1-2 недели беременности



1-2 недели беременности

Беременность начинается с момента оплодотворения или зачатия. Это сложный комплекс биологических процессов слияния женской и мужской клеток, соединения их генов в одну новую клетку, которая и представляет собой новый дочерний организм. Процесс оплодотворения происходит в верхней части маточной трубы. Оплодотворение женской яйцеклетки совершается одним, редко двумя спермиями. Для того, чтобы процесс этот произошел, необходимо, чтобы в организм женщины попали 60100 млн мужских клеток. Иначе вероятность зачатия снижается.

Существует два типа спермиев, в зависимости от содержащейся в них половой хромосомы: У мужская хромосома и Х женская. Полагают, что спермии, содержащие У-хромосому, более быстрые и живут более короткую жизнь, чем спермии, содержащие Х-хромосому. Поэтому вероятность зачатия мальчика будет больше, если половой акт произошел в момент овуляции выхода зрелой яйцеклетки, что совершается на 1216 день менструального цикла. А если он был до овуляции за несколько дней, то все спермии, имеющие У-хромосому, погибают, и появляется больше шансов зачать девочку.

Оплодотворенная яйцеклетка движется по маточной трубе в полость матки. Движение зародыша продолжается трое суток. Характер и время его «путешествия» во многом определяют дальнейшее развитие зародыша. Если перистальтика трубы замедлена, то может возникнуть внематочная беременность. Это может случиться у женщин с воспалительными заболеваниями женских половых органов, имевших аборты до этой беременности, с пороками развития матки. Если движение зародыша слишком быстрое, это также нарушает нормальное развитие беременности, т. к. зародыш поступает в матку в той стадии развития, когда не может произойти его приживление. Либо оно происходит в нижних отделах матки, то есть в месте, менее подходящем для дальнейшего развития плода, и это дает тяжелейшее осложнение беременности предлежание плаценты. Такое может случиться у женщин с гормональными нарушениями и с пороками развития матки.

Через 3-ое суток после оплодотворения зародыш попадает в полость матки, и еще трое суток он движется в полости матки до места имплантации. Если в этот период происходит нарушение в развитии эмбриона, то беременность не продолжается, а наступает обычная менструация. Таково своего рода проявление естественного отбора.

Первые шесть дней жизни зародыш как бы не связан с матерью, он питается за счет тех веществ, которые были накоплены в яйцеклетке. Поэтому в первую неделю организм матери еще не знает, что произошло зачатие и никак на него не реагирует.

Седьмой день беременности является одним из самых критических периодов ее развития. К этому моменту наружный слой зародыша (трофобласт) начинает продуцировать гормон хориальный гонадотропин (ХГ). Именно этот гормон дает организму матери информацию о том, что наступила беременность, и побуждает его к перестройке.

С момента имплантации начинается новый тип питания зародыша. Весь запас питательных веществ в яйцеклетке исчерпан. Ферменты трофобласта растворяют слизистую оболочку матки и за счет запаса в ней питательных веществ (белков, гликогена) начинается питание зародыша. Поэтому для дальнейшего нормального развития зародыша так важен весь комплекс секреторных изменений, которые происходят во II фазу менструального цикла (он начинается на следующий день после овуляции). Если у женщины имеется недостаточность II фазы (гормональные нарушения, воспалительные заболевания, инфантилизм, пороки развития матки), то в эндометрии не происходит накопление необходимых для питания зародыша веществ. Из-за недостатка питания замедляются темпы его развития и может произойти его гибель. Таким образом, этот период жизни эмбриона настолько сложен и хрупок, что сохранными остаются только половина из оплодотворенных яйцеклеток. Каждая вторая женщина теряет беременность на этой стадии ее развития, даже не зная, что было зачатие, и она могла иметь ребенка.

Поскольку причины гибели эмбриона обусловлены не только физиологическими, хромосомными нарушениями, но и влиянием среды (инфекция, химические воздействия, алкоголь), постарайтесь эти две недели после овуляции прожить «не дыша».
2007-08-05


Hosted by uCoz