Ах, эти шумные детские торжества!



Ах, эти шумные детские торжества!

А вот насчет того, как и для кого устраивать торжество, существуют два противоположных мнения. Одни считают, что все красные даты следует отмечать в узком семейном кругу и чтобы никого постороннего. Другие утверждают: гулять так гулять. Все значительные события в таких домах знаменуются максимально возможным количеством гостей. Третьего, как говорится, не дано. Потому праздники для детей родители обязательно будут готовить в зависимости от семейных традиций.

Прежде чем перейти к особенностям подготовки семейного торжества с участием ребенка, следует знать несколько правил.

*В любом случае малыша нельзя лишать права на праздник.
Рано или поздно он окажется в коллективе, где и обнаружится его банальное неумение веселиться. А это уже с раннего детства присвоит ему негативный статус белой вороны. С возрастом это переживать становится все тяжелее.

*В подготовке к радостному событию ребенок должен принимать активное и посильное участие.
По возможности следует избегать замечаний типа: Ты этого не умеешь!
Лучше предложите малышу сделать что-то другое, используя убеждения вроде: Так ты поможешь больше или у тебя это лучше получится.

*Даже если событие только семейное, одевайте ребенка, как на парад.
Но не принуждайте его надевать все новое. Просто нужно приучить малыша к мысли, что к празднику любую одежку следует привести в безупречный вид.

*Начинайте приобщать вашего ребенка к праздникам с того возраста, когда он уже сознательно будет воспринимать окружающий мир.
Не пичкайте младенца специально испеченным для него тортом, от этого будет только хуже.

*Телевизор, даже если там мультики,- враг праздника.
Дети должны развиваться, а коллективный просмотр тома и джерри или черепашек-ниндзя способствует этому слабо. Мультяшками ребенок может занимать личный досуг (конечно в меру).


Папа, мама, я дружная семья

Любимые детские праздники новый год, рождество и, конечно же, день рождения. Можно также отмечать удачное выступление на детском утреннике и первый школьный звонок. В конце концов, достаточно любого приятного и понятного именно для ребенка повода.


К приему гостей малыша должны подготовить родители.

Чтобы заинтриговать, придумывайте неожиданные эффекты.

- Папа, к примеру, может изобразить гнома, который устроит ребенку серьезный допрос: как себя вел в этом году, что хорошего сделал, слушался ли родителей?

- Мама может разучить с малышом стишок или песенку, готовя к появлению гостя.


Если детишек - несколько.

Если в семье двое детей, предоставьте им свободу творчества пусть придумают себе оригинальные костюмы.

Желательно для таких случаев приготовить фотоаппарат. Обычно дети любят сфотографироваться под елкой или за праздничным столом.

День рождения в узком кругу, если детей в семье несколько, - вещь опасная. Одно дело, когда подарки дарят посторонние гости, другое когда мама с папой уделяют одному из детей чуточку больше внимания. Детскую ревность нужно уничтожить на корню, но не насильственными методами.

Что Вы можете сделать: *К примеру, постарайтесь убедить остальных детей, что сегодня у их братика (сестрички) самый радостный день, когда принято дарить имениннику подарки.

*Предложите остальным деткам нарисовать в честь именинника картинку или придумать другой подарок.

Между прочим, если вы празднуете день рождения одного из родителей, тоже нелишне нагрузить ребенка приготовлением подарочка. Маленький человек погружается в этот процесс с головой. А если его усилиям воздадут должное, он будет на седьмом небе от счастья.


Ребенок принимает гостей

Принять дома массу народа целая наука. Тут родители одновременно должны проявить и такт, и осторожность. Многие дети (почти все) смущаются присутствием в их компании взрослых. Когда тех нет, можно вести себя свободнее. Так, во всяком случае, кажется детям.

Если родители способны организовать с детьми подвижные игры (насколько позволяет жилплощадь) тогда прекрасно.

Например:
- песенки под гитару,
- танцевальный конкурс,
- хоровод,
- какой-нибудь из вариантов угадайки, - неплохо предложить маленьким гостям спеть и станцевать.

Если ребятишки вместе посещают какой-нибудь кружок, пусть продемонстрируют, чему их научили. В этом случае родители станут для всех привычными старшими товарищами, и гости вашего ребенка привыкнут к этому.

Само собой разумеется, что на первых порах большинство малышей придут в гости с родителями. В этом случае детям следует отдать на разграбление помещение побольше.


Нежеланные гости

Внимание! Почти у каждого ребенка есть приятели, которых родители не хотели бы видеть в одной компании со своим чадом. Фразой: он плохой, не водись с ним,- ничего добиться невозможно. Самое сложное чтобы ребенок выбрал гостей, которые вам нравятся. Если все методы (кроме запрета) исчерпаны, придется терпеть нежелательное присутствие.

Удобнее всего действовать так: *Если гости к вашему чаду забегают постоянно, пусть ребенок (пока он недостаточно взрослый) привыкнет к мысли, что нужно спросить разрешения у родителей. И отказ под разными предлогами принимать в доме, мягко говоря, неугодного гостя в будний день автоматически приведет к тому, что и на праздники его не будет.


Чтобы праздник был удачным.

Процедуру поздравления родители должны организовать в любом случае. В остальное время, если вы решили не мешать детям, лучше их не беспокоить. Но и не расслабляйтесь. Лучше, предварительно узнав, чем ребенок собирается развлекать гостей, посоветовать ему, как это сделать. И вообще, желательно приучить малыша к мысли, что торжества сами по себе не возникают, их нужно готовить, для чего и спрашиваются советы родителей. Так вы застрахуете и себя, и ребенка, и его гостей от всяких глупых неожиданностей, без которых праздник будет удачным.
2007-07-27


Hosted by uCoz