Знакомьтесь: центр подготовки к партнерским родам "Партнер"



Знакомьтесь: центр подготовки к партнерским родам "Партнер"

В преддверии родов у будущих мамочек возникает масса вопросов, касающихся выбора роддома, самого процесса родов и первых дней с малышом. В последнее время, готовясь к родам, все больше пар задумываются о том, чтобы через нелегкий процесс появления малыша на свет пройти вместе. Именно для таких будущих родителей в г. Екатеринбурге открыт специализированный центр подготовки к партнерским родам "Партнер"

И сегодня мы беседуем с руководителем этого центра, доктором медицинских наук, профессором Павлом Борисовичем Цывьяном.

Павел Борисович, как возникла идея организации центра подготовки к партнерским родам?

В нашем городе, да и в стране в целом, последнее время все более популярны стали так называемые партнерские роды, когда на родах присутствует муж или какой-нибудь член семьи роженицы. Формально партнерские роды разрешены у нас соответствующим приказом Минздрава.

Более того, в большинстве роддомов созданы индивидуальные родовые, что позволяет проводить такие роды, однако система подготовки к партнерским родам полностью отсутствует. Как следствие, хорошее начинание часто дискредитируется как в глазах врачей, так и широкой общественности. Вот далеко не полный перечень аргументов против: "Мужья на родах не знают, как себя вести и только мешают нам", "Они не подготовлены видеть роды вблизи, им становится плохо и они сами нуждаются в помощи", "Муж, увидевший все натуралистические подробности процесса, теряет интерес к свой жене как к женщине и вообще становится импотентом",и тому подобное. Несмотря на это, пар, которые хотели бы рожать вместе, но не имеют знаний о процессе, становится больше, а официальная медицина занимает снисходительно- выжидательную позицию: "Хотите рожать вместе - ну так рожайте".

Таким образом, говоря языком классиков научного коммунизма, сложилась революционная ситуация: "Низы - хотят, но не знают чего им делать. Верхи - вроде и не против, но делать ничего не хотят". То есть спрос есть, а квалифицированного предложения нет. Вот это несоответствие и предполагал я устранить, организовав центр подготовки к партнерским родам.

Основные принципы построения обучения в центре <Партнер>:

1.Роды - это нормальный, естественный и здоровый процесс.


2.Беременность и роды являются важным событием в жизни семьи, имеют продолжительное и значительное влияние на жизнь семьи и общества.


3.У женщины и плода имеются врожденные механизмы, обеспечивающие нормальное протекание родов.


4.Плод - сознательное, чувствующее человеческое существо во время рождения и с ним следует обращаться как с таковым.


5.Модель акушерского ухода, которая поддерживает и защищает нормальный родовой процесс, является наиболее подходящей для большинства женщин во время беременности и родов.


6.Уверенность и способность женщины рожать и заботиться о своем ребенке усиливается или уменьшается каждым ухаживающим человеком и окружающими условиями, в которых она рожает.


7.Каждая беременная женщина и ее семья имеют право на получение исчерпывающих медицинских и психологических знаний, касающихся беременности и родов, для правильного понимания ситуации и участии в осознанном принятии информированных решений.

Но ведь партнерские роды - явление для России относительно новое. Что является показателем качества преподавания в Вашем центре?

Более 15 лет я сотрудничаю с рядом ученых в Голландии и Соединенных Штатов по проблеме физиологической оценки (в том числе и ультразвуковой) функции сердечно-сосудистой системы плода и новорожденного ребенка. Примерно год назад я посетил в очередной раз своего коллегу доктора Брэда Келлера, который стал руководителем отделения педиатрической кардиологии детского госпиталя Питтсбургского университета (США). Вместе с ним я побывал в другом подразделении этого университета - женском госпитале Маги (Magee Women Hospital). Оказалось, что это большой научно-исследовательский акушерско- гинекологический и педиатрический институт. Примерно как наш НИИ ОММ, только раз в пять больше. После обсуждения ряда профессиональных вопросов, я поинтересовался: существует ли система подготовки партнерских родов в США. На что получил ответ, что такая система есть и работает она более 40 лет. Так я познакомился с программой Ламаз (Lamaze), объединяющей более 120 центров в стране (по 2-3 центра в каждом штате).

Следует добавить, что 90% родов в США являются партнерскими. Если женщина на роды приходит одна, то медицинский персонал озабоченно спрашивают: "Что-то произошло в Ваших отношениях с мужем? Почему он решил не участвовать в родах?"

Названа эта система в честь французского доктора Фердинанда Ламаза, разработавшего и внедрившего ее в Европе и Соединенных Штатах. Интересно, что доктор Ламаз разработал систему на основе изучения работ Нобелевского лауреата, русского физиолога Ивана Петровича Павлова. Теперь идеи Павлова, сделав круг через Францию и Америку, и спустя 80 лет снова вернулись в виде этой системы к себе на родину. Такое бывает в науке и ничего плохого в этом нет.

Расскажите, пожалуйста, об этой системе подробнее.

Система Ламазбазируется на трех основных китах: Технике расслабления, Технике дыхания и Технике работы партнера.

Я побывал на нескольких занятиях в группах Ламаз, приобрел необходимые видеофильмы и пособия и решил поближе изучить эту систему.

Оказалось, что программа Ламаз ориентирована на подготовку к физиологическим, естественным родам, при которых роженица в минимальной степени нуждается в лекарствах (обезболивающих и стимулирующих). С другой стороны, программа не отрицает необходимости врачебного наблюдения в родах и профессионального вмешательства в их ход при отклонении от физиологического течения. Важным элементом является обучение партнера правильной работе в родах: технике массажа, совместного движения и дыхания, ряду психологических приемов, устраняющих у жены чувство страха. Именно расслабление и устранение страха являются основными целями программы, позволяющими значительно снизить чувство боли и работать естественным механизмам регуляции процесса родов.

Таким образом, отвечая на Ваш предыдущий вопрос, хочу отметить, что основа курса Ламаз у нас получена, что называется, "из первых рук".

Но ведь не секрет, что обстановка в наших роддомах отличается от той, которая создана в западных клиниках. Насколько реально использовать систему Ламаз в роддомах Екатеринбурга?

Действительно, прямой перенос западной системы на русскую почву без адаптации к нашим реалиям невозможен. А реалии таковы, что в Соединенных Штатах роды, как правило, проводит тот доктор, который наблюдал женщину во время беременности. У каждой пары есть своя акушерка, которая работает именно с этой парой и в значительной мере осуществляет психологическую поддержку. То есть взаимодействие и кооперация между парой и медицинской командой устанавливается задолго до родов, что объясняет необходимую психологическую атмосферу и является еще одним фактором устранения страха.

У нас же все не так. Даже если Вы собираетесь рожать в нашем городе по системе так называемых контрактных родов, то немалые деньги, которые Вы заплатите, обеспечат Вам только сервис и отдельную палату с холодильником, телевизором и микроволновой печью (вот она-то Вам крайне необходима!). Конечно, Вас, вероятно, обследуют и подготовят к родам более тщательно, но когда придет время рожать, в родовую Вы отправитесь на общих основаниях. Никакого своего, персонального врача или акушерки. (Я не разбираю тех случаев, когда с врачами <договариваются> заранее. Это все же не типичная ситуация, которая не приветствуется руководством, и такие случаи ничего не меняют в общей картине). С Вами будет работать дежурная бригада и для них Вы такой же пациент, как и рожающая рядом бесплатная женщина. И это правильно. Ведь ей также больно, как и Вам. И отвечают за нее врачи и акушерки также как и за Вас. Вот почему единственным вариантом приблизить свои роды к физиологическим в наших условиях являются партнерские роды. Кто, кроме Вашего мужа, будет ходить с Вами в первом периоде родов (а движение в этот период необходимо)? Кто проведет стимуляцию сосков при ослаблении силы схваток? Только Ваш партнер. Есть еще один немаловажный фактор - присутствие мужа дисциплинирует и медицинский персонал.

Каким же образом программа Ламаз адаптирована Вами к российским условиям?

Как я уже заметил, одна из главных проблем, с которой сталкиваются роженицы в роддоме - обеспечить себе психологический комфорт и взаимопонимание с медицинской командой. Поэтому во-первых, я ввел в свою программу значительный компонент медицинских знаний, помогающих паре понимать, что и как происходит и не впадать в панику при изменении тактики ведения родов. Мы подробно разбираем физиологию и патологию течения беременности и родов, показания к операции кесарева сечения и наложению акушерских щипцов, обезболивание в акушерстве, приемы, позволяющие избежать разрывов и эпизиотомии. В ходе занятия даже демонстрируется фильм об операции.

Вторым важным компонентом являются некоторые приемы подготовки организма женщины во время беременности к родам. Каждый из этих приемов объясняется с физиологической точки зрения. Я не сторонник давать указания: "Делай так и так". Каждая женщина получает объяснения, что происходит в организме и почему.

Дополнительный упор делается на установление атмосферы кооперации с врачами и акушерками. Это очень важно, поскольку отношение к подготовленной паре значительно более доброжелательное, им доверяют больший объем самостоятельной работы и как результат - вмешиваются в течение родов у подготовленных пар меньше.

Это и ряд других моментов отличают нашу адаптированную программу центра "Партнер" от классической программы Ламаз. В результате у нас сложились хорошие отношения с врачами и акушерками роддомов 14 и 27, института ОММ. Эти медицинские команды очень хорошо работают с парами, прошедшими наш курс.

2007-06-17


Hosted by uCoz