Беременность поcле 35ти



Беременность поcле 35ти

Женщина после 35 лет это устоявшаяся личность. Состоялась ее карьера и она достигла определенных высот на должностной лестнице. Материальное благополучие, а зачастую и материальная независимость существуют не в мечтах, а наяву. Квартира наконец приобрела тот вид, о котором всегда мечтала, в которую не стыдно пригласить друзей. Подрос и относительно самостоятелен первый ребенок. Жизнь течет насыщенно, в бешеном ритме мелькают дни. И однажды, остановившись на бегу и оглянувшись, женщина вдруг видит прекрасный осенний день, яркие краски уходящего лета, слышит романтический шепот опадающей листвы. И в голове вдруг рождаются вопросы: ну, и что же дальше, куда я бегу? Однообразие в жизни всегда утомляет, хочется новизны, остроты ощущений. И в этот момент взгляд останавливается на счастливом лице юной мамаши, с упоением вытирающей сопливый нос упитанному карапузу

И возникает шальная мысль: а почему бы и нет! Внутреннее Я не хочет мириться с тем, что идет четвертый десяток, а самоощущение вообще на 25... Сознание того, что теперь то Она точно знает, как правильно выносить, родить ребенка и уж тем более воспитать его, еще больше будоражит. Периодически возвращаясь к этим мыслям, женщина привыкает к ним. И в этот момент необходимо сделать правильный шаг, не упуская время.


И так, что же делать дальше?

А дальше необходимо посетить своего гинеколога, которому ВЫ должны сообщить о своих планах. После совместного, тщательного анализа всех событий, которые происходили с Вашим здоровьем в прошлом, станет понятным, каких «узких» специалистов необходимо посетить. Чрезвычайно важно, чтобы Ваш организм «не подвел» во время беременности.
После профилактического осмотра гинеколога, в который помимо обычного осмотра обязательно будет включен осмотр молочных желез (возможно понадобится сделать маммографию), УЗИ органов малого таза, мазки на флору и онкоцитологию, необходимо провести обследование на наличие инфекций, передаваемых половых путем. У большинства (у70%) инфекции могут не вызывать дискомфорта, однако перед планируемой беременностью необходимо избавиться от нежелательных «попутчиков», так как они увеличивают риск осложнений самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов.

Важным является исследование крови на наличие иммунитета к краснухе. Если его нет, то необходимо сделать прививку, так как инфицирование краснухой во время беременности приводит к тяжелой врожденной патологии плода.

Цитомегаловирус, вирусы простого герпеса довольно часто обнаруживаются при обследовании супружеских пар. В большинстве случаев, при хорошем состоянии иммунитета, они не оказывают повреждающего действия на будущего ребенка. Определив антитела к этим вирусам (IgG, IgM), можно ориентироваться в каком состоянии находится иммунная система, нужна ли ей поддержка. Если у будущей мамы уже есть иммунитет, инфекция не опасна. При отсутствии его необходимо соблюдение осторожности при приготовлении пищи, избегать контактов с животными.

Для нормального формирования центральной нервной системы ребенка большое значение имеет достаточное содержание гормонов щитовидной железы в организме матери. На европейской территории России в зоне «мягкого» йодного дефицита, довольно часты нарушения функции щитовидной железы (гипотиреоз).Это, требует заместительной гормональной терапии перед беременностью и во время нее и будет способствовать правильному формированию интеллекта у будущего ребенка.

Любая будущая мама подсознательно боится врожденных дефектов у своего еще неродившегося малютки. С особой дотошностью беременные расспрашивают врача ультразвуковой диагностики о том, все ли в порядке и все ли на месте ТАМ у НЕГО. Каждая мать хотела бы родить здорового и умного ребенка.. У женщин старше 35 лет риск случайных хромосомных нарушений у плодов несколько выше, чем у более юных мам. Это связано с возрастным «износом» иммунитета, который «обязан» контролировать случайные неправильные клеточные деления. Однако современная медицинская наука имеет в своем арсенале ряд диагностических методов, которые в процессе беременности многократно «проверяют», все ли благополучно с будущим ребенком. Разработан алгоритм профилактических мер, благодаря которым можно предупредить рождение нездоровых детей. Прежде всего это ультразвуковое обследование. В настоящее время обязательным является проведение УЗИ в 12 недель беременности, когда можно исключить грубые пороки развития головного мозга, увидеть ручки, ножки плода. В этом сроке внимательно изучают воротниковую зону ребенка. Отек шейной складки - ультразвуковой маркер хромосомных заболеваний.

В нашей клинике всем женщинам старше 35 лет мы настоятельно рекомендуем проведение более точной пренатальной диагностики биопсии хориона. Это маленькая безболезненная операция, когда специальной сверхтонкой одноразовой иглой берут несколько клеток будущей плаценты. После культивирования их в специальных условиях специалист цитогенетик внимательно изучает под микроскопом хромосомный состав полученных клеток и дает заключение о генетическом здоровье будущего малыша. Ценность этого метода в его высокой точности (почти 100%), осложнения возникают достаточно редко ( по данным литературы около 4%,), довольно быстрое получение результата через 2-3 дня. Если выявляются хромосомные нарушения (например - болезнь Дауна это утроение по 21-ой паре хромосом), то еще не поздно сделать прерывание беременности по медицинским показаниям.

Всем беременным в 16 18 недель в сыворотке крови определяют биохимические маркеры хромосомной патологии («тройной тест»), в который входит АФП, bХГ, эстриол. Специальная компьютерная программа рассчитывает индивидуальный риск с учетом возраста матери, веса, национальности, особенностей течения беременности и т.д. В клинике «Мать и дитя» результат тройного теста возможно получить уже через 2 часа.

При выявлении повышенного риска хромосомных заболеваний у плода (по результатам тройного теста) предлагается амниоцентез, при котором берут околоплодные воды. Результат можно узнать через 2-3 недели. Иногда выполняется кордоцентез, когда исследованию подвергается кровь из пуповины внутриутробного плода.

Очень важным этапом в течение беременности является срок 2224 недели, когда на УЗИ внимательно изучают анатомические особенности внутренних органов малыша: сердце, почки, печень, желудок и т.д., чтобы исключить врожденные пороки развития.

В последнее время увеличилось количество женщин старше 35 лет, ожидающих появления малыша. В какой то степени это стало даже модным явлением. Нам врачам акушерам гинекологам это нравится, так как эти мамы очень дисциплинированны, выдержаны, очень мужественно выполняют все рекомендации врачей и никаких капризов, что не всегда мы видим у более юных беременных женщин.

Женщинам старше 35 лет, которые только начинают робко задумываться: « А может быть..?», хочется пожелать: «Не бойтесь!, Реально оцените уровень своего здоровья и не откладывайте беременность в долгий ящик.» Ведь теперь то вы точно все сделаете правильно!
2007-09-05


Hosted by uCoz