Такая молодая, а уже мама!



Такая молодая, а уже мама!

Как часто можно услышать: Она еще совсем ребенок!". А у этого ребенка уже есть свои дети.Почему так просиходит? В последнее время растет число молодых матерей. Несмотря на существующую в США специалную прграмму поддержки таких семей, у девушек, рано ставших матерями существуют серьезные проблемы.

Правительство пытается решить эту проблему путем предупреждающих мер. Для этого еще в школе проводятся специальные уроки, нак оторых молодым людям наглядно объясняют все прелести ранней семейной жизни.В обязательном порядке - лекции по контрацепции.

Сам факт беременности это еще не доказательство «взрослости», скорее инфантильности.

Однако не справедливо говорить о том, что молодая мама ни на что не способна. Существует несколько негативных моментов.

1.Отсутствие опыта

Молодые мамы порой безответственны. Им может попооусту надоесть ребенок.

Мама это прежде всего психологически и социально зрелая личность. И это не всегда определяется паспортными данными. Более того, если уж говорить о «проблемах» молодых мам, то почему не вспомнить о проблемах мам взрослых, то есть родивших достаточно поздно. В 40 и более лет. Дети таких родителей часто страдают от гиперопеки, их ограничивают в контактах.

2.Неполные семьи.

Как правило новоиспеченные отец испаряется сразу полсе того.4ак узнает , что у него будет ребенок, хотя не стоит полагать, что девушка всегда остается одна.

В основном же помощь молодой маме, безусловно, должна и может оказывать бабушка. Однако, не редки случаи, когда бабушки агрессивно реагируют на известие о беременности дочери, особенно если они сами рано рожали.

3.Отсутствие карьеры и образования

Как ни странно, но девушка с ребенком нередко становится более устойчивой в жизни. Но при этом так или иначе ее социальная карьера вполне может оказаться под вопросом. Скажем, даже если ей удастся получить специальность, она вполне может проиграть конкурс на высокооплачиваемую и престижную должность: некоторым работодателям не понравится, что у 25-летней, к примеру, кандидатки на место - 8-летний ребенок. Да, она профессионал в своей области, она может и умеет хорошо работать, но в силу предрассудков ей могут сказать, что она безответственна и ненадежна, раз в свое время допустила такой промах.

Советы:

- При подозрении на беременность следует обратиться к врачу. Разумеется, проводить серьезные медицинские вмешательства без согласия родителей не будут, но хороший врач должен выяснить ситуацию и помочь подготовиться к предстоящей беседе с мамой.

- Обратитесь в один из кризисных центров, где работают с этими проблемами. Не стоит ждать, что там за вас решат все, но вот посодействовать в получении информации для принятия собственного решения там могут и должны.

2007-10-24


Hosted by uCoz