Будем жить по-новому



Будем жить по-новому

Хорошо сидим!

Кажется, что может быть проще, чем сидеть? Но сейчас в вашей жизни мелочей не существует, поэтому даже к выбору стула надо отнестись серьезно. Особенно это касается работающих женщин, вынужденных по несколько часов в день «сидеть сиднем». Стул должен быть с высокой спинкой, под поясницу можно положить маленькую подушечку. Посоветуйтесь с врачом, возможно, он порекомендует купить специальный стабилизатор поясницы (его закрепляют на спинке стула). Он, как и подушечка, разгружает поясничные отделы позвоночника, уменьшая в нем неприятные ощущения.

Чтобы избежать болей в спине, врачи рекомендуют сидеть на стуле прямо, не облокачиваясь, плотно прижимая позвоночник к спинке. Не скрещивайте ноги. Садитесь спокойно, слегка раздвинув колени. Ноги не напрягайте, а спину держите прямо. Вставать со стула тоже нужно умеючи опираясь руками на подлокотники, медленно перемещайте тело вперед, аккуратно перенося вес со стула на ноги. У вас сидячая работа? Тогда каждый час делайте перерывы на 10 15 минут походите, сделайте легкую разминку. Стесняетесь при всех делать гимнастику? Для этого случая существуют упражнения, которые можно выполнять сидя за столом. Снимите туфли, вытяните ноги вперед и попеременно совершайте медленные круговые движения стопами в разные стороны (4- 5 раз для каждой ноги). Это поможет укрепить вены нижних конечностей.

Любите дома почитать в низком уютном кресле? Беременность не повод отказываться от маленьких удовольствий. Только не забудьте поставить под ноги скамеечку или низкий пуфик - это поможет избежать застоя крови в ногах.


Не стойте столбом

Если есть такая возможность, не стойте подолгу на одном месте это замедляет возврат крови к голове, что может вызвать головокружение. К сожалению, жизнь иногда диктует свои законы. Если вы вынуждены некоторое время «стоять столбом», найдите наиболее удобное положение тела, а затем начинайте поочередно напрягать мышцы ног и ягодиц. Сжимайте и расслабляйте пальцы ног, перемещая вес тела с одной ступни на другую. Если есть такая возможность, вращайте колени малыми кругами, перекатывайтесь с пяток на мыски. Чтобы избежать болей в спине, поставьте одну ногу на ступеньку или ящик. Это уменьшит нагрузку на мышцы спины и позвоночник.


Очень плавно

Во время беременности суставы и связки размягчаются и расслабляются. Поэтому при неосторожных и резких движениях вы можете повредить спину. Ваш девиз плавность и аккуратность. Надо поднять что-то с пола? Вертебропатологи (врачи, занимающиеся проблемами с позвоночником) советуют использовать силу мышц ног и бедер (а не мышц спины). Расставьте ноги как можно шире, опуститесь вниз, сгибая колени, перераспределите на них свой вес и, не сгибая поясницы, наклоняйтесь. Основную работу выполняют ноги! Подняв вещь, держите ее, прижав к телу. Чтобы избежать напряжения промежности, не задерживайте дыхания и сожмите мышцы тазового дна. В последние месяцы беременности постарайтесь свести наклоны к минимуму. Одевайтесь сидя, обувайтесь, ставя ногу на табуреточку.


Пора прогуляться

Прогулки пешком то, что вам нужно. Умеренная физическая нагрузка тренирует сердце, укрепляем мышцы ног и живота, улучшает кровоснабжение легких, а значит малыш получает больше кислорода. Во время моциона избегайте улиц с интенсивным движением, гуляйте в парках и скверах. Если почувствовали усталость, сядьте на скамеечку, отдохните минут пять десять. Обувь должна быть на низком каблуке с рифленой нескользящей подошвой.


Воздушный шарик

Раньше вы вскакивали с постели, как мячик? На время придется превратиться в воздушный шарик. Теперь ваши движения мягкие, размеренные. Они не напрягают мышц брюшной полости и таза, не создают дополнительной нагрузки на позвоночные диски. Вы лежите на спине и решили встать? Повернитесь на бок, обопритесь на локоть и опустите ноги вниз. После этого медленно примите горизонтальное положение.

Если кровать слишком низкая, вставая, используйте колено или какой-либо устойчивый объект (например, спинку дивана) для сохранения равновесия. Сшейте себе специальную подушечку. Она поможет равномерно распределять вес тела во время сна. Если ночью ноги сводить судорогой, подложите подушечку под них. Поэкспериментируйте с размерами возможно, вам подойдут маленькая или средняя подушка. Вы привыкли спать на спине? А знаете ли вы, что в таком положении растущий живот давит на большую полую вену в животе. Это мешает правильному кровообращению в организме, может повыситься кровяное давление, появиться головокружение, тошнота, боли в пояснице. Поэтому будущей маме спать лучше на боку. Если на правом, то нагрузка на сердце значительно уменьшается, а на левом улучшается кровоснабжение в плаценте. Выбор остается за вами.
Беременных часто мучит изжога. Справиться вам с ней помогут несколько подушек, положенных под верхнюю часть туловища.

Все эти приемы достаточно просты и помогают справиться с неприятностями.
2007-08-14


Hosted by uCoz