С чего начинается грудное вскармливание



С чего начинается грудное вскармливание

Что делать, если после родов не появилось молоко


"Я прочитала, что не стоит беспокоится женщине, если после родов не появилось молоко. Оно может появиться на 5-6 день и что новорожденный может прожить тоже несколько дней без кормления. y подруг я спрашивала, что они делали в такой ситуации: y них не было молока, ребенок кричит и они кормили его с первых дней смесями. Правильно они делали и что посоветуете мне Вы?"

Вы правильно меня поняли. Родился ребенок, значит y мамы будет молоко. Природой задумано так: молоко y мамы вырабатывается ПО ЗАПРОСУ ребенка. Итак, если y Вас родился ребенок, а молока пока не появилось, ваши действия:
Быть абсолютно спокойной и уверенной в том, что молоко придет, поскольку так хочет Природа - наша общая Мать.
Влюбляться в своего ребенка, умиляться им, восхищаться, ласкать, целовать его. Гормон, отвечающий за выработку молока - окситоцин - это гормон ласки и нежности . Он активно вырабатывается и при зачатии, и в родах, и при грудном вскармливании.
Давать ребенку грудь ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ. Когда он кричит пронзительным требовательным криком, вы должны совершенно спокойно с желанием и готовностью дать ребенку то, что он хочет. Даже если на ваш взгляд грудь "пустая". Чем чаще вы прикладываете ребенка к груди , тем больше вероятность успеха. Говорят, y примитивных народов, если в родах умирала мать, то ребенка выкармливала бабушка, прикладывая орущего ребенка к своей груди, пока он не дососется до молока. Кстати, если ребенок очень слаб вследствие недоношенности, трудных родов и т.п.рассосать грудь может и муж (обязательно предварительно продезинфицировав рот). Грудь не дает молоко вообще, впрок, но дает его ПО ЗАПРОСУ. А то, что ребенок первые два дня может прожить и без питания, это еще один аргумент в пользу вашего спокойствия - y вас с малышом есть достаточно времени. Хоть все эти два дня держите го y своей груди и молоко непременно придет.
Давайте малышу две груди в одно кормление.
Если молока недостаточно ( и только в этом случае) попробуйте сцедить молоко после кормления из первой груди, которую вы дали малышу и из которой он высосал больше.
За 15-30 мин до кормления примите теплый стакан жидкости: чай с молоком, компот из сухофруктов, настой шиповника, кефир и т.п.
3 раза в день принимайте по полстакана настоя крапивы - это лактогонный отвар.
Съешьте 2-3 грецких ореха в день (только если они не вызывают аллергии y Вас и y ребенка) .
Выполните точечный массаж, способствующий лактации. Его описание я опубликую позже.
Примите теплый душ, особенно на область груди и спины в области лопаток.
Попросите сделать Вам несколько раз в день расслабляющий массаж спины. Ласки любимого человека также будут способствовать притоку молока.
Когда окажетесь дома, обязательно выйдидете на свежий воздух , в парк или лес. Насладитесь общением с Природой, ибо именно Она подарила вам ребенка. Почувствуйте, как идет сок по стволу дерева к листьям, также по вашей груди пойдет молоко к вашему ребенку.

И последнее. Любите Вашу грудь. Имейте огромное желание выкормить вашего ребенка и получить от этого удовольствие, так же как и ваш малыш. Доверяйте себе и Природе. Кстати многие женщины описывают ощущения от кормления грудью в первый месяц как сексуальные, и это естественно, ведь когда ребенок надавливает на сосок, одновременно происходят сокращения матки.

Еще одно замечание. Некоторые думают, что вырабатываемое в первое время молозиво - это еще не молоко и неполноценное питание. Это ошибка. Молозиво - это первое молоко и по своему составу оно соответствует потребностям новорожденного. Изменяются потребности ребенка, изменяется и состав молока.


Еще раз о трещинах на сосках

"Сейчас кормлю грудью вторую дочку. Ей 7 месяцев. с 6 месяцев прикармливаю, но мало - основная нагрузка на молоко. Уже месяц беспокоит трещина в соске левой груди и боли в ней. Мазала облепиховым маслом - помогает с переменным успехом. Между кормлениями образуется корочка, а потом малышка ее сдирает и т.д. Во время и после кормления "стреляет" короткая жгучая боль в груди. Может это молочница? Как можно исправить положение?"

Я хорошо знакома на личном опыте с болью в натертых сосках. Выражаю Вам сочувствие. Вы хорошая мама и молодец, что продолжаете кормить. с молочницей это не связано. Попробуйте воспользоваться следующими советами.
1. Первостепенное значение имеет правильное прикладывание ребенка к груди. Ваш сосок, чтобы не травмироваться, должен оказаться на мягком небе ребенка, для этого его рот должен быть широко раскрыт и ареола (вся коричневая область вокруг соска) должна быть захвачена вместе с соском. Ребенок должен удобно располагаться: лицом к вашей груди, животом к вашему животу, а не боком. Его лицо должно располагаться точно напротив соска, не выше и не ниже, чтобы ему не приходилось тянуться и изворачиваться. Если Вы уже ввели прикорм, то лучше это делать из ложечки или из чашки, но не из бутылки. Ведь способ сосания из бутылки иной ( об этом будет позже написано на страничке), и если ребенок будет брать грудь как соску бутылки, это приведет к травмированию соска.
2. Лучший способ справиться с трещиной на соске - после кормления выдавить каплю молока, размазать ее по соску и дать подсохнуть на воздухе. Вообще воздух целителен для сосков, оставляйте их обнаженными. Эффективное средство - спрей "Ротерсепт" для трещин на сосках, производимый в Голландии.
3. Советуют также взять скорлупу от грецкого ореха (целую половинку), отшлифовать ее изнутри и надеть на сосок под бюстгальтер. Кроме этого рекомендуют смазать сосок гомеопатической мазью арники или календулы , маслом "Витаон".
4. Если Вам очень больно, вы можете воспользоваться накладками на сосок при кормлении ребенка (рекомендую силиконовые накладки фирмы Medella). В них Вы не будете испытывать боль.
5. В крайнем случае, если y Вас нет возможности воспользоваться советом 3., можете дать отдохнуть травмированному соску, за полчаса до кормления сцедив молоко (читайте о сцеживании статьи на страничке) и покормив его сцеженным молоком из ложечки. При необходимости так можно сделать несколько раз подряд в течение дня.

Если Вы пользуетесь советами 3. или 4. в перерывах между кормлениями обязательно лечите грудь по совету 2.

Я надеюсь , что воспользовавшись всеми советами, со временем Вы избавитесь от проблемы.Чтобы Вас утешить в заключение скажу: когда моей старшей дочке было 3 месяца, соски мои были сбиты в кровь, и я рыдала, протягивая ей грудь, но ничего, со временем все забылось и я кормила ее до года. с младшей я уже была более подготовленной мамой и таких проблем не было.


О режиме кормления

"Моей дочке уже исполнилось 2 месяца. Она стала дольше спать. До сих пор мы кормили ее днем каждые 3 часа, ночью только в 10:00, 3:00, 7:00. Напишите пожалуйста когда и как надо переходить на более редкий режим кормления. Дмитрий Кравченко"

Судя по письму, y Вас здоровый ребенок с хорошим аппетитом. Доверяйте ей. На более редкий режим кормления Вас будет переводить Ваша дочка. Следуйте за ней. Напоминаю: молоко вырабатывается по запросу ребенка и режим кормления устанавливает сам ребенок. Кормите ее тогда, когда она просыпается и просит есть.


Как сохранить форму груди

" Я слышала, что для сохранения формы груди, для того чтобы грудь не стала отвислой, ее нужно бинтовать эластичным бинтом по крайней мере на несколько часов в сутки. Не могли бы вы осветить подробнее этот вопрос? Каково ваше мнение?"

Описанный Вами способ может привести только к уменьшению молока и ухудшению состояния груди. Хотите сохранить форму груди, следуйте следующим советам:
1. с того момента беременности, как грудь начинает увеличиваться в размерах и вплоть до конца периода лактации НОСИТЕ БЮСТГАЛЬТЕР И ДНЕМ, И НОЧЬЮ. Бюстгальтер должен быть из натуральной ткани, а еще лучше шитье (в дырочку) , чтобы грудь дышала, и хорошо подогнан по размеру груди, наполненной молоком. Могут понадобиться иголка с ниткой, так как грудь меняется в размерах достаточно непредсказуемо. Если бюстгальтер велик, его ношение не имеет смысла, а если мал, то зажимаются протоки, в них скапливается молоко и образуется лактостаз. Обращайте внимание, кстати, когда спите, чтобы протоки не пережимались.
Не обязательно, кстати, покупать специальный бюстгальтер для грудного кормления. Можно обойтись и обычным: с застежкой спереди или сдвигать его вверх , обнажая грудь. Для женщин, для которых сохранение формы груди важнее полного непосредственного контакта с ребенком, французы создали специальный бюстгальтер с окошечком в области ареолы . В этом бюстгальтере можно кормить ребенка не снимая его. После кормления окошечко закрывается накладной тканью.
2. ОТУЧАЙТЕ РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ ШАГ ЗА ШАГОМ, отказываясь от каждого кормления в течение 2-4 недель, постепенно увеличивая долю прикорма и уменьшая количество даваемого молока.
3. И так медленно снимайте кормление за кормлением. Тогда молоко будет естественно убывать вплоть до полного исчезновения. Женщины, которые резко прекращают кормить при функционировании молочной железы 5-6 или хотя бы несколько раз в день, наносят травму груди, в том числе и коже, это способствует образованию стрый (белых полос на груди). Кстати для профилактики их еще в период беременности можно пользоваться специальными кремами. От пациенток знаю об эффективности крема с алоэ фирмы Welleda и специального крема фирмы Vishi. Если же по серьезным причинам Вам придется резко завершать грудное кормление, посоветуйтесь с гинекологом. Вероятно он пропишет Вам средства, употребление которых приведет к снижению количества молока в груди. Дедовский же способ перевязывания не может быть рекомендован.
4. Регулярно не реже 4 раз в неделю ВЫПОЛНЯЙТЕ ГИМНАСТИКУ ДЛЯ ГРУДИ и в период беременности, и во время лактации. Описание гимнастики появится в недалеком времени на страничках "КОРМИЛИЦЫ". Но Вы можете найти комплекс упражнений для груди во многих книгах.
5. И последнее. Если Вам придется СЦЕЖИВАТЬ МОЛОКО, делайте это правильно, НЕ ТРАВМИРУЯ ГРУДЬ. Нет необходимости, подгоняя молоко к ареоле, тереть тонкую кожу груди всей ладонью. Достаточно легкого перебирания пальцев по направлению к ареоле, или более сильного перебирания с нажимом и вибрацией. Пусть пальцы двигаются так же, как при вбивании крема в кожу лица, не растягивая и натирая ее.
2007-07-05


Hosted by uCoz