Рассказ о родах от Вероники



Рассказ о родах от Вероники

Итак, утром в четверг 1 августа 2003 г. примерно в 5,30 утра я почувствовала слабые схватки (до даты ровно в 40 недель не хватало 2 дня), но радоваться было еще рано, потому как подобное явление наблюдалось уже на протяжении последних нескольких дней. Но, тем не менее, я, как и раньше, принялась считать продолжительность схваток и интервалы между ними. Конечно, стоит отметить, что на этот раз они были новыми по ощущениям.

В 6,30 я разбудила мужа и обрадовала, что, видимо, сегодня произойдет это долгожданное событие, и теперь мы вместе начали считать схватки, параллельно завтракая и обсуждая наши дальнейшие действия. До обеда мы спокойно провели время, просто отдыхая и готовясь морально к последующему действу. Схватки были достаточно слабыми, но с какими-то претендующими на регулярность перерывами. Порою у нас возникали мысли, что вообще все затухнет. Примерно с обеда схватки стали более болезненные, и Рома делал мне обезболивающий массаж, который на тот момент приносил значительное облегчение. Нас не насторожило, что схватки идут так долго и практически не прогрессируют, так как на курсах нам говорили, что первая стадия родов может продолжаться несколько дней, поэтому мы пока оставались дома, ожидая пока схватки станут сильнее и интервал между ними сократится. Чачам с 3 дня ситуация не изменилась, подумать только, а ведь я с утра думала, что к этому времени уже рожу, как я ошибалась

Я начала немножко нервничать и переживать, еще раньше у меня возникло желание узнать, есть ли все-таки раскрытие и насколько мы уже продвинулись, но ехать куда-либо было еще рано, а теперь я не на шутку запереживала, тем более, что стала немного уставать уже и попросила мужу связаться с доктором и начала собираться. Позвонив доктору и обговорив ситуацию, мы решили ждать еще немного дома (доктор предположил, что схватки могут не прогрессировать, в этом случае в больницу ехать не надо, но если они будут продолжаться, и интервал между ними будет 4 минуты, тогда и надо будет выдвигаться в больницу). Мне очень не хотелось, чтобы все закончилось на полпути. Но к нашей великой радости к 18,30 схватки достигли нужного интервала, и мы поехали в больницу.

Я еще ничего не написала относительно нашего настроения до этого момента. Было очень волнительно и радостно, как будто скоро мы должны были получить нас самый лучший подарок в жизни.

Мы решили рожать в роддоме №40. Но выбирали мы не больницу, а врача, с которым предварительно (на 34 неделе) имели очень продолжительную (1,5 часа) беседу по вопросам родовспоможения и вообще его взгляде на роды. Наши с ним взгляды почти по всем вопросам совпали, и мы верили, что все будет именно так, как мы планировали. Мы очень благодарны нашему врачу за то, что он был так внимателен ко всем нашим вопросам, терпелив и вообще чисто по-человечески очень нам понравился.

Когда мы приехали в роддом, нас встретил наш доктор и проводил в родовую, в которой стояла кровать для родов (мягкая и очень удобная), инкубатор, столик для ляльки и крохотная железная табуретка - именно на этой табуретке Роме пришлось провести всю ночь, очень мне было его жаль). Доктор осмотрел меня и оказалось, что у меня почти никакого раскрытия нет (всего лишь 1,5 пальца) - мы очень расстроились, я даже всплакнула, ведь это означало, что все еще впереди, а сил на самом деле уже было маловато и моральных, и физических. Было принято решение ждать часа 3, если раскрытия дальше не будет, то, возможно, надо будет остановить эти ложные схватки (а именно такими они бы и оказались) и поехать домой, если же пойдет все хорошо, то будем стимулироваться и рожать. Итак, я дала себе установку - что нужно родить в этот раз и ничего никуда не откладывать и рожать самой, так как стимулироваться тоже не хотелось вовсе. И в 23 часа, после осмотра, оказалось, что прогресс есть и раскрытие уже 3 пальца. Мы с облегчением выдохнули и кинулись звонить родителям, потому как ранее успели уже их напугать:

Итак время шло, 12.30 - снова осмотр, прогресса опять нет, прошу обезболивание (хотя зарекалась, что не буду ничего использовать, болевой порог у меня высокий, вообще-то я боль хорошо переношу по жизни, но роды стали переломным моментом, вернее, их длительность)

Ндааааа:: Сейчас уже слабо помнится, но все было очень тяжело, схватки были очень болезненные и частые, все это усугублялось тем, что я очень устала уже и терпеть уже было очень трудно. Ромашка пытался делать мне массаж, но он уже не помогал совсем, хотелось, чтоб никто не трогал. Однако помощь мужа была неоценимой во всем остальном: моральная поддержка, поднимание/опускание спинки кровати, хождение за доктором, подавание воды, да и простой присутствие рядом в такие тяжелые моменты. Я всегда буду ему благодарна, что он был со мной рядом в те минуты. Мужу было тоже очень непросто, тяжело смотреть как мне плохо, но после родов он возмущался: "Как мужья могут оставлять жен в такие минуты одних, это немыслимо. Мужчина должен быть рядом".

Итак, сидим дальше, ждем раскрытия, в перерывах между схватками спим (2-3 минуты). Единственное, что помогало переносить боль, так это дыхание собачкой и отсчитывание секунд (до 25-30 секунд боль нарастала, потом пик, потом спад - итого секунд 60-70), никакие там позы и массажи не помогали совершенно.

В 4 утра очередной осмотр - прогресса нет, проткнули пузырь, так как воды до сих пор не отошли, что было очень хорошо для ребенка (именно в этот момент мой муж в первый раз и единственный не выдержал и вышел из родовой минуты на 2, уж очень болезненной была процедура для меня). После этого схватки значительно усилились и шли чаще, я уже не могла терпеть и стала просить эпидуральную анестезию (хотя опять же зарекалась ее использовать). Доктор сказал, что через час будет видно либо сами родим с эпидуральной (боль я уже не выдерживала, а все главное было еще впереди), либо кесарево, так как шейка матки стала уже отекать. Часов в 6 утра было принято решение делать кесарево сечение, к моему великому облегчению, так как схватки шли уже не прекращаясь, а результата не было.

Вообщем, в 7.55 на свет появилась наша доченька, наша Анюшка!!!! (вес 3698, рост 49 см., глаза серые-серые) Помню, как я кричала, когда ее достали из живота и понесли к мужу: "Альбуцид не капать, прививки не ставить". Муж первый увидел нашу дочурку, после этого ее поднесли ко мне, но приложить толком не удалось, на животе орудовали хирурги. Когда мне ее показывали - она открыла глазки, серьезно так на меня посмотрела и тут же их закрыла, этой минуты я не забуду НИКОГДА!

Наша девочка родилась без каких-либо неврологических отклонений и родовых травм (хотя при кесаревом такое часто случается). Через 8 часов после операции я уже смогла встать и переместиться в свою отдельную палату. Тут же приехали мама и Рома (они уезжали на пару часов отдохнуть, потому как после родов присутствовали тут в посту реанимации у меня и в детском отделении у дочки, по очереди).

Выписались на 6е сутки, жили в роддоме с мужем и дочкой все вместе (все время, совместное пребывание у нас было, пару ночей ночевала моя мама вместо мужа). Очень хорошо жилось нам там вместе - очень всем советую.

Очень были довольны врачом - профессионал, чуткий, добрый, внимательный человек. Особая ему благодарность от всех нас!

Сразу после родов казалось, что эта боль и разочарование, что не сама родила, я буду помнить всю жизнь. Первые дни, когда вспоминала все происходившее, ревела постоянно, такой ужас был в душе, но сейчас все забылось уже, или почти все

Итак, мои итоги:

1. При подготовке к родам выбирать врача, а не больницу, главное - доверие этому врачу и его профессионализм.

2. Опять же при подготовке к родам рассматривать не только идеальный сценарий родов, но также помнить, что может быть непредвиденное осложнение даже при идеальной беременности (как у меня), чтобы не было такого разочарования и депрессии после.

3. Все-таки стараться в родах помнить о Малыше, что мне не удалось сделать, к сожалению, хотя постоянно перед родами считала, что именно о нем я и буду думать.

4. Лично мне не помогли никакие техники дыхания, кроме собачковой, массаж тоже только в первое время помогал.

5. Мужьям - убедительно просим вас быть рядом с женами в этот тяжелый, ответственный и радостный момент. Ваша помощь и просто присутствие рядом будет неоценимой. Именно мужчина сможет здраво оценить ситуацию и адекватно общаться с врачами.

6. По возможности платите врачу деньги - соответствующее отношение вам будет гарантировано.

7. Всем, у кого случится кесарво сечение, очень советую не жить отдельно с малышом после родов, мотивируя это желанием восстановиться. Может немножко тяжелее с ним, но зато заряд положительных эмоций вам гарантирован и грудное кормление сможете наладить без проблем. И вообще вам будет спокойнее, что ваш долгожданный малыш рядом.

2007-09-27


Hosted by uCoz