oindex>если договор заключен через страховую компанию, родовой сертификат оплачиваться не будет.

- Если теперь женщина имеет право выбора врача, то, получается, принцип участка будет упразднен?

- Территориальный принцип организации помощи сохраняется. Я бы хотел это особо подчеркнуть, поскольку мы серьезно опасаемся проблем в связи с этим. Женщина должна получать доступную помощь, то есть там, где она живет. Если она, используя родовой сертификат и те права, которые ей теперь предоставляются, поедет со схватками рожать, например, из Ивделя в Екатеринбург, она просто не доедет до роддома. Конечно, я утрирую, но тем не менее.

- Кстати, врачи в родильных домах Екатеринбурга, на самом деле, опасаются, что женщины из районных центров теперь ринутся рожать в областной центр.

- Я надеюсь на здравый смысл. Да, женщины имеют это право. Но, что бы его реализовать, необходимо, чтобы были соблюдены условия. Родильные роддома Екатеринбурга не способны принять всех рожениц из области! Женщины должны рожать по месту жительства, для этого мы создаем все условия. Тем более, что теперь эти условия будут еще улучшаться, будет закупаться оборудование, например, врачи будут получать повышенную зарплату.

- Сегодня многие женщины беспокоятся вот о чем. Поскольку Фондом социального страхования будут оплачивать только благополучные роды, где гарантия, что некоторые недобросовестные врачи не будут скрывать родовые травмы новорожденных, например?

- В разъяснениях по поводу родовых сертификатов сказано, что этот документ не будет оплачиваться только в двух (!) случаях: если погибла мать, и если погиб ребенок. Эти вещи, как вы понимаете, скрыть нельзя.

- И последний вопрос. Когда начнут поступать деньги по родовым сертификатам в родильные дома и женские консультации?

2007-07-04


Предыдущие новости:
Ещё раз о сертифик