Страсти по прививкам



Страсти по прививкам

Для вашего малыша это уже не первая прививка: первую - БЦЖ, против туберкулеза - ему сделали еще в родильном доме. Ни вас, ни его она ничем не обеспокоила. А прививку АКДС многие мамы почему-то боятся. Если вы именно такая тревожная мама, проведем небольшой психологический тренинг. Представьте, что вы живете в не столь уж отдаленное время, когда противодифтерийная вакцина еще не была создана. Вокруг свирепствует дифтерия, от нее умирают дети, вы знаете несколько семей, где случилось такое несчастье, и мысль о том, что ваш ребенок может заболеть дифтерией, повергает в ужас. И вдруг вам говорят, что всего лишь тремя уколами можно оградить ребенка от дифтерии. Боже, какое счастье! Вы готовы бежать за этим спасительным средством куда угодно! Сохраните в себе частицу этого чувства - ведь и сегодня есть все основания воспринимать прививку АКДС с радостью и облегчением. Дифтерия еще не побеждена, ее держат в узде только профилактические прививки. Стоит ослабить к ним внимание, и инфекция поднимает голову. Так случилось у нас в 90-е годы, когда дифтерия многим молодым мамам казалась чем-то далеким и нереальным, и они отказывались от прививок. И за короткое время заболеваемость возросла, да как - в 20 раз! Заболели сотни детей, и даже при современных эффективных методах лечения спасти удалось не всех...

А какое благо - надолго застраховать ребенка от столбняка! Вы и оглянуться не успеете, как малыш начнет ходить, бегать, лазать, падать, сбивать коленки... Для непривитого каждая загрязненная ссадина - это риск столбняка. Когда растишь ребенка, за него всегда боишься - таков уж родительский удел. Но надо учиться отличать страшное от нестрашного, опасное от безопасного. Болезни, против которых защищает вакцина АКДС, - опасны, прививки - практически безопасны. Десятки специальных исследований, которые проводились в разных странах, многолетний мировой опыт вакцинации развеяли миф о том, что прививки часто дают осложнения, что их нельзя делать ослабленным детям. На самом деле осложнения после прививок случаются очень редко и чаще всего тогда, когда прививка сделана без учета противопоказаний и без соблюдения необходимых предосторожностей.

Истинных противопоказаний против прививок немного. Это, прежде всего, острые заболевания: респираторные, кишечные; далее - серьезные прогрессирующие неврологические заболевания и иммунодефицит. Что понимать под этим термином? Некоторые мамы считают, что у их ребенка - иммунодефицит, потому что он худенький, плохо ест, уже болел ОРВИ... Ничего подобного! На самом деле иммунодефицит - тяжелое, но крайне редкое заболевание. У детей с иммунодефицитом обычные простуды постоянно осложняются пневмонией, нагноением мягких тканей, гнойным отитом, пиелонефритом. Иммунодефицит возникает у детей, получающих лечение кортикостероидами, лучевую терапию. Но даже и таким детям делают прививки, только не живыми, а убитыми вакцинами.

Прививки противопоказаны в период обострений тяжелых аллергических заболеваний, но умеренные проявления аллергии, свойственные сейчас многим детям, опытные врачи рассматривают скорее как дополнительный довод в пользу прививок, чем противопоказание, так как аллергики тяжелее переносят инфекционные заболевания, у них возможны реакции на некоторые лекарства. Итак, все доводы - за вакцинацию! Приступаем к ней с доверием и пониманием.


Программа на три месяца

Прививки АКДС делают трехкратно, с интервалом в 30-45 дней. Первая прививка дает толчок пока еще слабой выработке защитных антител, на вторую иммунная система ребенка откликается уже более активно, после третьей формируется достаточно стойкий иммунитет. На вакцинацию вам придется потратить не менее трех месяцев, так что с первой лучше не откладывать, чтобы не сдвинулись сроки следующих прививок. Если вам кажется, что ребенок еще слишком мал и прививка ему не по силам, вы просто недооцениваете возможности своего малыша. В прививочных календарях Англии, Франции, Канады вакцинация АКДС начинается еще раньше - в 2 месяца.

К моменту прививки ребенок должен быть абсолютно здоров. Если он только что перенес, допустим, ОРВИ, прививку придется отложить на две недели. Если у него бывают упорные опрелости, аллергическая сыпь, прививку надо сделать, когда этих проявлений нет или они минимальны. Светлого промежутка не надо ждать - его надо создать, всячески ограждая малыша от возможных аллергенов: не пробовать новые средства детской косметики, не вводить новые продукты, смеси...

Изучая причины аллергических реакций после прививок у детей постарше, врачи установили, что очень часто дело не в вакцине, а в нарушении диеты: желая утешить ребенка, которого "укололи", родители давали ему в этот день запретное лакомство - шоколадку, конфету, апельсин. Примите к сведению и не делайте этого!

Аллергикам прививки обычно делают под защитой противогистаминных препаратов, которые врач назначает на несколько дней до и после прививки.

Будьте готовы к тому, что день-два после прививки ребенок будет больше капризничать, у него может повыситься температура - в этом случае дают парацетамол. На месте введения вакцины может появиться краснота и образоваться небольшое уплотнение. Все это пройдет само собой. Если температура не выше 37.5, ребенка можно купать, с ним можно гулять.

Аллергические реакции обычно вызывает не вся вакцина, а ее коклюшный компонент. Детям, у которых после первой прививки эти реакции были выражены сильно, а также тем, у кого при высокой температуре когда-либо были судороги, впоследствии вводят облегченную вакцину АДС без коклюшного компонента. Жаль, конечно, что ребенок останется незащищенным от коклюша, но это не очень тяжелая болезнь, она опасна в основном для младенцев. И конечно же лучше сделать прививку облегченной вакциной, чем не делать ее совсем.

Никаких реакций, как правило, не вызывает прививка против полиомиелита, и способ ее введения самый удобный - из пипетки прямо в рот. Прививки сейчас можно делать не только в своей поликлинике, но и в специализированных лабораториях, центрах. Справки о том, когда и какая прививка сделана, надо обязательно передать в поликлинику, чтобы эти сведения внесли в историю развития ребенка: когда он пойдет в детский сад и школу, они пригодятся. Возможно, вам выдадут сертификат на сделанные прививки - сохраните его. В любом случае хорошо бы вести запись для себя, ведь впереди еще много прививок: в год - против кори, с полутора лет - против эпидемического паротита (свинки). Эта прививка особенно важна мальчикам: при свинке могут воспалиться яички, а это в будущей мужской жизни грозит бесплодием.



Новые вакцины лучшая покупка

Еще одна болезнь, которой надо сейчас бояться - и очень! - это гепатит В. Она не всегда заканчивается полным выздоровлением, часто принимает хроническую форму с риском развития цирроза и рака печени. И можно считать подарком для всех то, что прививка от гепатита В, которую давно делают во многих странах, теперь внесена и в российский прививочный календарь. Пока в обязательном порядке прививают новорожденных, чьи матери или больны гепатитом В, или являются вирусоносителями. Таким младенцам вакцину вводят в первые часы после рождения, перед прививкой БЦЖ, затем - на первом месяце и третий раз - в полгода, вместе с АКДС.

Детям не из группы риска вакцинацию против гепатита проводят по другой схеме: первая прививка вместе со второй прививкой АКДС, вторая - с третьей, третья - в год, вместе с прививкой против кори. Но вот трудность: все вакцины против гепатита В довольно дорогие, у детских поликлиник нет средств для их приобретения, вам могут предложить их купить. Не жалейте денег: это самая разумная трата, которую вы сейчас можете сделать для своего ребенка.

Еще одна добрая новость - вакцина против краснухи. Эту инфекцию дети обычно переносят легко, но она крайне опасна для беременных женщин, вернее - для плода: вирус краснухи избирательно поражает именно его ткани. Если беременная женщина заболеет краснухой, ребенок может родиться с тяжелыми поражениями сердца, зрения, глухим: Сейчас в первую очередь прививают девочек-подростков, не болевших краснухой. Но чтобы радикально решить проблему, уберечь от несчастья еще неродившихся младенцев, важно сделать прививки всем детям. Если у вас мальчик, не думайте: "Нас это не касается: ему-то не рожать!" Кто может гарантировать, что ваш сын не заболеет как раз тогда, когда вы будете ждать второго ребенка? Или не вы, а ваша родственница, подруга, соседка?

Прививку против краснухи удобно сделать в год вместе с вакциной против кори или в полтора, когда будете делать прививку от свинки. Ее разрешается сочетать и с прививкой против гепатита В. А можно купить тройную вакцину - корь, свинка и краснуха в одном шприце. Так было бы легче ребенку: вместо трех уколов - один. Не бойтесь сочетания нескольких вакцин: точно установлено, что иммунитет при их одновременном введении вырабатывается так же хорошо, как и при раздельном вакцинировании.
2007-07-27


Предыдущие новости:
Как рассказать ребенку о сексе? | Использование информационных технологий в процессе развития и обучения детей раннего возраста | Календарь развития ребенка. Первый месяц | Календарь развития ребенка. Второй месяц | Календарь развития ребенка. Третий месяц | Календарь развития ребенка. Четвертый месяц | Календарь развития ребенка. Пятый месяц | Календарь развития ребенка. Шестой месяц | Питание при многоплодии | Физические упражнения после родов |
Hosted by uCoz