тем, как побледнеть, а в других случаях оно, наоборот, проявляется только через некоторое время после рождения. И когда пятно начинает уменьшаться и бледнеть, происходящие с ним изменения трудно заметить при повседневном наблюдении. По этой причине многие врачи документируют родимые пятна, фотографируя их и регулярно измеряя. Если ваш доктор этого не делает, вы можете взять данную задачу на себя, просто для собственного успокоения.

Родимые пятна различаются по форме, окраске и текстуре, и обычно их делят на следующие категории.


Земляничная гемангиома

Это мягкие, выпуклые, землянично-красные родимые пятна, маленькие, как веснушки, или большие. Они состоят из недоразвитого сосудистого материала, отделившегося от кровеносной системы в ходе развития зародыша. Они могут быть заметны при рождении или внезапно проявиться в первые недели жизни. Это обычное явление для одного из десяти новорожденных. Сосудистые гемангиомы могут немного увеличиваться в размере, но, в конце концов, начинают бледнеть до перламутрово-серого оттенка и почти всегда полностью исчезают между пятью и десятью годами жизни. Хотя родители могут испытывать сильное желание вылечить слишком заметное родимое пятно, особенно когда оно находится на лице, такие пятна лучше не трогать, если только они не продолжают увеличиваться в размерах или не мешают каким-либо функциям, например, зрению. Лечение может привести к худшим последствиям, чем консервативный подход, основанный на принципе "давайте оставим все как есть".

Если ваш детский доктор посоветует лечение, то у вас будет выбор. Самый простой метод лечения - это сдавливание и массаж, призванные ускорить инволюцию. Более агрессивные методы терапии сосудистых гемангиом включают в себя применение стероидов, хирургическое вмешательство, воздействие лазером или рентгеновскими лучами, криотерапию (замораживание сухим льдом) и инъекцию укрепляющих веществ (таких же, которые используют при лечении варикозных вен). Многие врачи считают, что не более 0,1% подобных родимых пятен требуют радикальной терапии. Если сосудистая гемангиома, побежденная временем или лечением, оставила после себя шрам или остаточную ткань, пластическая операция поможет устранить проблему.

Иногда родимое пятно может кровоточить как спонтанно, так и в результате пореза или удара. Поток крови следует остановить, приложив ватный тампон или салфетку.


Пещеристая гемангиома

Это родимое пятно встречается реже, чем земляничная гемангиома, - только у одного из ста новорожденных. Часто сочетается с гемангиомой земляничного типа, но в отличие от нее состоит из более крупных и зрелых сосудистых элементов и затрагивает более глубокие слои кожи. Представляет собой голубовато-красную рыхлую массу с менее отчетливыми границами, чем у земляничного пятна, и поначалу может казаться почти плоской. В первые 6 месяцев пятно быстро растет, в последующие 6 месяцев рост замедляется, а с 12 месяцев оно начинает сокращаться. Половина пещеристых пятен полностью исчезает к пяти годам, а к тому времени, когда ребенку исполнится 12 лет, они исчезают совсем, и лишь иногда на этом месте можно заметить шрам. Способы лечения пещеристых пятен те же, что и для земляничных гемангиом.


Невус простой, или "укусы аиста"

Эти оранжево-розовые пятна могут появляться на лбу, веках, вокруг носа и рта, но чаще всего встречаются на том месте, за которое аисты носят младенцев, чем и объясняется шутливое название "укусы аиста". Они светлеют в первые два года жизни ребенка и бывают заметны только тогда, когда ребенок плачет или сильно напрягается. Поскольку эти родимые пятна полностью исчезают, они реже остальных создают косметические проблемы.


Винное пятно, или огненный невус

Эти пурпурно-красные родимые пятна, которые могут появляться на любом участке тела, состоят из расширившихся капилляров. У новорожденных они представляют собой немного выпуклые розово- или красновато-пурпурные участки кожи. Хотя они могут немного изменить окраску, такие пятна со временем не бледнеют, и их считают постоянными. Чтобы их замаскировать, используют водостойкий косметический крем, лечение лазером может дать хороший результат. В редких случаях поврежденные участки кожи ассоциируются с избыточным ростом мягкой или костной ткани, а также, если пятно находится на лице, с отклонениями в развитии головного мозга. Спросите у своего детского врача, есть ли у вас причины для особого беспокойства.


Пятна цвета кофе с молоком

Это плоские участки кожи, имеющие окраску от цвета легкого загара (кофе с большим количеством молока) до темно-коричневого (кофе со следами молока), могут располагаться на любых участках тела, встречаются достаточно часто, появляются при рождении либо в первые годы жизни и не исчезают со временем. Если ваш ребенок имеет много таких пятен (шесть или больше), покажите его доктору.


Монгольские пятна

Имеющие цвет от голубого до бледно-серого, похожие на синяки, монгольские пятна встречаются на спине и ягодицах, иногда на ногах и плечах у девяти из десяти детей, чьи родители принадлежат к черной, азиатской или индейской расе. Эти едва заметные пятна также достаточно часто встречаются у детей Средиземноморского региона, но очень редко у светловолосых и голубоглазых младенцев. Хотя чаще всего подобные пятна проявляются при рождении или в течение первого года жизни, иногда они возникают и у взрослых.


Врожденные пигментные пятна

Эти родинки различаются по цвету от светло-коричневого до черного и могут иметь волосяной покров. Маленькие родинки встречаются практически у всех; "гигантские пигментные пятна" достаточно редки и представляют большую опасность. Обычно большие пятна рекомендуют удалять, если это можно сделать достаточно просто, а в противном случае они должны находиться под постоянным наблюдением врача, знающего, как их лечить.
2007-08-05


Предыдущие новости:
Поздравление от редакции | Занятия плаванием во время беременности | Все о плаценте | Пиршество для беременных |