Что можно будущей маме?



Что можно будущей маме?

Будущие мамы порой беспокоятся по самому пустячному поводу. А в наших консультациях все еще принято их слегка припугнуть: мол, не делай ни того, ни этого, а еще лучше – замри на все девять месяцев…

На самом деле очень многие ограничения давно устарели, и современная медицина дозволяет беременным женщинам наслаждаться жизнью почти в той же степени, что и тем, кто не находится в ожидании ребенка. Какие же поводы для волнений бывают у будущих мам?

Не может ли секс навредить будущему ребенку?

Однажды мне довелось услышать, как гинеколог наставляла будущую маму по поводу занятий любовью: в первом триместре существует опасность выкидыша, в последнем – угроза преждевременных родов, и вообще лучше на время беременности о сексе забыть. Очень многим, особенно будущим папам, такая перспектива кажется безрадостной. Но на самом деле за исключением последнего месяца беременности ни сексуальные отношения, ни оргазм, вызывающий спазмы матки, никак не отражаются на плоде.

Правда, иногда женщин больше заботит другой момент: а вдруг плод «понимает», что происходит между его родителями, «видит» или чувствует что-то. Не волнуйтесь: он лишь ощущает некоторое колебание стенок матки – и все. Довольно часто бывает, что после сексуальных отношений ребенок начинает толкаться, шевелиться. Таким образом он выражает свое отношение не к только что произошедшему, а к тому, что изменилось напряжение в стенках матки.

Когда мой живот уже вырос до внушительных размеров, мой племянник случайно запустил в него томиком детских стихов. Еще несколько дней я мысленно спрашивала того, кто жил во мне: тебя не ушибли, тебе не больно? Оказывается, не больно! Чем солиднее срок беременности, тем больше амниотической жидкости окружает плод, а она надежно защищает его. И надо очень сильно постараться упасть или стукнуться, чтобы пузырь лопнул и плод получил травму.

В первые месяцы беременности падать действительно довольно опасно – это может спровоцировать выкидыш. Но среди многих врачей существует убеждение, что для нежизнеспособного зародыша достаточно малости, чтобы беременность прервалась, а жизнеспособному все нипочем.

При слове «путешествие» врачи и будущие бабушки начинают нервничать и рассказывать, какие опасности подстерегают беременную женщину в пути. Но самая большая неприятность, которая может случиться, это то, что роды начнутся в неподходящем месте. Поэтому в конце беременности лучше посидеть дома. А в остальном «интересное положение» – отличный повод для отдыха! Конечно, не стоит выбирать экзотические маршруты или восхождение на горные вершины, но в поездке к морю или куда-нибудь в Европу нет ничего предосудительного. Только запаситесь персональной аптечкой, бандажом и... «думочкой», чтобы подкладывать под спину при долгом сидении – иначе путешествовать уже через час станет невмоготу.

Между прочим, в путешествии «с животом», как и с грудным младенцем, есть и бытовые плюсы: вы везде будете проходить без очереди. К вам проявят внимание в самолете, вас окружат заботой в отеле. Если же вы едете в машине, для удобства максимально отодвиньте свое кресло назад, чтобы можно было вытянуть ноги. Неудобнее всего придется в автобусе – кресло никуда не отодвинешь. Откидывать спинку не имеет смысла, потому что груз живота будет давить на позвоночник и крестец. Вот тут-то и пригодится заветная «думочка»» А вообще, по возможности постарайтесь поменьше пользоваться автобусом.

2007-08-28


Hosted by uCoz