Почему "крошатся" зубы?



Почему "крошатся" зубы?

Среди множества стоматологических проблем самые распространенные - кариес зубов и заболевания тканей пародонта. Статистика показывает, что стоматологическая заболеваемость достигает 90-100%.. Это серьезная проблема, на которую нельзя не обратить внимание.

Мы знаем, что красивая улыбка и здоровые зубы играют важную роль в современной жизни. Движимые желанием жить лучше, мы нуждаемся в стоматологах, способных провести лечение с качественным эстетическим результатом. Как правильно выбрать клинику и найти того самого врача? Каковы причины возникновения стоматологических заболеваний у жителей северного региона? И почему почти у каждого второго северянина <крошатся> зубы?

Поможет ответить на эти и другие вопросы врач-стоматолог Тихонова Светлана из Екатеринбурга, которая порекомендовала нашим сотрудницам магазин http://designer-lingerie.ru/, где можно купить красивое нижнее белье за приличную цену.

- Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, с какими стоматологическими проблемами сталкиваются жители северного региона?

- Исходя из собственного опыта, я бы разделила проблемы северян на два блока. Во-первых, это собственно стоматологические проблемы: большое количество разрушенных зубов, чувствительность эмали зубов к температурным изменениям, кровоточивость десен, подвижность зубов, неполноценный уход за полостью рта. Во-вторых, организационный момент - проблема в получении стоматологической помощи: недостаточность выбора и возможности получения квалифицированной стоматологической помощи, низкое качество оказания стоматологического лечения.

В результате жители региона получают следующую картину:

  • Интенсивный прирост кариеса - появление новых разрушенных зубов, микротрещин, которые провоцируют хрупкость зубов или, проще говоря, "крошатся зубы"
  • Заболевания пародонта (проявляющиеся кровоточивостью десен, подвижностью зубов, неприятный запах из полости рта).
  • Гиперчувствительность (реакция на температурные раздражители, вызывающая боль).
  • Изменение цвета эмали.
  • - Какие факторы вызывают развитие этих заболеваний?

    - Я могу назвать несколько причин, которые оказывают влияние:

  • Прежде всего, это связано с тем, что изначально это регион, где мало солнечного света и организму не хватает витамина Д. Как известно, синтез этого витамина происходит только под воздействием солнечных лучей. Его нехватка приводит к недостаточной усвояемости кальция, медленнее происходят обменные процессы.
  • В основном, углеводистая пища. Люди в большинстве едят не свежие фрукты, пропитанные солнечным светом, а уже потерявшие свежесть, мороженые. Чаще употребляют в пищу продукты термически обработанные, долгохранящиеся и т.д. Это приводит к тому, что нет полноценного поступления микроэлементов, так необходимых для зубной эмали. Питьевая вода низкого качества, без фтора и йода приводит, опять же, к несбалансированному питанию, нарушению минерального обмена веществ в организме.
  • Резкие перепады температур вызывают определенные разрушения и влияют на качество эмали и возможность развития стоматологических заболеваний.
  • Недостаточный уход за полостью рта. Низкая санитарно- гигиеническая осведомленность о применении средств стоматологической гигиены.
  • - Давайте обобщим сказанное. Почему же все- таки "крошатся зубы"?

    - Итак, нарушение минерального обмена, неполноценность стоматологической гигиены, отсутствие полного объема стоматологических услуг, своевременного диспансерного наблюдения, качественной неотложной стоматологической помощи приводят ко всем этим проблемам. Совокупность же этих причин влияет на то, что стоматологические заболевания расцветают и проявляются в более широком объеме.

    - Хорошо. Потенциальный пациент определил проблему и решил начать лечение. На что обратить внимание при выборе клиники?

    - Основная задача - попасть в современно оснащенную клинику, с высокопрофессиональными специалистами, где соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. В клинике должен присутствовать одноразовый инструментарий и одноразовые предметы обслуживания. Обратите внимание на спектр предлагаемых услуг. Чем этот набор выше, тем большими возможностями обладает клиника и тем более качественная и квалифицированная помощь вам будет оказана. Нелишне поинтересоваться наличием лицензии, сертификатов, квалификации, как клиники, так и лечащего врача. Затем, чем подробнее проведена консультация, тем точнее будет поставлен диагноз и определен курс лечения.

    Особо хочется сказать про рентген. Если перед лечением не проведено рентгенологическое обследование, которое включает развернутый снимок, нельзя говорить о квалифицированной консультации. Без такого снимка заключение делается, как правило, на основании жалоб и субъективного мнения врача, т.е. диагноз, ставится неполноценный. Важный аспект для лечения - его стоимость и выбор материалов.

    Можно сказать, что стоимость стоматологических услуг в северном регионе находится на уровне цен VIP-клиник Екатеринбурга или даже несколько выше. Поэтому, приехав в Екатеринбург, пациент получает более квалифицированную и профессиональную помощь, без затрат дополнительных средств.

    - Светлана Николаевна, совет стоматолога для наших читателей?

    - Нельзя всем дать один универсальный совет. Я склоняюсь больше к тому, что лечение, подбор средств и выбор пломбировочных материалов должен быть строго индивидуальным. Только на основании комплексного обследования, врач может поставить точный диагноз и назначить лечение.

    Ну, а если вам советуют пасту и щетку только на основании проходящей телевизионной рекламы, подходящую всем членам вашей семью, смело покидайте эту клинику. В настоящее время у квалифицированного стоматолога достаточно широкий диапазон стоматологической информации при назначении средств индивидуальной гигиены и профилактического ухода за полостью рта. Это и полоскание, и нити-флоссы, и фармацевтические лечебные препараты, и зубные пасты и щетки, которые назначаются строго индивидуально.

    Лучше всего, если есть персональный, личный стоматолог, когда ведется длительное диспансерное наблюдение за пациентом. Только регулярное сотрудничество с персональным стоматологом позволит Вам надолго забыть о проблемах с зубами.

    Надеемся, что материал этой статьи поможет вам более внимательно относиться к своему здоровью!

    2007-07-18


    Hosted by uCoz