины, чей партнер не желает воздерживаться о половых сношений в определенные дни цикла.

Разновидности естественных методов планирования семьи
- календарный (ритмический) метод - наименее эффективный
- метод базальной температуры тела
- метод цервикальной слизи
- симптотермальный метод (сочетание двух перечисленных выше методов) - наиболее эффективный.


Календарный метод

Чтобы не забеременеть, воздерживайтесь от половых контактов в течение фертильного периода (промежуток времени, в течение которого женщина может забеременеть). Если вы, наоборот, хотите зачать ребенка, фертильный период - это тот период, когда зачатие наиболее вероятно (в 10 - 20% случаев оно может произойти в другое время).

В менструальном цикле можно выделить три фазы:
- абсолютной стерильности
- относительной стерильности (зачатие может произойти, а может, и нет)
- фертильности (самая благоприятная для зачатия фаза).

Фаза относительной стерильности длится с последнего дня менструации до овуляции. Овуляция происходит примерно через две недели от начала цикла (чаще на 11-й, 12-й или 13-й день 28-дневного цикла). Следует помнить, что при 28-дневном цикле овуляция возможна между 8-м и 20-м днями.

Фаза фертильности начинается с момента овуляции и заканчивается через 48 часов после нее. Из практических соображений считают, что фертильная фаза продолжается 6 - 8 дней (* на неточность подсчетов, на то, что сперматозоиды, попавшие в слизь шейки матки, способны к оплодотворению в течение 5 дней).

Фаза абсолютной стерильности начинается через 48 часов после овуляции и продолжается до конца менструации.

Высчитайте свой фертильный период - Проследите за длительностью как минимум 6 менструальных циклов, в течение которых Вам надо либо воздерживаться от половых сношений, либо пользоваться другим контрацептивным методом. Затем рассчитайте свою фертильную фазу по приведенной ниже формуле.

От количества дней в самом длинном из Ваших циклов отнимите 11. Этим Вы определите последний фертильный день Вашего цикла. От количества дней в самом коротком из Ваших циклов отнимите 18. Этим Вы определите первый фертильный день Вашего цикла.

Например: Самый длинный цикл: 30 дней - 11 = 19. Самый короткий цикл: 26 дней - 18 = 8

Согласно расчетам, фертильным является период с 8-го по 19-й день цикла (для предохранения от беременности требуется 12 дней воздержания). Избегайте полового акта во время фертильных дней.


Метод цервикальной слизи

Календарный метод планирования беременности не очень точен, поэтому будет целесообразно совмещать его с другими методами определения фертильности, например, с методом цервикальной слизи. Определить фертильную фазу можно, следя за состоянием цервикальной (шеечной) слизи.

Для ведения записей желательно использовать условные обозначения:
Кровотечения: красный цвет
"Сухие дни":зеленый цвет
Тягучая "фертильная слизь":белый цвет
Липкая, белая, мутная "нефертильная слизь": желтый цвет

"Сухие дни" - это дни, в течение которых у женщин наблюдается отсутствие слизи и область влагалища на ощупь сухая; период "сухих дней" начинается после окончания менструального кровотечения и длится от 1 до нескольких дней.

Фертильные дни - это дни перед овуляцией, в течение которых во влагалище женщины присутствует слизь (она может быть вязкой или липкой).

"День пик" - это последний день тягучей и влажной слизи, он свидетельствует, что овуляция близка или только что произошла.

Несколько советов:
- поскольку в течение дня слизь может меняться, понаблюдайте за ней несколько раз в течение дня; каждый вечер перед сном проверьте записи, сделанные за деь; определите свой самый высокий уровень фертильности и поставите в карту соответствующий символ;
- желательно воздержаться от половых сношений минимум в течение одного цикла, чтобы определить дни со слизью;
- не стоит иметь половых сношений во время менструации; эти дни небезопасны; в коротких циклах овуляция может произойти во время менструации;
- после окончания менструации во время "сухих дней" можно без опасения иметь половые сношения каждую вторую ночь (правило чередования "сухих дней"), это позволит не спутать слизь со спермой;
- при появлении любой слизи или ощущения влаги во влагалище следует избегать половых сношений; слизистые дни, особенно дни "фертильной" слизи, небезопасны (правило "ранней слизи";
- следует отметить последний день прозрачной, скользкой, тягучей слизи знаком X; это "день пик" - наиболее фертильный период;
- после "дня пик" не следует иметь половых сношений в течение следующих 3 "сухих" дней и ночей; эти дни небезопасны (правило "дня пик");
- начиная с утра 4-го "сухого дня" и до начала менструации можно без опасения иметь половые сношения.

Если Вы хотите забеременеть, наоборот, стоит иметь половые сношения в те дни цикла, когда Вы чувствуете, что выделения стали тягучими, влажными, скользкими на ощупь.


Метод базальной температуры тела

Определить фертильную фазу можно также, измеряя базальную температуру.

Измеряют ее в прямой кишке в одно и то время каждое утро (например, прежде чем встать с постели). Далее записывают ее в специальную карту. Используя записи в карте за первые 10 дней менструального цикла, нужно определить самую высокую из "нормальных низких" температур. Не следует принимать во внимание аномально высокую из-за лихорадки или других состояний температуру.

Далее нужно провести линию на уровне самой высокой из этих температур. Эта линия называется прикрывающей или температурной линией.

Нефертильная фаза начинается вечером 3-го дня подъема температуры выше прикрывающей линии.

Если в течение 3 дней температура опустилась до прикрывающей линии или ниже ее, это может oзначать, что овуляция еще не произошла. Во избежание беременности следует дождаться 3 последовательных дней подъема температуры выше прикрывающей линии, прежде чем возобновить половые сношения.

После начала нефертильной фазы нет необходимости продолжать регистрировать температуру. Измерение температуры можно прекратить до начала следующего менструального цикла. Половые сношения можно иметь до 1-го дня следующей менструации.

Ваше поведение будет зависеть от того, хотите ли Вы забеременеть или нет. С целью контрацепции следует воздержаться от половых сношений с начала менструации до вечера 3-го дня подъема температуры выше прикрывающей линии.


Симптотермальный метод

Это самый чувствительный и безопасный метод естественной контрацепции, он включает в себя правила для метода цервикальной слизи и базальной температуры тела.

Как он применяется?
- после окончания менструального кровотечения Вы можете иметь половые сношения вечером каждого второго "сухого дня" в течение нефертильного периода до овуляции (это правило чередования "сухих дней", используемое в методе цервикальной слизи);
- фертильная фаза начинается с появлением любой слизи или ощущения влаги во влагалище (это правило "ранней слизи", используемое в методе цервикальной слизи); в эту фазу следует воздерживаться от половых контактов;
- следует воздерживаться от половых сношений до тех пор, пока правила "дня пик" и изменения температуры не будут применены;
- в тех случаях, когда эти правила по-разному определяют конец фертильной фазы, всегда нужно следовать наиболее консервативному правилу, т.е. тому, которое определяет наиболее длинную фертильную фазу;

Пример:
Следуя правилу изменения температуры, женщина нефертильна после 16-го дня. В то же время, если следовать правилу "дня пик", она фертильна до 18-го дня. Поэтому она должна следовать более консервативному правилу "дня пик" и не иметь половых сношений до 18-го дня.
2007-07-05


Hosted by uCoz