Спорт для мамы



Спорт для мамы

Сплошная польза

Польза физической активности для будущей мамы очевидна: укрепляется мускулатура, тренируется сердечно - сосудистая и дыхательная системы, улучшается психо - эмоциональный тонус, сон, аппетит. Полное физическое бездействие во время беременности является фактором риска по целому ряду неблагополучных моментов (родовая травма, гипоксия плода).

Поэтому даже при полностью неспортивном образе прошлой жизни, сейчас больше гуляйте, плавайте в бассейнах и чистых водоемах, делайте гимнастику, ориентируясь на собственные интуицию и самочувствие. Важно не дать себе раскиснуть, а регулярные физические упражнения действенное средство от этого.

Объем физических упражнений в первую очередь зависит от того, как протекает ваша беременность. Если вы страдаете сахарным диабетом, ревматизмом, заболеваниями щитовидной железы с изменением уровня гормонов, то вопрос об объеме лечебной физкультуры надо решить с лечащим врачом. Другой аспект, влияющий на уровень физической активности, - акушерские осложнения (угроза прерывания беременности, аномалии строения). Вопрос о целесообразности решается гинекологом, курирующим беременность. Если таких проблем у вас нет, то нет и противопоказаний для занятия физкультурой.

Если вы раньше серьезно и регулярно тренировались, то можете позволить себе весьма высокий по понятиям среднестатистической женщины уровень физической активности. Например, ежедневные пробежки в спокойном темпе (в том числе и лыжные), пару сетов в теннис (желательно в паре), плавание в бассейне. Что касается шейпинга и аэробики, то тренировки могут быть также достаточно интенсивными. Если частота сердечных сокращений (ЧСС) через пять минут после завершения упражнения по-прежнему превышает 100 ударов в минуту, то данная нагрузка для вас чрезмерна, и ее надо снизить. Это же касается артериального давления оно должно самостоятельно приходить в норму через тот же промежуток времени. В ходе тренировки старайтесь ограничить время интенсивной физической работы (об этом свидетельствует ЧСС выше 150 уд/мин) до 15 минут. Увеличьте время для разминки и разогрева.

Если же вы пробежали свой последний кросс лет этак 5 6 назад, а нынче в свободное время предпочитаете посмотреть телевизор, то вам физические нагрузки во время беременности будут не только полезны, но и абсолютно необходимы. Подойдут аэробика, йога, прогулки в активном темпе, плавание. Начинайте тренировки с 20 минут в день, затем увеличьте до часа. Главное не переутомляться!
2007-08-14


Hosted by uCoz