Правила игрушечного выбора



Правила игрушечного выбора

Отправляйтесь за подарком в магазин игрушек там вся продукция проходит строгий контроль. К самодеятельным торговцам, развернувшим ярмарку игрушек у стен "Детского мира", в подземном переходе, электричке, обращаться не стоит. Если они и покажут вам технический паспорт, который должна иметь каждая купленная игрушка, он вполне может оказаться поддельным.

В сертификате качества должно быть указано, что выбранный подарок изготовлен из безопасных материалов, не вызывающих аллергию и интоксикацию (отравление), и предназначен для детей определенного возраста. Если ваш малыш младше, поищите другую игрушку.

Гарантией качества служит имя солидной фирмы, торговая марка. Например, в производстве куклы Барби с конца 90-х не используется дешевый пластик поливинилхлорид (ПВХ), по некоторым данным, вызывающий заболевания печени, почек, репродуктивной и иммунной систем.

Австрия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Италия, Швеция и Финляндия уже ввели запрет на детские товары из ПВХ. Но вредоносный пластик по-прежнему широко применяется в Китае и Юго-Восточной Азии, а большинство импортных игрушек попадает на российские прилавки именно оттуда!

Общее правило: чем качественнее, тем дороже. Ценники на товарах известных европейских и американских фирм, изготовленных из современных материалов и на основе безопасных технологий, способны вызвать у родителей легкий шок, но детское здоровье того стоит.

Такие расходы вам не по карману? Покупайте отечественные игрушки: они на порядок дешевле заграничных и ничуть не уступают им в безопасности.

К внешнему виду также предъявите самые высокие требования. Покупка не должна быть слишком яркой: режущие глаз цвета не просто неприятны они отрицательно влияют на зрение и нервно-психическую сферу ребенка.

В состав таких красок входят ядовитые элементы кадмий и свинец. Симптомы возможного отравления бледность, синева под глазами, тошнота, слабость, вялость, заторможенность. Если эти признаки появились у ребенка, дайте ему стакан молока, уложите в постель и вызовите "скорую", а впредь будьте более разборчивы в выборе подарков.

Чтобы кукольная "косметика" не попала на кожу и в рот малыша, новую подружку обязательно умойте теплой водой с мылом. Хорошая кукла от этого не пострадает, а с некачественной все лишнее смоется. Нестрашно, что игрушечная Мальвина будет иметь бледный вид: нестойкие краски вредны для детского здоровья.

Края игрушки и составляющих ее элементов должны быть гладкими, закругленными, без заусенцев, о которые ребенок может пораниться. Самым маленьким покупайте только литые погремушки: составные угрожают развалиться, а распавшиеся детали и высыпавшиеся шарики малыш непременно потянет в рот.
2007-07-27


Hosted by uCoz