Беременность. Радостное известие для начальника?



Беременность. Радостное известие для начальника?

Когда сообщить начальнику о беременности?

Многие женщины, жаждущие воспользоваться сайтом знакомств с иностранцами, ждут, пока заканчивается первый триместр, когда риск выкидыша значительно снижается, и можно говорить о том, что беременность протекает нормально. Но если вы не хотите ждать, то вот несколько нюансов, которые нужно учесть, перед тем как сообщить важную новость.

Ваша беременность протекает с какими-либо осложнениями? Если это так, то не нужно сразу сообщать коллегам о своем состоянии. Но если вы страдаете утренним токсикозом, головокружением, тошнотой, быстро утомляетесь – то лучше скажите коллегам о причинах своего самочувствия. Они должны понимать, что происходит, чтобы лишний раз не перегружать вас.

У вас напряженный рабочий график? В первом триместре вам, вероятно, придется почаще брать больничный. Это нужно для сохранения вашего здоровья и здоровья ребенка. Поэтому если вы вовремя проинформируете коллег о своём состоянии, вам будет проще договориться о снижении рабочих нагрузок. А если ваша работа связана с химикатами или вредными веществами, вы должны обязательно попросить начальника перевести вас на безопасную работу.

Как отреагирует на беременность ваш начальник? Это зависит от отношений в коллективе, от того, скольким беременным женщинам пришлось пойти на уступки, как вообще начальник относится к беременностям сотрудниц. Если ваш начальник – человек лояльный и понимающий, лучше сообщить ему о беременности как можно раньше. Это поможет вам быстрее добиться каких-то уступок, облегчить себе рабочий график. Особенно это важно на ранней стадии беременности.

К сожалению, многие работодатели настороженно относятся к беременности сотрудниц. Если вы сомневаетесь, что известие будет воспринято положительно – действуйте осторожно. Подождите, пока срок беременности не достигнет 12-14 недель. Тем самым вы докажете, что можете работать без ущерба качеству даже вынашивая ребенка.

Постарайтесь, чтобы известие о вашей беременности не совпало с началом какого-нибудь нового, сложного проекта, чтобы ваши коллеги не подумали, что вы отлыниваете. Напротив, очень хорошо сообщить радостную новость после завершения трудной работы. Тем самым вы дадите понять, что способны на хорошие рабочие показатели, даже несмотря на беременность.

Как мне максимально обезопасить себя, перед тем, как я всё всем расскажу?

Подумайте, есть ли у вас возможность оставить работу и сидеть дома. Узнайте всё о декретном отпуске. Поговорите с коллегами о том, как реагировало начальство на предыдущие беременности. Если у вашей компании есть юрист – посоветуйтесь с ним относительно декретного отпуска и декретных выплат. Также вы можете посоветоваться с независимым юристом, чтобы в компании раньше времени не узнали о вашей ситуации.

Составьте примерный план: как часто вам придется посещать врачей, когда вы собираетесь в декрет, сколько планируете сидеть дома с ребенком. Изучите государственные нормативы, касающиеся этих вопросов.

Если вы рассматриваете неоплаченный отпуск, подумайте, как долго вы продержитесь без зарплаты. Спланируйте заранее, кто сможет заменить вас во время вашего отсутствия. Сами предложите боссу подготовить себе замену.

Вероятно, ваш начальник захочет узнать, планируете ли вы вернуться на работу после декретного отпуска. Если вы решили, что на работу не вернетесь – этичнее сообщить об этом сразу, даже если это повлечет какие-то материальные потери.

Если вы хотите после декрета вернуться на работу, также сообщите об этом, но не обещайте ничего конкретно. Вы не можете знать, сколько времени вы просидите с ребенком, сколько вашего внимания ему понадобиться, как вообще изменится жизнь вашей семьи. Скажите просто: «Да, я хотела бы вернуться на старое место после декрета»

Также решите заранее, вернетесь ли вы на полный рабочий день, или на полдня. Придерживайтесь этого решения, чтоб не заработать репутацию необязательного человека.

Что, если мой работодатель негативно отнесется к моей беременности?

Примите как данность: не каждый работодатель с радостью отнесется к новости о беременности. Некоторые начальники испытывают беспокойство, особенно если раньше у них не было беременных сотрудниц.

Грустно то, что вас могут перестать воспринимать как полноправного сотрудника, как только узнают о беременности. Ваш босс и коллеги могут решить, что вы начнете отлынивать от своих обязанностей, а им, соответственно, прибавиться работы. Убедите вашего работодателя, что вы сделаете всё возможное, чтобы ваша беременность никак не повлияла на качество вашего труда.

Если вас понизили в должности, урезали зарплату или даже уволили после известия о беременности, изучите ваши права, которые гарантирует закон. Дискриминация беременных женщин в нашей стране строжайше запрещена, хотя такие случаи, к сожалению, встречаются.

Я должна говорить о беременности при приёме на работу?

Отказать вам в приеме на работу по причине беременности – незаконно. Опять же работодатель не имеет права задать вопрос: «А не беременны ли вы?» Но если ваше состояние очевидно – то это повод более тщательно спрашивать вас о квалификации, опыте работы, планах на будущее. Будьте к этому готовы.

Государство защищает права беременных женщин, но в этом вопросе очень большую роль играет человеческий фактор. Будьте готовы ответить на любой вопрос работодателя относительно того, сколько времени вы планируете посвятить работе, а сколько – походам по врачам. Сколько намерены сидеть дома и когда вернетесь на рабочее место. Но не обещайте слишком много – новорожденные непредсказуемы.

Если это - ваша первая беременность, вы действительно не можете знать, как сложится ваша жизнь после рождения ребенка. Честно скажите об этом вашему начальству.

С другой стороны, если вы чувствуете, что легко совмещаете работу и беременность, что ваши результаты на работе вполне удовлетворительны – дайте знать об этом вашему шефу. Пусть он поймёт, что беременная сотрудница ничем не хуже остальных. Тогда он охотнее позовёт вас на старое место после декретного отпуска и перестанет с предубеждением относится к сотрудницам, которые будут ждать ребенка после вас.

2007-05-02


Hosted by uCoz