Рост ребенка



Рост ребенка

Несмотря на то, что рост ребенка продолжается, после двух лет этот процесс становится значительно медленнее, чем в младенческом возрасте. В течение второго года жизни рост малыша увеличивается на 9-10 см, а на третьем году только на 7-8 см. Снижение темпов роста обусловлено тем, что функции всех систем организма становятся сложнее, чем раньше, требуется больше времени и энергии на развитие органов. Все процессы в организме направлены на поступательное развитие, а это требует много времени.

Однако следить за изменениями роста малыша очень важно, так как эти показатели характеризуют его развитие. Как правило, измерение роста делает врач-педиатр, когда мама с ребенком приходят на прием в детскую консультацию. Данные доктор заносит в специальную индивидуальную карту развития, таким образом он отслеживает динамику изменения роста.

В возрасте от года до трех очень важна постепенность увеличения роста. Поэтому, если вес малыша увеличивается быстрее, по сравнению с ростом, значит необходимо пересмотреть его рацион. Иначе избыточный вес может привести к ожирению. К тому же скорость увеличения роста ребенка напрямую зависит от его здоровья. Если малыш часто болеет, он может немного отставать в развитии от своих сверстников. Поэтому важно не только сбалансировать его питание но и внимательно следить за тем, чтобы ребенок меньше болел.

2007-09-13


Hosted by uCoz