39-40 недель беременности



39-40 недель беременности

Узнать примерный день родов можно по дате последней нормальной менструации отсчитайте назад три месяца и прибавьте 7 дней. Полученное число и будет предполагаемой датой родов.
Конечно, вам интересно, как выглядит сейчас ваш ребенок! Он уже имеет все признаки зрелости. Его масса более 3000 г, а рост более 50 см, у него светлая кожа, достаточное количество подкожножировой клетчатки, он удерживает тепло и не нуждается в специальном обогреве. Он будет громко кричать, дышать, сосать. На коже имеется совсем небольшое количество cмазки, которая уже не сможет защитить его от воздействия околоплодной жидкости. Если по каким-то причинам роды задерживаются, то уменьшение смазки ведет к мацерации незащищенных мест, в первую очередь появляются «банные» стопки и ладошки или «руки прачки». Пушок сохраняется только на плечиках. Ноготки выступают над фаланчиками пальцев. Наружные половые органы уже развиты у мальчиков яички в мошонке, у девочек большие половые губы прикрыли малые. У него развиты органы чувств, скоординированы движения.

Первородящие женщины, особенно молоденькие мамы, очень боятся «проспать» роды и пытают своего врача о причинах, «побуждающих» родоразрешение. До настоящего времени точно ответить на этот вопрос исследователи не могут. Наиболее широко распространена точка зрения, что инициатором родов является плод. В последние недели беременности в связи с большими темпами роста и уменьшением околоплодных вод матка схватывает его все теснее. Движения плода становятся стесненными. Плацента с 36 недели начинает снижать свою гормональную продукцию и плоду не хватает компонентов для питания и дыхания.

В связи со «старением плаценты» и «стесненными» условиями жизни у плода развивается стрессовая ситуация. Он отвечает на это активацией коры надпочечников и выделяет большое количество кортизола гормона стресса. В ответ на это изменяется гормональный баланс у матери. Появляются сокращения матки, приобретающие определенный ритм и развивается регулярная родовая деятельность. Иногда развитию родовой деятельности может предшествовать преждевременный разрыв плодных оболочек и излитие околоплодных вод.

Для вас показателем начинающегося процесса родов станут регулярные схватки. Когда вы насчитаете 34 за каждые 10 минут или почувствуете излитие околоплодных вод, увидите кровянистые выделения без паники вызывайте «Скорую».

Пока она едет, переоденьтесь в чистое белье, приготовьте кожаные тапочки, паспорт, обменную карту, подстригите ногти и сотрите с них лак, приведите в порядок волосы.

И... счастливо!
2007-08-05


Hosted by uCoz