Процесс оплодотворения и внутриутробное развития плода



Процесс оплодотворения и внутриутробное развития плода

Женская половая клетка живет 24 часа, сперматозоид 5 суток. Как только оплодотворенное яйцо внедрилось в эндометрий, он начинает вырабатывать гормон беременности ХГТ( хорионический гонадотропин), который посылает сигнал желтому телу оставшемуся на теле яичника. Этот гормон заставляет желтое тело оставаться на своем месте значительно дольше обычного двух недельного срока и продолжает вырабатывать прогестерон. После слияния ядер начинается процесс дробления оплодотворенной яйцеклетки. Наружный слой клеток трофобласт, внутренний эмбриобласт. Этот диск скручивается и принимает форму трубки, концы которой постепенно сближаются на одном конце трубки утолщение будущая голова, другое утолщение кобчик, в задней части появляются первые половые тяжи.

1-й месяц
Длина зародыша 5 мм, ему еще далеко до человеческого эмбриона, он похож на запятую, в нем еще нет лица, но уже бьется сердце, вместо будущих глаз и ушей уплотнения.

2-й месяц
Появляются руки и ноги, но это напоминает отростки, потом вырисовывается лицо; глаза 2 маленькие выпуклости; уши 2 ямочки; нос, рот одно отверстие; развиваются мочеполовая и мочевыделительная системы; продолжается развитие сердца и сосудов. Концу 5 недели можно заметить пуповину, эмбрион вырастает до 7-8 мм. Через 8 дней его рост удваивается до 15 мм, но он еще согнут. Голова его увеличилась в размере больше чем остальная часть его тела. Эмбрион похож на заснувшего зверька. Непропорциональное человеческой лицо, глаза огромные, нет век, лоб выпуклый, нос уплощенный, рот огромный, тело выпрямляется, растут конечности, появляются кисти и стопы, желудок и кишечник занимают биологическое место, развивается дыхательный аппарат, сердце принимает типичную форму , а кровеносные сосуды продолжают развиваться. Головной мозг похож на мозг взрослого человека, со всеми извилинами бороздками. В конце 8 недели происходит окостенение скелета, которое заканчивается во взрослом возрасте. В 8 недель длина его 3 см, масса 11 г. За два месяца он получил все, чтобы считаться человеческим существом, остальные, 7 месяцев происходит тщательная отделка он меняет имя и становится плодом.

3 месяца
Появляются связки, руки растут быстрее ног, развивается печень, формируются почки, к концу 3 месяца, он вырастает до 3 см , масса 45 г.

4 месяца
Пропорции его изменяются, голова кажется меньше по отношению к туловищу, кожа покрыта пушком, тонкая, начинают функционировать сальные и потовые железы, сердце бьется очень быстро, работают почки моча изливается в амниотическую жидкость.

5 месяцев
Заметны движения плода, он длиной 25 см.

6 месяцев
Совершает 20-60 движений за 30 минут, спит долго, сон глубокий.

7 месяцев
Расцвет органов чувств, любит низкие звуки: фагот, музыку Прокофьева, баритон отца.

8 месяцев
Становиться красивым, функционирует желудок, в легких появляется сурфактант жировое вещество, смазывающее альвеолы не давая им слипаться. Кровь обогащается кислородом не через легкие, а через пуповину.

9 месяцев
Увеличивается масса тела, плод набирается сил подрастает.
2007-08-05


Hosted by uCoz