Судороги. Судороги ног при беременности.



Судороги. Судороги ног при беременности.

Беременная женщина, уставшая за день, вечером ложится наконец отдыхать. Но что это? Резко, внезапно, причиняя сильную боль, сжалась икроножная мышца, расположенная на задней поверхности голени. Стопа разогнулась, вытянулась, словно бы желая "встать на цыпочки". Более того, испытывая значительную боль от мышечного перенапряжения и перерастяжения, вы никак не можете расслабиться и вернуть стопу в нормальное положение: мышцы просто отказываются подчиняться приказам головного мозга. Так проявляются судороги, которые нередко становятся непрошеными спутниками беременности.

Часто судороги начинают беспокоить будущую маму в первые месяцы беременности на фоне повторяющейся рвоты (раннего токсикоза). Судорожные сокращения икроножных мышц или мышц кисти (реже - мышц лица, расположенных вокруг рта) обычно возникают ночью, во время засыпания. Но они могут появляться и днем, например когда беременная садится или ложится, чтобы отдохнуть.

Механизмы возникновения мышечного сокращения и его регуляции со стороны нервной системы чрезвычайно сложны и основаны на разнице содержания ионов определенных микроэлементов снаружи и внутри клетки. Любое нарушение этого соотношения может проявиться, в числе прочего, и судорогами. Одной из основных причин гипногогических (то есть возникающих перед засыпанием) судорог у беременных как раз и является нарушение минерального обмена.

Внимание!
Судороги могут быть симптомами различных заболеваний, в том числе и серьезных осложнений беременности. Поэтому при их возникновении надо обязательно обратиться к врачу.

Что же приводит к этим нарушениям?

Во-первых, увеличение потребности в микроэлементах, ведь теперь минералов требуется значительно больше: женщине необходимо и обеспечить ими свой собственный организм, и "насытить" растущего ребенка.

Во-вторых, рвота беременных. С рвотными массами человек теряет огромное количество микроэлементов - не только те, которые он получил с пищей накануне, но и те, что входят в состав пищеварительных ферментов.

В-третьих, несбалансированность питания, когда в угоду пищевым пристрастиям женщина отказывается от какой-либо группы продуктов и, соответственно не получает уникальные вещества, содержащиеся в них (например, отказавшись от творога и других кисломолочных продуктов, мы недополучаем кальций).

В-четвертых, неправильное, бесконтрольное применение мочегонных препаратов, прием которых связан с попыткой снять отеки во второй половине беременности. Мочегонные препараты усиленно выводят не только воду, но и растворенные в ней минеральные вещества.

Рассмотрим по отдельности проявления недостаточности элементов, составляющие минерально-витаминные комплексы, которые регулируют процессы сокращения мышц.

Калий

Калий присутствует в каждой живой клетке и чрезвычайно для нее важен. Длительная, частая рвота и обильные поносы, а также неправильный прием некоторых мочегонных средств опасны возникновением дефицита этого вещества. Избыточное употребление кофе (кофеина) также может привести к недостатку калия. Кроме того, в условиях дефицита магния нарушается и усвоение калия.

Калиевая недостаточность проявляется:

  • быстрой мышечной утомляемостью и судорогами;
  • запорами;
  • задержкой в организме соли и жидкости, т.е. отеками;
  • пониженным артериальным давлением;
  • жаждой и сухостью во рту;
  • депрессией, нервозностью, подавленным настроением;
  • повышением уровня холестерина в крови;
  • сухостью кожи;
  • возникновением угревой сыпи;
  • тахикардией (учащенным сердцебиением).

Калий распространен повсеместно, и найти его можно в любых пищевых продуктах, только в одних его чуть больше, а в других - чуть меньше. Наиболее богаты калием: сушеные абрикосы - курага и урюк, дыня, бананы, бобы, картофель, брокколи, говяжья печень, молоко. В сутки взрослый человек должен получать около 4-5 г калия, и полноценный ежедневный рацион полностью удовлетворяет эту потребность.

Калий входит в состав витаминноминеральных комплексных препаратов, обычно в виде йодида калия.

Кальций

Кальций - один из самых известных минералов, требующихся человеку. На возможную недостаточность кальция в организме будут указывать:

  • возбужденное состояние (повышенная активность, нервозность, раздражительность);
  • бессонница;
  • высокое артериальное давление;
  • сердцебиение;
  • чувство онемения, ощущение покалывания и "мурашек" на отдельных участках тела;
  • болезненность и кровоточивость десен;
  • разрушение зубов;
  • хрупкость ногтей;
  • экзема.

Женщины обычно начинают тревожиться только тогда, когда развился уже значительный дефицит этого вещества и по ночам ноги скручивают болезненные судороги.

Будучи наслышанными о кальции, беременные женщины достаточно часто самостоятельно начинают принимать глюконат кальция, но только одних таблеток недостаточно. Чтобы кальций усвоился в желудочно-кишечном тракте и попал-таки по назначению - в клетки, необходимы витамин D3 и магний. Без них кальций, поступивший в организм, становится бесполезным!

"Расход" кальция в организме увеличивается при стрессах и во время беременности (ведь его "кушают" теперь двое). Препятствуют всасыванию кальция: шпинат, щавель, ревень, которые в большом количестве содержат щавелевую кислоту (ее растворимые соли, вступая в реакции с ионами кальция, образуют нерастворимые, а значит, и неусвояемые соединения). Уменьшает всасывание этого вещества также пища с высоким содержанием фосфатов (икра, рыбные консервы, яйца, сыр, зеленый горошек, фасоль, цветная капуста), газированные напитки, какао и шоколад. Диеты с высоким содержанием белка также препятствуют всасыванию кальция, и только 15% съеденного кальция в этой ситуации будет усвоено. Но и низкобелковые диеты тоже не способствуют усвоению кальция: в организм человека попадает в этом случае 5% всего его съеденного количества. Чрезмерное увлечение кофе способствует усиленному выведению кальция почками. А достаточное употребление железа, наоборот, улучшает усвоение кальция.

Какие же продукты являются источниками кальция? В первую очередь это молочные продукты (из них мы получаем до 55% кальция); зеленолистные овощи (брокколи, огородная капуста, листья репы, цветная капуста, спаржа), яичные желтки, всевозможные бобовые культуры, орехи, инжир.

Если вы принимаете препараты кальция, то они будут усваиваться полнее, если пить их не натощак, а после необильной трапезы.

Магний

Содержание магния в организме взрослого человека составляет около 20 г. Этого элемента должно быть не больше и не меньше - так сказать, золотая середина. Повышение содержания магния в крови вызывает сонливость, заторможенность, сухость во рту, жажду, тошноту, рвоту, понижение артериального давления, замедление пульса. Это состояние может возникнуть при выраженных нарушениях выделительной функции почек, гипотиреозе, тяжелых осложнениях сахарного диабета.

Понижение содержания магния в крови возможно при сильной и многократной рвоте, значительных поносах, некоторых других состояниях и хронических заболеваниях (гиперфункции паращитовидных желез, нарушении работы почек, циррозе печени и пр.). Относительный недостаток магния в организме развивается при усилении его потребления даже при достаточном его поступлении с пищей, например при чрезмерных нервно-психических и физических нагрузках, во время беременности и лактации (а также, например, в период активного роста у детей). В организме беременной женщины потребность в магнии возрастает в 2-3 раза. Одна из основных причин этого состоит в том, что в процессе развития плод получает магний из организма матери.

Усиливают выведение магния почками алкоголь, кофеин, избыток калия, некоторые мочегонные препараты. Увеличивает потребности в магнии высокое содержание в рационе белков, сахара, животных жиров, сливочного масла, неконтролируемый прием некоторых гормональных препаратов.

Последствия магниевого дефицита различны и сказываются как на здоровье матери, так и на здоровье ребенка. У беременной женщины это состояние проявляется:

  • повышенной нервно-психической возбудимостью (раздражительность, подверженность стрессу, ощущение тревоги, ухудшение памяти, бессонница, астения);
  • неустойчивостью при ходьбе;
  • появлением чувства онемения в руках и ногах, покалывания, "ползания мурашек";
  • понижением температуры тела;
  • нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы (аритмия, повышение или, наоборот, падение артериального давления);
  • повышением мышечной возбудимости (боли в пояснице, судороги, повышение тонуса матки, иногда - вплоть до выкидыша).

Магний встречается практически во всех пищевых продуктах. Особенно богаты им цельные семена, орехи, семечки подсолнечника, все бобовые, овощная зелень, морковь, зеленый лук, шпинат. Можно было бы ожидать большого содержание магния в хлебе, но "благодаря" новым технологиям - рафинированию - хлеб теряет этот минерал.

Восполнить магний только посредством пищевых продуктов часто не удается, и в этой ситуации требуется его дополнительное назначение в виде таблеток типа МАГНИЙ-В6 или в составе поливитаминных минеральных комплексов. Если вы принимаете магний в таблетках, пить их лучше перед сном с большим количеством воды (около стакана) через несколько часов после еды. Послабление стула - признак того, что с магнием вы переусердствовали.

Взрослому человеку необходимо получать каждый день примерно 360-380 мг магния; беременным и кормящим мамам, а также подросткам - до 400-450 мг.

Витамин В6 (пиридоксин)

Нарушения его суточного потребления само по себе судорог не вызывает, но этот витамин способствует усвоению магния клетками, улучшает его всасывание в желудочно-кишечном тракте, служит для него проводником внутрь клетки, повышает проницаемость клеточной мембраны и фиксирует ионы магния внутри клетки, препятствуя его быстрому выведению из организма.

Недостаточность витамина B6 проявляется:

  • усилением выпадения волос;
  • анемией;
  • потерей аппетита;
  • тошнотой;
  • в углах рта;
  • язвочками во рту;
  • депрессией;
  • нервозностью, раздражительностью;
  • чувством онемения в руках и ногах, покалывания, и (или) "мурашками на коже";
  • повышенной утомляемостью, мышечной слабостью, сонливостью.

Пищевыми источниками B6 являются: мясо домашней птицы, говядина, свинина, телятина, говяжьи печень и почки, тунец, лосось, соевые бобы, бананы, пивные дрожжи, грецкие орехи, арахис, авокадо. Но, увы, приходится считаться с тем фактом, что при приготовлении мяса потери этого витамина составят от 50 до 70%, помол пшеницы вызывает потери от 50 до 90%, а замороженные овощи и фрукты обедняются на 15-70% витамина B6.

Дефициту пиридоксина способствуют также прием алкоголя и курение.

Другие причины судорог

Часто повторяющиеся судороги у будущих мам могут также возникать при выраженной анемии - снижении количества гемоглобина.

Иногда судороги в икроножных мышцах могут появиться на фонеразвивающейся варикозной болезни. При этом они сочетаются с повышенной утомляемостью и ощущением тяжести в ногах, быстро нарастающими в течение дня, особенно если приходится долго стоять. И у части больных все эти признаки предшествуют появлению видимых варикознорасширенных вен. При варикозном расширении вен ухудшается отток венозной крови от ног, что нарушает питание мышц, в том числе и икроножных, вызывает дисбаланс микроэлементов и приводит к судорогам.

Чтобы снять легкую судорогу икроножной мышцы, можно:

  • с силой, даже через боль, медленно потянуть пальцы зажатой ноги на себя;
  • растереть скованную мышцу, пощипать ее, почесать и т.п.;
  • поставить на затвердевшую мышцу горчичник, подставить ее под горячий (какой только терпит кожа) местный душ.
  • В третьем триместре, особенно при многоплодной беременности, возможно возникновение судорог в ногах на фоне синдрома нижней полой вены, при котором, когда женщина лежит на спине или на правом боку, увеличенная матка сдавливает нижнюю полую вену, что вызывает нарушение венозного оттока от ног. А дальнейшие механизмы развития судорог напоминают процессы, происходящие при варикозном расширении вен ног. Для предотвращения проявлений синдрома нижней полой вены женщина должна спать на левом боку или подложив под правую ягодицу маленькую подушечку, чтобы перераспределить вес увеличенной матки на левую половину тела и тем самым уменьшить ее давление на нижнюю полую вену, расположенную справа от позвоночника.

    Беременность вносит свои коррективы в необходимые для ее развития уровни витаминов, микро- и макроэлементов; она незамедлительно наказывает различными недомоганиями за нарушение "сферы своих интересов". Поэтому не стоит бросать все на самотек, прикрываясь присказками вроде "авось пронесет". Нет, не пронесет! Раз возникнув, нарушения обмена будут дамокловым мечом преследовать женщину в течение всей беременности. Более того, они не замедлят сказаться - увы, не лучшим образом - на течении родов, и потом - на росте и развитии ребенка. И это справедливо не только для рассмотренной проблемы ночных судорог и связанных с ней элементов, но и для всех звеньев обмена веществ. Поэтому внимательно отнеситесь в первую очередь к тому, что вы едите. Ваш рацион должен быть полноценен помикро- и макроэлементам, по витаминам и незаменимым аминокислотам. Перечисленные в статье продукты, богатые теми или иными веществами, помогут вам правильно подобрать свой рацион. Не пренебрегайте витаминно-минеральными комплексными препаратами: они специально подобраны с учетом возросших нужд беременной женщины и содержат в достаточном количестве все необходимые витамины и микроэлементы, в том числе и рассмотренные выше. Правильно подобрать диету и витаминотерапию вам поможет ваш врач.

    Если судороги все же возникли, также следует обратиться к доктору: он определит их причину и подберет необходимые препараты.

    2007-03-26


    бассейны под ключ
    Hosted by uCoz