Водичка, водичка, умой мое личико...



Водичка, водичка, умой мое личико...

Часть первая, теоретическая

Начнем с ванночки. Кто-то, кто может себе позволить аренду дома в новой риге, предпочтет самую обычную ванночку «no name», подложит под попу ребенка пеленку, чтобы не скользил, и будет счастлив. Минимум до полугода эта ванночка верно послужит, а потом «уедет» на дачу, где пригодится еще не раз.

Минус у такой «купальни» один в ней трудно мыть новорожденного малыш без поддержки «тонет» в прямом и переносном смысле. Есть модели, где проблема решается установкой съемного гамака из мелкой сетки. Он имеет четыре крючка и легко растягивается над дном ванночки. Маленького ребенка купать так очень удобно, а вот подросшего уже тяжелее.

Есть еще и анатомическая ванночка. Она шире и мельче обычной. Главное ее достоинство внутренняя «горка», повторяющая контуры детского тела. Это очень удобно: кроха чувствует под спинкой опору и не боится купания, а взрослый меньше устает.

Однако достоинства «горки» очень скоро превращаются в недостаток. Представьте себе полугодовалого ребенка, который желает двигаться, плескаться, но то и дело натыкается на выступы. Ни поплавать, ни покрутиться вволю малыш уже не может.

Производители детских товаров выпускают также специальные пеленальные столики (комоды) с ванночкой. Конструкция представляет собой металлическую (пластиковую) раму или деревянный комодик с ванночкой, пеленальной доской и полочками (ящичками) для сопутствующих принадлежностей. Для удобства перемещения есть колесики, снабженные фиксаторами. Слив воды осуществляется через входящий в комплект шланг. Пеленальная доска на время купания убирается. В другое время это обычный пеленальный столик.

Плюсы:
- многофункциональность; можно использовать как обычный пеленальный стол, когда ребенок вырастает из ванночки.

Минусы:
- очень маленькая вместимость ванночки, малыш быстро ее перерастает;
- из-за особенностей конструкции приходится сначала вынимать ребенка из ванны, закрывать последнюю пеленальной доской (довольно тяжелой) и только после этого укладывать малыша на столик. Одному человеку проделывать все это с ребенком на руках крайне неудобно и тяжело;
- для деревянного комода фонтаны и брызги, которые образует вокруг шалун-купальщик, не слишком полезны;
- занимает довольно много места, поэтому если у вас небольшая ванная комната, то придется либо отказаться от этого варианта, либо купать кроху в комнате, на кухне.

Пеленальный матрасик (доску) можно купить и отдельно. Его кладут на бортики детской кроватки, на стол, на стиральную машинку в ванной. Это удобное, долгоиграющее приспособление, позволяющее переодеть малыша, сделать ему массаж или произвести гигиенические процедуры.

Для безопасности малыша ко времени переезда в большую ванну можно купить специальное пластиковое сиденье на присосках. Есть еще и стульчик в ванну. Он предназначен для детей от 6 до 15 месяцев.

Плюсы:
- этого сооружения очевидны: посадив малыша и заняв его игрушками, легче справиться с мытьем непоседы, вымыть ему голову, если рядом нет помощника.

Минусы:
- заключается в том, что редко кто из детей может спокойно усидеть в таком стульчике.


Внимание, родители! Не стоит безоговорочно рассчитывать на безопасность сиденья. Никогда не оставляйте малыша в ванной одного.

Для подросшего карапуза альтернативным средством безопасности могут стать нескользящие коврики на дно ванны. В продаже их сейчас «вагон и маленькая тележка» поролоновые и прорезиненные, обычные и на присосках. По мнению мам, лучше покупать те, которые на присосках: подстилки, лишенные их, имеют неприятное свойство всплывать вместе со своим «капитаном».

Может пригодиться и подушка (шапочка) для купания. Поддерживая головку малыша, она помогает научиться ему держаться на воде. Ну и конечно, защищает ушки от попадания в них воды.


Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое

Губки-мочалки.

Для малыша лучше купить натуральную губку или матерчатую мочалку. Совсем маленькое чадо можно мыть просто руками.

Полотенце.

Выбирайте полотенце махровое, но не жесткое (чтобы хорошо впитывало, но не царапало нежную кожу), желательно (но не обязательно) с уголком-капюшоном это удобнее, чем постоянно поправлять сползающий с головы маленькой егозы край.

Для подросших малышей можно приобрести и махровый халатик.

Косметика.

И отечественные, и импортные фирмы выпускают множество самой разной детской косметики: средства для купания, масла, различные кремы, молочко, присыпки, шампуни. Родители и родственники для любимого чада закупают все это коробками, а потом с грустью констатируют, что «ребенку уже год, а бутылочка молочка для нежной кожи до сих пор стоит на полке, а баночка с кремом «под памперсы» едва начата». Почему? Дело в том, что детскую косметику надо выбирать особенно тщательно. Если вы подойдете к ее выбору разумно, то и тюбик будет методично расходоваться и кожа малыша будет нежнее шелка.


Правила выбора детской косметики:

Детская косметика априори должна быть гипоаллергенна. В то же время необходимо помнить, что индивидуальные аллергические реакции вполне возможны. Поэтому выбор косметических средств для младенца это отчасти лотерея, метод проб и ошибок.

Подобрав опытным путем то, что подходит именно вашему крохе, не гонитесь за еще более «дешевым», «модным» или «экзотическим средством», лучшее враг хорошего.

Стандартной бутылочки (250 грамм) косметического средства хватит на несколько месяцев, поэтому не запасайтесь впрок. Тем более, что любой товар имеет срок годности.


Игрушки

Рыбки, уточки, черепашки и прочая водоплавающая братия выбор огромен. Выбирая игрушки для ребенка, смотрите на качество, чтобы не было острых деталей, плохо запаянных швов. Кроме всего прочего, она должна быть яркой, красивой. Резиновые зайки-птички предпочтительней пластмассовых их можно мять, сжимать. Очень любят дети и игрушки «с сюрпризом»: различные пищалки и брызгалки, липучки. Используйте для водных игр и подручные средства. Детская фантазия легко превратит мыльницу в бригантину, а зубную щетку в воина.

Подумайте заранее о месте для хранения игрушечного богатства: приспособить ли обычную полочку для ванной или купить специальный контейнер (а еще лучше сеточку на липучках тогда игрушки не будут преть).


Часть вторая, практическая

Большую тревогу у мам и пап вызывает сам процесс купания новорожденного. Но все не так страшно, главное соблюдать следующие правила:

- подготовьте заранее все необходимое, чтобы потом не метаться по квартире с криком: «Где его полотенце?!»;

- в месте для купания должно быть тепло, но не жарко и не душно;

- комфортная температура воды около +3637о по Цельсию. Но встречаются малыши, для которых и она слишком горячая. Поэтому если ваш ребенок противится купанию, поэкспериментируйте с температурой, может быть, проблема именно в этом;

- погружайте кроху в воду постепенно, чтобы он не испугался, и при этом ласково разговаривайте с ним;

- кстати, неслучайно чаще всего первое купание проводят папы, и для многих это становится почетной «обязанностью». Неудивительно отцы сильнее, но самое главное они более флегматичны, уверены в себе, малыш очень хорошо чувствует это спокойствие и расслабляется;

- чтобы юный купальщик не замерз, время от времени поливайте открытые участки тела из душа, а если малыш его боится, из ладони;

- уносите чадо из ванны при первых признаках неудовольствия не дожидайтесь истерики;

- после купания сделайте легкую зарядку, при необходимости проведите гигиенические процедуры: подстригите крохотные ноготки, обработайте кожу младенца молочком или маслом.

Пока не зажила пупочная ранка, врачи рекомендуют делать ванны со слабым раствором марганцовки. Правда, она сильно сушит кожу, поэтому понадобится молочко или крем. Неплохо изредка делать ванны с настоем трав, однако не на всех детей они оказывают успокаивающее воздействие, многие, наоборот, возбуждаются и долго не могут уснуть. Поэтому следует проконсультироваться с вашим педиатром.


Поиграем?

Уже двух - трехмесячный малыш получит массу удовольствия, купаясь вместе с какой-нибудь яркой игрушкой, изучая ее, пробуя на зуб, пытаясь потопить. А попробуйте посадить на детскую ладошку шапку пены карапуз завороженно будет наблюдать за этим чудным явлением, вертеть ручку перед глазами.

Полугодовалый малыш уже умеет развлекать себя сам, устраивая праздник Нептуна каждый раз, как его запускают в ванну. Самое время переселяться в водоем побольше здесь и поплавать можно, и «морские баталии» разыграть.

Взяв с собой разноцветные стаканчики, ситечки, можно довольно долго развлекаться, черпая воду и выливая ее то через край, то через дырочки в дне, переливать ее из одного стаканчика в другой... Так десятимесячный карапуз изучит «круговорот воды в природе», а полуторагодовалый освоит цвета.

Ванная комната самое благодарное помещение для первых занятий с такими «пачкающими» вещами, как краски. Естественно, до самого купания, а не после.


«Я туда не пойду!»

Бывает, что ребенок не хочет купаться: просто плохо себя чувствует. Есть и более прозаические причины неуютно, что-то мешает получать удовольствие от процесса купания: неподходящая температура воды, воздуха, неудобная ванночка, полумрак в ванной комнате или слишком яркий свет. Однако не скидывайте со счетов возможные часто неявные страхи малыша: непривычная обстановка, чувство неуверенности от отсутствия опоры под спинкой, даже нервозность родителей. Поэкспериментируйте со временем суток малыш, не желающий принимать ванну вечером, может более благосклонно отнестись к этой процедуре с утра, днем. Купание на голодный желудок или сразу после еды также не способствует хорошему настроению.

Если капризничает и плачет ребенок постарше, до этого хорошо переносивший ванну, вспомните, может быть, в прошлый раз он испугался чего-то, был какой-то инцидент, связанный с купанием. Главное в этом случае не закрепить отрицательный стереотип. Не пытайтесь переломить малыша. Свой страх он должен забыть. Не хочет купаться не купайте. Гигиенические процедуры можно совершать на пеленальном столике, обтирая кроху губкой, смоченной в воде. Постепенно приучайте к ванне, «заговаривайте зубы», пойте песенки, играйте в те игрушки, которые позволят малышу отвлечься. Ведь в большинстве своем дети очень любят купаться.
2007-08-24


Hosted by uCoz