Аллергический диатез



Аллергический диатез

Аллергический диатез встречается достаточно часто и характеризуется предрасположенностью организма к аллергическим, воспалительным заболеваниям. Проявляется обычно у детей в возрасте 36 мес., держится на протяжении 1-2 лет и у большинства детей в дальнейшем исчезает.
Важную роль в развитии этого заболевания играют наследственная предрасположенность, а также воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. Семейный «аллергический анамнез» выявляется у 2/3 - 3/4 детей с аллергическим диатезом.


Провоцирующими факторами могут являться:

- токсикозы первой и второй половины беременности;
- инфекционные заболевания;
- употребление лекарств во время беременности;
- нарушение режима питания как беременной, так и во время кормления грудью.

Ребенок еще во внутриутробном периоде может сенсибилизироваться к аллергенам, циркулирующим в организме матери. Во внеутробном периоде аллергены передаются с грудным молоком и пищей, через кишечную стенку, обладающую повышенной проницаемостью (особенно у детей грудного возраста). Сенсибилизирующим агентом может быть пища, не подвергнутая тепловой обработке, а также такие продукты, как рыба, орехи, некоторые фрукты и овощи.
Аллергизация может быть вызвана и обычными продуктами, если ребенок получает их в избыточном количестве (перекорм), особенно при однообразном наборе питательных средств.
Легко становятся аллергенами продукты, употребляемые нечасто, в тот или иной сезон (ягоды, овощи, орехи и др.), а также продукты, не положенные по возрасту (икра, креветки и др.).
Имеет значение беспорядочное питание, злоупотребление сладостями, острыми, солеными блюдами, введение в рацион ребенка многих новых продуктов за короткий промежуток времени.
Ребенок с аллергическим диатезом легко приобретает повышенную чувствительность не только к пищевым веществам, но и к таким внешним аллергенам, как шерсть, домашняя пыль и др.
Аллергены могут поступать в организм ребенка через кожные покровы и слизистые оболочки (конъюнктива и др.), а также во время многочисленных инъекций, вакцинаций.

У детей первых лет жизни (особенно у грудных) основным источником аллергенов является пища (соотношение повышенной чувствительности к пище и к вдыхаемым антигенам составляет 20:1); в течение этого года жизни нарастает число антигенов, получаемых при вдыхании (соотношение как 2:1). К 45 годам антигены поступают одинаково часто как через пищу, так и воздушным путем.
Развитие аллергической реакции сопровождается повышением содержания в крови ряда биологически активных веществ: гистамина, серотонина, лейкотриенов и др. В патогенезе определенную роль играют и аутоаллергические процессы (скорее всего возникающие вторично в процессе заболевания).

Симптоматика аллергического диатеза складывается из симптомов поражения слизистых оболочек (ринофарингиты, ларингит, блефариты, конъюнктивиты, кератиты, вульвовагиниты, неустойчивый стул, «географический язык» и др.); лимфатической системы (увеличение лимфатических узлов, аденоиды, гипертрофия миндалин); кожи (себорея, молочный струп, экзема, нейродермит и др.).
У таких детей могут наблюдаться бронхиальная астма, поллинозы (сенная лихорадка) и др. В анализах крови - повышение уровня эозинофилов, может быть умеренная анемия. В моче - обилие клеточных элементов в осадке и повышение содержания лейкоцитов. В кале - большое количество эпителия и эозинофилов.
У детей грудного возраста встречается гнейс: грязно-серые или коричневые себорейные чешуйки в виде чепчика или панциря на волосистой части головы, преимущественно на макушке и темени. Течение гнейса обычно благоприятное, но у части детей он трансформируется в себорейную экзему (отечность, краснота, мокнутие, усиленное кор-кообразование), которая нередко распространяется на ушные раковины, лоб, щеки.
Частым симптомом аллергического диатеза, особенно у детей 1-го года жизни, является молочный струп (или корка): на коже щек, часто вблизи ушных раковин образуется резко отграниченная от здоровой кожи краснота, отечность нередко с признаками шелушения. У части детей молочный струп сопровождается зудом, часто переходит в экзему.
Упорная форма опрелости - один из важных симптомов аллергического диатеза. Опрелость может быть сухой, в других случаях наблюдается мацерация. Самой тяжелой формой аллергического диатеза следует считать детскую экзему, которая у детей более старшего возраста может трансформироваться в нейродермит.


Лечение.

- Диета (хотя следует признать, что стандартной диеты не существует). Диета матери должна быть бедна углеводами, жирами, поваренной солью и возможными аллергенами. Основой диеты является рациональное питание. Грудное кормление не прекращают (хотя и не исключено наличие в нем аллергенов). Детям более старшего возраста рекомендуют исключить кисели, муссы, свинину, бульон из говядины, рыбу, яйца в любом виде, бобовые продукты, орехи, специи, приправы; умеренно ограничить жиры и белки, жидкость. Из каш предпочтение отдается гречневой; вечером рекомендуются овощи, салаты, запеканки;
- Лекарственные средства, способствующие уменьшению зуда и проницаемости сосудистой стенки;
- Седативные препараты;
- Витаминотерапия;
- Местное лечение. Устранение очагов вторичной инфекции также улучшает общее состояние больного.
Все лекарственные препараты должны применяться по назначению и под контролем врача!


Профилактика.

- Рациональное питание беременной и кормящей матери (особенно если у них имеется «аллергическая предрасположенность»): употребление умеренных количеств разнообразной, хорошо кулинарно обработанной пищи; исключение из питания возможных аллергенов; ограничение употребления молока (до 1 2 стаканов в сутки), сахара, шоколада, меда, конфет, орехов, колбас, сосисок, рыбных консервов;
- Питание ребенка должно соответствовать возрасту. Во время заболевания и в период выздоровления рекомендуется давать ребенку хорошо обработанную пищу в умеренных количествах, избегать введения в рацион новых пищевых продуктов;
- Соблюдение правил вакцинации, которую желательно проводить под контролем врача и только в период ремиссии;
- Крайне важен гигиенический уход за ребенком грудного возраста. Необходимо избегать применения духов, шампуней, туалетной воды и т.п.

Прогноз при соблюдении всех мер профилактики и лечения благоприятный.
2007-09-05


Hosted by uCoz