Интернет-Мама



Интернет-Мама

Свободное от дайвинга по сайтам время интернет-мама проводит за беседами со своими виртуальными единомышленниками. Впрочем, как выяснилось, это любят и интернет-папы. Виртуальные собеседники зачастую становятся реальными знакомыми: и неважно, встречаются они друг с другом в жизни, или их общение перерастает в теплую переписку на форуме, по электронной почте или по «аське». Я сама крепко дружу с мамочкой из Минска, с папой из Ленинграда, с семейством из Новосибирска.

Форумов в Интернете столько же, сколько звезд на небе, и среди них немалая доля посвящена детям и их родителям. Форумы бывают разными: маленькими, большими, давними, новыми, малоизвестными и известными. Среди последних есть и такие, которые знают или хотя бы слышали практически все. Сегодня мы говорим о них.


У Евы

Общая информация
www.eva.ru портал информационно-развлекательный. Форумы на нем лишь небольшая часть. А форумы для родителей, в свою очередь, соседствуют с другими. Ева.ру один из главных женских форумов всея СНГ, и потому массовый. Название «Ева» говорит само за себя: редкие Адамы в их рядах, а значит и общение специфическое, женское, и ахи-охи типичные Зато много, очень много посетительниц, и все с большим желанием пообщаться, поискать и Еву, находящуюся в сходной ситуации, и Еву-единомышленницу.

Цифры и факты
Интересно, что пять главных людей, делающих Ева.ру, мужчины. На основной странице можно посмотреть, какие вопросы стали самыми популярными за сутки и за неделю; узнать имена самых активных участников и участниц. В часто обновляемом списке можно увидеть все вновь поднимаемые темы; в среднем, в сутки на «Еве» появляется около 450 тем.

Оргвопросы
Процесс регистрации легчайший: никаких длиннющих анкет, нужно всего лишь ответить на три вопроса и получить на почтовый ящик пароль. Весь процесс займет не больше трех минут.

Содержание
Для настоящих и будущих родителей на «Еве» созданы четыре группы форумов: «Хочу ребенка», «Беременность», «Наши дети» и «Родительское собрание». Соответственно, меньше всего мужчин в группе «Беременность», больше всего - на «Родительском собрании».

Участники
Если в жизни встречают по одежке, то в сети по имени. Бегло просмотренный список имен может иногда красноречиво рассказать о контингенте его обитателей. Говорящих никнеймов «с искоркой» до обидного мало: стебная Крокодилица, лучистые Счастливая мама и Оранжевая мама, шустрый Электровеник. Обилие Катюнчиков, Наташиков, Иришек, а также Тата, Анеточка, Ленуся, Муся, в общем, Киса Куку. Ворчливо замечу, что и разговоры пестрят кисульчиками, пухляшками, июляшками, веснушками-апрелюшками и прочими глупенькими незамысловатыми рюшками. Довольно приторно, и зачастую просто болтовня. Хотя наверняка кто-то любит мед намазывать на торт со взбитыми сливками

Плюсы
Большое количество посетителей, а значит большое количество советов, примеров, личного опыта.

Минусы
Как я ни старалась, не смогла увидеть ни врачей, ни педагогов, ни других специалистов, которые бы курировали развитие бесед. Следствие «заносы» влево, вправо, в лес и по дрова Стилистика общения женская: от «ой, бабоньки» до «дурочки вы, а я умница». Есть ощущение, что за ходом разговоров никто не следит; оттого нарушаются всякие нормы приличия.

Вывод
Одобрено для применения в широком кругу домохозяек.


Центр Тяжести

Общая информация
http://bb.ct.kz место в Казахстане популярное и нежно любимое. На «Центре Тяжести» всем найдется свой уголок: и дельтапланеристам, и красоте, и здоровью, и работодателям/соискателям. Но мы говорим о «Детках и предках» так называется группа форумов для настоящих и будущих родителей.

Цифры и факты
На главной странице есть статистика посещаемости (всего сообщений на форуме на момент написания статьи было 906 255; зарегистрированных пользователей 10 976. Рекорд посещаемости конференции 575 одновременно был зафиксирован первого ноября 2004 года в 17.11. Каждый день на ЦТ обязательно приветствуются новички и поздравляются именинники. Приятно, правда?

Содержание
Вопросы всякие. Ввиду массовости форума найдется все и вся. Большой плюс в отличие от Евы здесь с вами разговаривают наши, казахстанцы, и если обсуждается роддом, то вот он, рукой подать, если цены то в тенге или еще какой привычной валюте, а не той, о которую спотыкаешься. И объявления вроде «Продам почти новенькую коляску» будут актуальными, а не пролистаются с досадой. Суррогатное материнство, отцы-одиночки, роды с мужем, правильный прикорм, школы раннего развития, домашние роды! Вот какие вселенские вопросы волнуют наше казахстанское интернет-человечество! Это вам не Евины «подгузники или памперсы», «давать сосочку или не давать» или «я поила новорожденного соком», заезженные до дыр

Нет. ЦТ это люди, которые в курсе событий. Они читали Комаровского, знают, что такое Ла Лече Лиг и знакомы с последними рекомендациями ВОЗ! Действительно Центр Тяжести! И во многом благодаря активным папам. Они знают, как и когда вводить прикорм, чем облегчить насморк младенцу, в какую школу отдать. Они аргументируют, думают, анализируют, они берегут и любят своих жен, поддерживают растерявшихся. Такие правильные папы, что гордость берет, и вообще спокойствие охватывает: страна в безопасности!

На «Детках и предках» обсуждаются как теоретические вопросы (воспитание, кормление), так и практические (где что купить, где найти няню, какой садик выбрать). Самая важная тема Emergency List, своеобразная «неотложка», самая популярная «Корки» забавные высказывания малышей.

Есть и непростые темы, например, няни, их поиск и выбор. Обсуждаются сложности и легкости общения с няней «чужой» и няней-родственницей. Одни говорят о родных: «Родственниц использовать в качестве няни можно только при одном условии они должны быть готовы подчиниться сложившемуся порядку вещей в доме». Другие о незнакомых: «Требование любить чужого ребенка довольно забавное и совершенно не-оправданное. Хорошо, если к качественному уходу прибавится и любовь к ребенку (что тоже палка о двух концах), но няню нанимают не для этого». Третьих беспокоит, что «няня оказалась шибко верующей, и вместо сказок читала библию целыми днями», а четвертые считают: «Брать в няни женщину намного старше родителей не стоит. Сначала вроде ничего, а потом вас тихо начинают учить жить и строить по своим понятиям». Так что няня это своего рода темная лошадка. Окажется она Мери Поппинс или Фрекен Бок, покажет время.

Оргвопросы
Регистрация занимает минут пять. Отвечаете на несколько вопросов, вводите пароль и ждете ответа. Получаете логин и вперед.

Участники
Filin, Nick, Graff, Karabas, Вражина, Driver, Иней на стекле, Безобразная Эльза, Инга И почти ни одной Ленуськи, Котенка или Ирунчика.

Плюсы
Прогрессивные взгляды, отсутствие скандалов, общение по существу.

Минусы
В сравнении с «Евой» участников мало. И, как ни крути, попадаются скандалисты. Которых, правда, тут же усмиряют зоркие модераторы (выходит, это тоже плюс).

Вывод
«Детки и предки» на «Центре Тяжести» место доброе, без предрассудков и захлестов в крайности. Рекомендовано родителям с трезвым взглядом на жизнь.


Живой Журнал

Сообщества для родителей в www.livejournal.com

Общая информация
На мегафоруме www.livejournal.com существует сразу несколько сообществ для родителей.
- Ru_perinatal: беременность и роды, до и после;
- lyalechka: все, что относится к грудному вскармливанию. Ресурс по поддержке и информация для кормящих мам;
- grudniki: журнал для общения, естественно, кормящих мам по отличным от грудного кормления вопросам;
- konfetki: поддержка, обмен опытом и просто общения мам, не кормящих грудью или дающих детям смешанное питание;
- rukids: сообщество для родителей детей всех возрастов;
- psy_baby: психология ребенка от А до Я;
- malyshi: форум, на котором родители детей до трех лет могут обмениваться опытом. Обсуждаются все аспекты родительства, включая выбор колясок/кроваток/столиков, новейшие бутылочки и шезлонги, приучение ребенка играть самостоятельно и спать ночью в кроватке, поиски няни/яслей грудничку, облегчение прививок и т.д.

Цифры и факты
В каждом сообществе участников много: от пятисот до полутора тысяч, и они постоянно пополняются. Абсолютное большинство этих тысяч мамы. Пап можно пересчитать по пальцам одной руки.

Содержание
В этих сообществах можно найти ответы практически на все вопросы. Они подкреплены ссылками на признанные авторитеты (ВОЗ, труды врачей, психологов, диетологов и т. д.), кроме того, среди участниц есть профессионалы. Здесь же вы можете встретить и получить консультации у авторитетных в рунете создателей сайтов для родителей: Катерины Кузовкиной (kkuzovkina), Анны Лифар (ann_eyes), Анны Павлюк (mandragore) и других. Среди участниц сообществ есть профессиональные врачи (например, ant_fugue) и консультанты по грудному вскармливанию, обучившиеся в La Leche League (одна из них - oksana_).

Оргвопросы
Зарегистрироваться и понять, как работает этот портал, не так-то просто. Но цель оправдает средства: наберитесь терпения, и вы сможете принять участие в дискуссиях, а также задать свои вопросы и покопаться в удобно составленных ЧАВО (часто задаваемые вопросы).

Плюсы
Найдется все: от простого сочувствия до профессиональной консультации например, толкования результатов анализов.

Минусы
Наряду с добрым отношением вы легко можете получить язвительную пилюлю, которая вовсе ни к чему, например, маме в состоянии послеродовой депрессии. А то и нарваться на откровенное хамство. Конечно, смотритель сообщества придет на помощь, но оказаться втянутым в скандал тут очень просто. Будьте осмотрительны, выбирайте то, что вам подходит благо, в начале всякого сообщества есть краткое, но емкое описание.

Вывод
Рекомендовано терпеливым родителям, желающим докопаться до истины.

Нельзя объять необъятное рассказать обо всех и обо всем невозможно даже в многотомной энциклопедии. И все же я желаю вам найти ответы на ваши вопросы.


Евгения Салагдинова
2007-08-14


Hosted by uCoz