Все об УЗИ для беременных



Все об УЗИ для беременных

Если ваша семья планировала завести ребенка, то именно УЗИ станет для вас проводником доброй вести. Подтвердить то, что вы беременны, можно при ультразвуковом исследовании спустя 3-4 недели от предполагаемого зачатия. Чтобы не подвергать себя лишним волнениям, не торопитесь делать УЗИ, если месячные опаздывают всего на 1-3 дня. На столь малых сроках плодное яйцо либо вовсе не видно на экране монитора, либо видно, но без эмбриона.

Ультразвуковое исследование будущей мамы - это целое искусство. Врачу УЗИ при этом необходимо оценить большое количество параметров, которые помогут ответить на важные вопросы, связанные со здоровьем и будущей мамы, и малыша. Опытный специалист УЗИ, обследуя беременную женщину на сроке в 12 недель, уже может сделать целый ряд выводов: исключить тяжелые пороки развития плода, а также генетические нарушения выявить признаки вялотекущей внутриутробной инфекции, обнаружить особенности кровоснабжения матки и плаценты.

В зависимости от результатов УЗИ, врач может назначить вам дополнительные процедуры: биопсию Хориона, амнио- или кордоцентез. На сроке в 16 недель с помощью УЗИ довольно точно определяется пол ребенка, отчетливо просматриваются все его внутренние органы. На 22-23-й неделе проводят так называемое генетическое УЗИ. Эта процедура рекомендована ВОЗ, так как на данном сроке развития плода видны особенности, которые позволяют с большой долей вероятности спрогнозировать, каким будет здоровье малыша в будущем.

Каков диагноз?

Итак, первый сеанс УЗИ подтвердил - вы беременны. Хотелось бы, чтобы на протяжении ближайших девяти месяцев ничто не омрачило вашей радости. Но будущую маму могут ожидать разные сюрпризы. Тем более не стоит создавать себе проблемы на пустом месте... Вы услышали сложный медицинский термин в кабинете врача? Давайте прямо сейчас разберемся, что к чему.

  • Предлежание Хориона - наиболее распространенный диагноз до 12-13-й недели беременности. Хорион - это ткань, которая позже разовьется в плаценту. Предлежание Хориона означает низкое ее расположение, почти на выходе из матки. Сама эта информация является руководством для врача и требует дополнительного контроля. Чаще всего к моменту родов плацента занимает нормальное положение. Лишь в 0,2% случаев формируется предлежание, когда плацента закрывает "выход\" из матки. В таких случаях делают кесарево сечение при полной зрелости плода.
  • Часто при ультразвуковом исследовании видны участки сокращенных стенок матки, что трактуется как угроза прерывания беременности. При условии, что внутренний зев матки сомкнут и длина шейки нормальная, лечение часто не требуется или же оно проводится в амбулаторных условиях. Если шейка матки укорочена и зев приоткрыт, то может потребоваться госпитализация в акушерский стационар.
  • Что означает диагноз внутриутробная задержка роста плода (ВУЗРП)? Если по данным УЗ И основные параметры плода оказываются меньше принятых для данного срока, необходима консультация акушера. Только суммарная оценка всей информации (перенесенные заболевания, наследственный фактор, данные тестов и УЗ И) о беременной женщине позволит правильно оценить ситуацию. ВУЗРП встречается в 3-7% случаев. Причины - как хромосомные аномалии, так и плацентарная недостаточность на фоне хронических болезней (инфекции), неблагоприятного воздействия внешней среды, а также курения и алкоголизма. В такой ситуации своевременные медицинские мероприятия могут помочь "подлечить" плаценту и поддержать малыша.
    Отставание роста плода бывает кажущимся. Так, если родители сами небольшого роста и веса, то велика вероятность того, что и малыш у них родится здоровым, но с небольшой массой тела.
  • Отек, или утолщение, плаценты, а также плацентит - еще один диагноз, способный испугать будущую маму. В норме размеры и толщина плаценты прямо пропорциональны сроку беременности. Бывает плацента больше средних размеров, причем ее структура не изменена, как не изменен и кровоток (при допплерометрии) в пуповине, а плод не отстает в развитии. Все это оценивают врач УЗИ и акушер-гинеколог.
    Утолщение плаценты действительно возможно у беременной женщины на фоне сопутствующих осложнений:
    • в случае резус-конфликта;
    • при сахарном диабете.
    При наличии в организме мамы хронических инфекций (вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз, уреаплазмоз) возможно развитие воспаления плаценты, или плацентита. При этом на УЗИ плацента выглядит утолщенной, с измененной структурой. Однако окончательный диагноз устанавливает врач-акушер, который при этом учитывает заболевания, перенесенные женщиной во время беременности, анализы ее крови и мочи, мазки из влагалища. Следует сказать, что чаще всего своевременные мероприятия нормализуют ситуацию, что также подтверждают повторные сеансы УЗИ.
  • Многоводие и маловодие - диагноз, для подтверждения которого обязательно требуется УЗИ. Сама эта проблема в 30% случаев не является осложнением беременности и не требует никакого лечения, но для наблюдения за развитием ситуации в динамике необходимы регулярные визиты к врачу.

В заключение скажем, что процедура УЗИ дает врачу весьма ценную информацию. При этом точность ее во многом зависит от уровня оборудования и квалификации специалиста. Поставить верный диагноз, в доступной форме объяснить пациентке результаты обследования, направить на лечение - вот важные слагаемые успеха.

2007-08-31


Hosted by uCoz