Половой герпес и беременность



Половой герпес и беременность

Половой герпес и беременность. Насколько это опасно?

Если у вас или у вашего партнера когда-то был половой герпес – обязательно сообщите об этом врачу. Самое опасное в половом герпесе – то, что он может передаться ребенку во время родов. Хотя герпес новорожденных – явление достаточно редкое (приблизительно 1500 в год), герпес может иметь необратимые последствия, поэтому лучше перестраховаться.

В редких случаях бывает, что мама передаёт герпес ребенку через плаценту. Это называют первичной инфекцией. Если это случается – ребенок может получить серьёзные врожденные дефекты. Если у вас обнаружили герпес во втором и третьем триместре беременности – основной риск заражения ребенка связан с родами.

Если у меня половой герпес – кесарево сечение неизбежно?

Это зависит от многих факторов. От того, когда именно вы заразились половым герпесом, в какой он стадии, когда отошли воды, какого состояние ребенка на момент родов. Если у вас будут видимые ранки на шейке матки, влагалище или внешних половых органах, у вас будут такие признаки, как жжение, покалывание или боль – кесарево сечение будет обязательно. Единственное исключение – если схватки начнутся значительно раньше срока. В этом случае врач постарается оттянуть момент родов.

Если вы были заражены половым герпесом в первый триместр беременности или до ее наступления, и никаких внешних признаков полового герпеса не наблюдается, то вам, вероятно, разрешат рожать естественным путём. В этой ситуации, риск заражения вашего ребенка – менее 1%. Чтобы и этот риск свести к минимуму, врачи рекомендуют таким женщинам пройти противовирусную терапию с 36 недель беременности и до родов.

Однако, если вы заразились половым герпесом уже в 3-й триместр, и анализы крови подтверждают заражение, врач настоятельно будет рекомендовать кесарево сечение, даже если схватки еще не начались и до родов остаётся какое-то время. Поскольку в этом случае риск передачи герпеса ребенку – выше 50%.

Мой ребенок может инфицироваться герпесом от меня уже после родов?

Да. Приблизительно 5 процентов случаев новорожденного герпеса фиксируются уже после рождения, и это может быть не менее опасно, чем заражение во время родов. Но в ваших силах это предотвратить. Никому не позволяйте брать ребенка, предварительно не вымыв руки. Если герпетическая инфекция есть у вас на теле – перемотайте зараженное место бинтом, чтобы избежать контакта с кожей малыша. Сами чаще мойте руки (инфекция во многих случаях передаётся именно через руки). Если у вас не было герпеса на груди – кормите грудью чаще, перед кормлением мойте руки.

Если у вас герпес на губах – не целуйте ребенка. Некоторые эксперты также советуют носить одноразовую хирургическую маску, чтобы закрывать рану всякий раз, когда вы общаетесь с ребенком. Если герпес у вас бывает часто – посоветуйтесь с врачом насчет противовирусной терапии. Любой контакт кожи ребенка с герпесом должен быть исключен.

Что может случиться с ребенком, если он заразится герпесом в процессе родов?

Приблизительно в 45% случаев герпес затрагивает рот, губы, кожу ребенка, но не внутренние органы. Если заражение герпесом произошло, то его практически не видно до 2-3 недельного возраста.

Инфекция герпеса обычно похожа на маленькие или большие пузыри, которые появляются на теле ребенка. Если ваш ребенок получит быстрое лечение внутривенным противовирусным препаратом, то он наиболее вероятно избавится от заражения без последствий. Одно исследование показало, что более чем 90 процентов младенцев с этой формой герпеса развивались как положено. Однако если болезнь запустить, то герпес приобретает более серьёзные формы.

Приблизительно у 30 процентов новорожденных, зараженных герпесом, затронута центральная нервная система. Это чаще всего обнаруживается приблизительно на 2 – 3-й неделе жизни. Малыш становится раздражительным, часто плачет или слишком много спит, появляются признаки лихорадки, бледность кожи, судороги. Еще 25 процентов новорожденных с инфекцией герпеса страдают нарушением работы печени и лёгких. Это обнаруживается уже на первой неделе жизни. Многие малыши получают серьёзные кожные повреждения.

Любая форма герпеса очень серьёзна. К сожалению, даже при своевременном лечении многие младенцы умирают, другие получают серьёзные и долгосрочные последствия для здоровья и развития.

Вызывайте врача сразу же, если вы заметили, что малыш чрезмерно раздражителен, плохо ест, у него появились пузыри на коже. Особенно, если знаете, что вы или ваш партнер уже были инфицированы герпесом.

Я могу заразиться половым герпесом и не знать об этом?

Да. Фактически, большинство людей с половым герпесом не знает, что инфицированы, потому что у них нет никаких признаков заболевания, или признаки эти очень умеренные.

Что, если у меня никогда не было герпеса, а у моего партнёра был?

Даже если ваш партнер был заражен герпесом в течение многих лет, но инфекция вам не передавалась, вы должны быть осторожны во время беременности.

Вот правила, которых вы должны придерживаться, чтобы сократить риск заражения половым герпесом:

•Воздерживаются от контакта кожа-к-коже около гениталий вашего партнера или рта, если вирус у него как-то проявляется или на коже есть какие-то раны.

• Даже когда ваш партнер не чувствует никаких проявлений вируса, используйте латексные презервативы, когда занимаетесь сексом. Они уменьшат риск заражения половым герпесом.

• Некоторые врачи рекомендуют, чтобы ваш партнер принимал противовирусные препараты в течение всей вашей беременности.

Руководящие принципы в течение третьего триместра:

• самое главное - избежать заражения герпесом к концу срока. Воздержитесь от секса в последние несколько недель, даже если ваш партнёр не чувствует никаких проявлений полового герпеса.

• Если у вашего партнера герпес на губах – ни в коем случае не занимайтесь оральным сексом.

Смотрите также: Герпес
2007-05-24


Hosted by uCoz