Если водитель в положении



Если водитель в положении

Первое. Как и всем другим участникам движения, беременным женщинам необходимо всегда пристегиваться за рулем. При этом нужно следить, чтобы ремень безопасности лежал правильно: живот должен располагаться строго между ремешками. Пояс ни в коем случае не должен лежать прямо на животе это может быть опасно для жизни ребенка. А вот подушка безопасности хорошая защита для матери и не подвергает опасности жизнь малыша.

Второе. Необходимо через каждые два часа езды останавливаться и с помощью легкой гимнастики на свежем воздухе восстанавливать кровообращение и ликвидировать "боли в спине".

Третье. Если вы уже с трудом ходите, ни в коем случае не садитесь за руль, лучше воспользоваться услугами другого шофера.


А что думают по этому поводу наши врачи?

Мы попросили высказать свое мнение практикующего врача-гинеколога Инну Борисовну Мельникову.

Ничего не имею против вождения автомобиля беременной женщиной, но лишь при условии, что она хорошо себя чувствует. К сожалению, очень немногие могут похвастаться отменным здоровьем в этот период, особенно те, кто живет в городе. Думаю, не последнюю роль здесь играет наша экология. Легче переносится беременность в молодом возрасте (до 23 лет), соответственно, возникает меньше противопоказаний управлению автомобилем.

Хочу выделить несколько наиболее опасных моментов.

Начало беременности (до 5 мес.) у некоторых сопровождается тошнотой, обморочными состояниями, слабостью. Я думаю, что разумная женщина при таком самочувствии и сама не сядет за руль, ей будет не до этого.

Вторая половина (от 5 до 9 мес.). В этот период у многих женщин бывает гипотония (низкое давление от 80/50 до 100/50) или анемия (головокружение, слабость, обморочные состояния). Может быть, напротив, и повышенное артериальное давление (от 130/80 до 150/100). Любые подобные осложнения во время беременности являются противопоказанием для вождения автомобиля.

Как видно, врачи не настаивают на том, чтобы будущие мамы отказывались от руля. Однако чисто по-человечески мы вряд ли можем это рекомендовать. Ведь избежать пробок и заторов, а также дорожных хамов (за рулем живота не видно, так что на снисходительность окружающих рассчитывать нечего) практически невозможно. Учтем, что далеко не каждый автомобиль оснащен системой очистки поступающего в салон воздуха (иначе в пробках больших городов обеспечено отравление), гидроусилителем руля и АБС, устройствами, облегчающими вождение, а значит, помогающими избежать стрессов. Поэтому, прежде чем садиться за руль во время беременности, как следует взвесьте все "за" и "против".
2007-07-18


Hosted by uCoz