Подготовка почек к беременности



Подготовка почек к беременности

Сегодня рожать второго, а то и третьего ребенка решаются не только молодые женщины. Конечно, любая беременность требует особого внимания к здоровью женщины, но будущим мамам зрелого возраста или с ослабленным здоровьем часто приходится носить беременность под пристальным наблюдением врачей. О том, какие осложнения особенно волнуют современную будущую маму, рассказывает профессор Надежда Васильевна БАШМАКОВА, заместитель директора по научно-исследовательской работе Уральского НИИ Охраны материнства и младенчества.

- Сегодня действительно наблюдается подъем рождаемости на 2-3 тысячи родов в год по области. Причем в репродуктивный процесс включаются и женщины, которые решаются завести второго ребенка в более позднем возрасте, после 30 и даже после 40 лет. Мы называем это отсроченным деторождением. То есть первый раз, они родили в хорошем репродуктивном возрасте. Потом они строили карьеру. И вот, достигнув определенных высот, поняли, что правильнее в современной жизни иметь 2, и даже 3-х детей.

Но ведь к этому времени багаж здоровья не прибавляется. Современные условия: урбанизация, хронический стресс, никуда не исчезнувшая неуверенность в завтрашнем дне - в итоге все слабые места при беременности проявляются.

- А я слышала мнение, что, наоборот, при беременности все силы организма мобилизуются:

- К сожалению, оно абсолютно не соответствует действительности. Беременность - это испытание организма сверхнагрузкой. Например, космонавтов перед полетом в космос готовят в течение долгих месяцев. Женщина же в беременность вступает "нетренированной". Нет, конечно, в процессе эволюции человек приспосабливался к деторождению, но как правило, каждая женщина проходит этот путь в одиночку, и беременность проверяет ее на выносливость.

- Отчего же возникают такие нагрузки?

- По сути, плод - это генетически чужеродный материал. Чтобы плод не был отторгнут организмом мамы, нужно снизить иммунитет. И это единственная, уникальная в жизни женщины ситуации, когда естественным образом снижение иммунитета запрограммировано. Это позволяет чужеродному организму существовать без отторжения.

Однако если снижается иммунитет, то появляется риск инфицирования. И очень часто даже условно патогенные микроорганизмы активизируются. Взять, например, кишечную палочку, которая в норме живет у нас в кишечнике. Кишечник, половые пути, мочевыводящая система - это органы-соседи. И если в норме, подчеркиваю, при хорошем иммунитете, организм защищен от попадания кишечной палочки в мочевыделительную систему, то при беременности, когда иммунитет снижен, создаются условия для ее проникновения с током крови в другие органы малого таза. Значит, возникает риск инфицирования почек, мочевого пузыря, матки, придатков.

Виновницей инфекции может стать не только кишечная палочка. Но и даже сапрофиты, микробы которые живут в нашем организме как соседи по внутреннему миру, в этот период могут стать опасными для человека.

- Надежда Васильевна, почему именно в период беременности нужно опасаться инфекции мочеполовой системы?

- Беременность, это такое состояние, когда мы не можем позволить себе лечить организм "жесткими" препаратами, сильными антибиотиками. Многие из них в разные периоды развития плода, влияют на него очень неблагоприятно. Особенно замечателен этим первый триместр беременности - до 12 недель, когда идет формирование внутренних органов и тканей плода (так называемы органогенез). В это время последствия влияния лекарственных препаратов, и самой инфекций непредсказуемы. Вы и сами, наверное, обращали внимание на то, что в аннотации многих препаратах написано: "При беременности исследования не проводились".

Исследования препарата при беременности очень затруднительны. Во-первых, мало волонтеров, которые позволили бы проводить на себе эти исследования, во-вторых, это недопустимо с позиций медицинской этики. В-третьих, велика вероятность того, что на первом поколении детей действие препаратов не проявится или проявится спустя несколько лет, или даже в период полового созревания. То есть период наблюдения должен быть очень длительным.

- Но ведь, если инфекция началась, лечить будущую маму все-таки нужно?

- При назначении лечения для беременных женщин всегда хочется уйти от явных медикаментов, от "химии". Поиск всегда заключался в том, чтобы найти препараты растительного происхождения, которые относятся к разряду мало влияющих на эмброгенез. Например, животные издревле лечатся растениями. И человек раньше никаких лекарств не знал. И ведь до появления антибиотиков человечество как-то не вымерло. Значит запас лекарственных средств у природы - достаточный.

Мы имеем много оснований сдерживать население от приема химических медикаментов. Одни из них действуют на печень, другие - на свертываемость крови, третьи - еще на что-нибудь. То есть опасность столкнуться с каким-то неблагоприятным эффектом, всегда есть. А вот у растительных препаратов - это все значительно меньше.

Но беда в том, что индустрия современной фитотерапии у нас в России развита слабо. Что мы можем видеть в аптеках от российских производителей - травяные сборы, обычно состоящих из нескольких трав. Но, как правило, сочетание компонентов может иметь совершенно противоположный эффект, чем действие каждого компонента в отдельности. Как они друг с другом взаимодействуют?

Современная фитотерапия требует выращивания растительного сырья в хорошей экологической обстановке. Нужно всегда обращать внимание, где выращены травы, из которых создаются препараты растительного происхождения. Я как врач доверяю тем производителям, которые работают по стандартам европейского контроля качества. Таким препаратам я доверяю больше, а значит, могу с большей уверенностью рекомендовать их своим пациентам. Ведь в данной ситуации я отвечаю и за исход беременности.

- Почему Вы доверяете препаратам, которые проверяются европейским стандартом качества?

- Там контроль качества начинается уже с отбора семян. К тому же, согласно европейскому стандарту, предъявляются очень жесткие требования к экологической обстановке местности, где выращиваются травы.

Я знаю, что, например, компания "Бионорика" арендует землю для плантаций на о. Майорка в Средиземном море. Вокруг - ни фабрик, ни восточно-уральского радиоактивного следа, только море, хорошая земля и чистое небо. И вот в этих условиях выращиваются действительно экологически чистые травы. При этом их действие изучается в зависимости от того, как они скомпонованы, проверяется оно в университетских клиниках Германии и Австрии.

Поэтому я обратила внимание на препарат Канефрон компании "Бионорика", который появился на российском фармацевтическом рынке года 3 назад. Нередко бывает так, что многие врачи сначала пробуют новый препарат на себе или своих родственниках. Получилось так, что мой коллега обратился с просьбой подобрать какой-нибудь препарат для лечения вялотекущего пиелонефрита. Вроде анализы мочи плохие, а температуры нет. В моче присутствуют бактерии, лейкоциты. А я как раз встретилась с препаратом Канефрон. Он производится из растительного сырья и имеет легкое бактерицидное действие на урогенитальную флору. И вот у моего коллеги все симптомы прошли после 10 дней приема Канефрона.

С этого момента я начала рекомендовать препарат пациентам, и как показала практика, даже в случае, когда имеются явные признаки инфицирования, препарат помогает.

А сегодня он нами используется и при беременности, в том числе и в первом триместре, при так называемых гестационных пиелонефритах, которые проявляются только при беременности. Это осложнение сегодня имеет каждая пятая женщина.

- Надежда Васильевна, чем опасен гестационный пиелонефрит?

- С ростом матки меняется внутрибрюшное давление, ведь матка занимает все больший объем внутри живота, "придавливает" мочеточники (особенно, когда женщина лежит на спине), возникает застой мочи в почках. В итоге получается следующая картина: иммунитет снижен, условно-патогенная флора активизируется, к тому же происходит застой мочи, нарушается ее отток. - этот комплекс условий приводит к тому, что у многих женщин возникает такое осложнение при беременности, как гестационный пиелонефрит. Как правило оно появляется после 12 недель беременности, когда матка выходит из полости малого таза.

И вот в этот период нас очень выручает Канефрон. Сегодня о Канефроне особый разговор, так как главное - предупредить развитие заболевания. А препарат может использоваться и для профилактики пиелонефрита и других осложнений урогенитальных инфекций при беременности. А во-вторых, его легкий диуретический (мочегонный) эффект позволяет разгрузить женщин, профилактируя у них гестоз - это осложнение беременности связано с задержкой жидкости в организме.

Назначая препарат, мы сразу убиваем двух зайцев: профилактируем гестоз и не допускаем обострения инфекции в мочевыводящих путях. Такая тактика помогает многим женщинам, имеющим риск развития инфекции, родить здорового ребенка.

Российские исследования по Канефрону были проведены в Санкт-Петербурге (Клиника профессора М.А. Репиной), Москве (Клиника академика В.И. Кулакова) и у нас в Уральском НИИ Охраны материнства и младенчества. Препарат прошел через серию серьезных исследований, доказавших, что у женщин, которые принимали Канефрон, обострения гестационного пиелонефрита наступали в три раза реже, чем среди тех женщин, которые Канефрон не получали. Препарат безрецептурный, продается в аптечной сети и уже хорошо известен акушерам-гинекологам.

- Какие еще преимущества имеет Канефрон перед другими препаратами, которыми лечат мочеполовые инфекции?

- Как правило, женщины до вступления в беременность уже много раз принимали антибиотики по разным поводам. К сожалению, микробы имеют такую особенность, они начинают приспосабливаться к антибиотикам, а в ряде случаев, даже используя антибиотики для питания. Существуют даже так называемые L-формы бактерий - это измененные в результате применения антибиотиков формы, приспособившиеся к ним. Поэтому, можно использовать фитотерапию и для того, чтобы избежать привыкания, но в тех случаях, когда заболевание не носит острый характер.


Специалист советует:

  • Конечно же, перед беременностью нужно обследоваться. Обязательно в обследование нужно включить анализы: бак посев на флору из цервикального канала, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Они покажут, будет ли и без снижения иммунитета предпосылка для того, чтобы развилась инфекция почек и мочевыводящих путей.
  • Если когда-то были проблемы с почками, то обязательно нужно проконсультироваться у терапевта и уролога. Может быть понадобятся дополнительные исследования, чтобы понять, удобен ли этот момент для наступления беременности и как избежать осложнений.
  • Во время беременности никогда не спать на спине, только на боках. Чтобы не ворочаться, подкладывайте подушку или валик из одеяла.
  • После 20 недель беременности 2 раза в день принимать коленно-локтевое положение на 15-20 минут. Матка отвисает, мочеточники расправляются по спине, и улучшается ток мочи. Это упражнение нельзя делать только женщинам с повышенной возбудимостью матки.
  • Периодически принимать почечный сбор. Одним из вариантов которого является Канефрон.
  • 2007-05-15


    Hosted by uCoz