Рассказ о родах от kat-iv



Рассказ о родах от kat-iv

Когда у меня "ополосатился" тест на беременность, я в очередной раз убедилась, что дети от Бога и приходят они к нам независимо от наших планов.Вернее, планы на второго ребетенка были, но все время находились причины отодвинуть это событие на неопределенное время: Судьба в очередной раз решила за нас, и опять нам не удалось подготовить наши организмы к зачатию, ведя праведный образ жизни и подкрепляясь витаминными комплексами, как это рекомендуется в специальных книженциях. ЗНАЧИТ ТАК ТОМУ И БЫТЬ - решили мы, обрадовались и сообщили новость родне и друзьям.

Знаете, реакция наших друзей была неадекватной. Друзья дико гоготали, потому что буквально за три месяца до этого мы были на приватной вечеринке по случаю годовщины мотоклуба "Черные ножи" и выиграли по своему пригласительному 700 (!!!) презервативов очень хорошей марки (не буду ее называть, чтоб не заподозрили в рекламе. Веселуха по поводу выигрыша была нешуточная, отпускались реплики типа: "Бабушкам внуков больше не дождаться!" и предложения по нетрадиционному использованию: Выигрыш был в тему, мы его активно применяли на практике. И вот представьте, что мы сообщаем об ожидаемом прибавлении. Сначала нас обвинили в гиперсексуальности ("За три месяца ухлопали все 700 штук??!! Ну вы гиганты!!!"), потом пошли вариации на тему бракованного приза и начали нервничать те, кого мы безвозмездно одарили с барского плеча бесплатными контрацептивами. В общем подковырочки "по поводу" мы слышали всю беременность, да и сейчас, бывает, нет-нет, да и вспоминают нам "тайну Юлькиного зачатия".

А тайны вобщем-то и нет. Просто был день рождения нашего друга семьи, и мы были приглашены к нему на дачу. Шашлык, природа, хорошая компания, красное винцо и напоследок банька создали нужное настроение и мне, и мужу: А ВЫИГРЫШ МЫ С СОБОЙ НЕ ВЗЯЛИ!!! Даром нам это не прошло и теперь, благодаря Юльке, нам никогда не забыть того веселого юбилея.

Внутренняя уверенность, что чудо случится, появилась сразу. Не могу сказать, что я уж очень обрадовалась. Изначально я впала в депрессию (честно!). Аленке 2 года, она только-только начала спать спокойно ночами, только-только окрепла более-менее, появилась возможность оставлять ее у бабушек, кроме того, только-только я вышла на работу, только-только вошла в форму после родов - захорошела, сменила гардероб, короче почувствовала хотя бы иллюзию свободы, а тут -<показалося нам мало - начинаем все с начала>: Через некоторое время стало казаться, что состояние беременности для меня - хроническое.

Работа - это отдельная песня. Числилась я там помощником управляющего, в условном подчинении у меня была секретарь. Так вот, секретарю нужна была срочная замена, так как она в августе уходила в декрет: Через полгода в декрет ушла я и замена понадобилась уже мне: Как это пережил мой руководитель - до сих пор не пойму. Таким образом, 2-го апреля я вышла на работу из первого декрета, а ровно через год уже родила Юльку .

Если с первой беременностью я раным-рано ушла на больничные и с 12 недель посвящала все время себе любимой и медитацией над своим состоянием, то с Юлькой все не тут-то было. Работала я по полной программе всю беременность, посещала курсы вождения, на 6-ом месяце сдала на права, отметила свое 30-летие по-крупному, а еще не давала расслабиться наша Аленка -то заболев пиелонефритом, потом сломав ключицу, короче "не понос, так золотуха"... Мне было совершенно не до себя, и я едва успевала сдавать необходимые анализы и являться на плановые визиты к врачу. Моя беременность пролетела совершенно незаметно.

Аленку к появлению сестрички готовили заранее (об этом можно писать отдельную статью) - много разговаривали, я ей рассказывала, что папа положил мне в животик клеточку , и клеточка растет и превращается в ляльку, мы вместе рассуждали, мальчик там или девочка, как назовем и какие отдадим вещи, кроме того, я все время проводила параллели с Аленкиным появлением на свет, сравнивала ее с Юлькой (в Аленкину пользу), показывала фотографии, видео. Алену это умиляло, смешило - не знаю, как мне удалось ее подготовить, но сестричку она ждала, и было много <почему> в связи с этим событием.

Ложкой дегтя был результат анализа на уродство - скрининг позитив на синдром Дауна 1 к 140 . Мне предлагали кордоцентез, предупреждая, что риск прерывания при исследовании почти 2%. Я была в шоке. Спасибо трезвомыслящему мужу, который сказал врачам: <Я понимаю, что вы не математики, но вы хотя бы просчитывайте то, что предлагаете. Риск рождения патологии равен 0,7%, т.е. он меньше, чем риск от дополнительного исследования:это бред>. Потом я излазила весь Интернет, нашла там инфу, что данный анализ малоинформативен по выявлению патологии, кроме того, результат его рассчитывает компьютер, основываясь на сроке беременности, весе и возрасте беременной, не учитывая индивидуальные особенности, и даже неверное указание срока беременности или веса может привести к неправильному толкованию. Все это меня успокоило: Больше этот анализ ни за что сдавать не буду!!!!!!!!!!!

К 36-ой неделе я чего-то стала прибывать в весе и отекать. Моя любимая Коровникова выдала мне направление в патологию 40-го роддома. Что-то подсказывало, что оттуда меня уже не выпустят, поэтому я, посовещавшись с ека- мамами, легла попозже.

Мой роддом № 40

То, что этот роддом стал родным после рождения там моих дочурок - это точно. Я всегда заступаюсь за этот роддом .В первую беременность я там провела более 2-х месяцев и в этот раз почти 3 недели. Моя любимая неонатолог Ирина Рыль (родильный дом №14) убеждала рожаться у них, но: В 40-ом все было до боли знакомым, не страшным - там и стены помогали. Да и врачам я там очень доверяла. Кроме того, у моего предприятия был с 40-ой больницей договор и мне полностью оплачивали сервисные роды - это тоже было немаловажным: После вторых родов я уверена, что 80% успеха на родах зависит от женщины и ее настроя. Из собственных наблюдений - оптимисты рожают легче и забывают все быстрее, и детки у них здоровее, а пессимисты и рожают плохо, да еще успевают на других свой негатив слить. Вообще роженицы, конечно, народ неадекватный. Уставшие, с воспаленными от беспокойства глазами, ревут от любой информации - у дитенка анализ берут, а она в истерике: "жалко!". Это уже наблюдения с высоты опыта . В первый раз сама такая была .В этот раз нас собралась такая группа особо выдающихся (животами) беременных, и мы беспрестанно хохотали в холле патологии, создавая неформальную атмосферу в роддоме .

Я очень скучала по старшей дочушке - тосковала до слез. Разговаривала с ней минут по 40 ежедневно, звонила несколько раз в день. "Мамочка! Почему меня к тебе не пускают? - Доченька, здесь нельзя с улицы приходить, тут чисто: - Мамочка! Я сниму ботиночки и тихонечко к тебе пробегу в носочках, пусть меня пропустят!" слезы капают: капают...

"Мамочка! Когда ты приедешь? - Малыша, потерпи немного, скоро увидимся: - Нет, мама, мы никогда не увидимся:" после этих слов мне стало уже совсем плохо. В общем, за два дня до планового кесарева мой врач отпустила меня домой повидаться с дочей, потому что в таком состоянии готовить к операции меня было нельзя . Повидавшись с родными, я была готова к любым испытаниям!

После первых родов я знала "слабое звено" в 40-ом - это детские доктора. Поэтому задачей № 1 было - найти доктора для ляльки. В памяти светлым пятном остался доктор, который приходил посмотреть Аленку по просьбе каких-то наших знакомых (каких? - так и не вспомнила) .Доктор этот произвел на меня неизгладимое впечатление - к нему возникает сразу безоговорочное доверие. Кроме того, такой обаятельный дядька, что даже беременной хочется подтянуться, улыбнуться, причесаться и накрасить губы. С помощью ека-мам вспомнила, как его зовут, правдами и неправдами добыла телефон - позвонила и сказала - хочу вас на роды . Дядька опешил, по-моему. А может и нет. Короче, когда я легла в патологию - он пришел ко мне в палату и объяснил, что в роддоме дежурит редко (раз в неделю) и поэтому ему присутствовать при родах моих проблематично. Но, видимо, у меня был такой фанатичный блеск в глазах:Короче, следующее его дежурство было 2-го апреля и мое кесарево запланировали на этот день .

Мне повезло вдвойне - в этот же день дежурила знакомая анестезиолог. Супер .

Муж приехал с утра, спустили меня в операционную, поставили в спинку укол. Я, конечно, дрожала от страха, все мне было больно, жутко, но необыкновенно радостно. Увидев шов, оставшийся после Алены, доктор спросила: "Где ж тебе такую красотищу сделали?" Я гордо ответила: "У вас!" Вот на такой оптимистической ноте началась операция . Муж держал меня за ручку, я старалась казаться смелой, хотя все же было больновато: Достали Юльку, взвесили (меня потряс вес - 3990!, я даже переспросила: "скоко-скоко????"), умыли и принесли к груди приложить. Вы бы видели мою реакцию: Я настолько была настроена на вторую Алену, что когда увидела свою малышку воскликнула: "Ой, Витя, это кого мы с тобой родили?!!" Получилась совсем другая девчушка: Бабушка до сих пор шутит: "Аленочка у нас стамесочкой сделана, а Юленька - топором, да долотом" .

Доктор (Памазан Александр Викторович), принявший Юльчу, очень мне помог. Проследил, чтоб на кормление ее носили, все рассказал о ее здоровье, а утром (через сутки) распорядился, чтоб дочуру отдали мне. Очень жаль, что в роддоме он дежурит редко - в следующий раз мы его увидели уже перед выпиской, но были и этому рады.

Скажу сразу, что забрав Юльку в палату через сутки после кесарева, я взяла на себя повышенные обязательства. С одной стороны мне было легко морально - ребетеныш рядом, а с другой стороны, ну очень тяжело было физически (молоко не прибыло, а она ревет - просит, все болит). Но отношение медперсонала помогало. Отвлекали телевизор, книги и болтовня по телефону (все входящие бесплатно ). А еще отдыхала, когда Юлю забирали на капельницы (у нас была родовая желтушка). Посетители меня дезорганизовывали. Придут муж или мама, посидят, поводятся с Юлькой - а потом домой уходят: я реву: Домой хочу: к Аленке: Уууу

Очень поддерживала Льва - звонила, справлялась о здоровье, передавала приветы от всех ека-мам, а потом привезла распечатку топика с поздравлениями- я даже прослезилась (мы ведь после родов такие впечатлительные:). Вот какая у нас Льва отзывчивая .Спасибочки ей огромадные!

Наконец-то настал день выписки!!! Приехали нас встречать на двух машинах - счастливые, довольные: Дома ждала Алена - мы с Юлькой ей везли подарки из роддома.

Увидев младшую сестренку, закутанную в одеяло, маленькую, беспомощную, Аленка начала у всех спрашивать: "Это ведь только наша? Никому не отдадим ведь, правда?"

Сейчас уже Юльче 8 месяцев. Уже произносит: "ба-ба-ба, па-па, ма-ма-ма, ва-ва-ва". Забава удивительная - совершенно другой ребенок, более открытый, смешливый, нежели Аленка. А еще более толстый . Между собой дочуры дружат - маленькая аж дрожит от восторга, когда старшая приходит из детсада.

Аленку спрашиваю: "Веселее тебе стало с сестренкой?", отвечает: "Ну да, веселее: но не очень:" "А почему?!" - удивилась я, а она мне: "Ну потому что еще одну бы сестренку:или две: Еще надо Машу и Лизу" .

Кстати о том, что старшие дети с появлением малышей, по мнению многих, начинают страдать от недостатка внимания. Все зависит от родителей. Я обожаю свою Аленку до слез, до дрожи в сердце - она это чувствует, знает, что любима всеми нами, поэтому у нее никаких проблем с появлением Юльки у нее не возникло. Бывает, проскальзывает ревность, но все в пределах нормы - все объяснимо: Я счастлива, что получилось именно так. На третьего, наверно, не решусь - из-за здоровья. Но трубы перевязывать отказалась - а вдруг захочется мальчишку!!!

А за своих девчонок, за свою семью, за все, что я имею, каждый день говорю - СПАСИБО, ГОСПОДИ!!! Дай сил и здоровья:

2007-06-18


Hosted by uCoz