Что значит "одаренный" ребенок?



Что значит "одаренный" ребенок?

«Одаренность»: за и против



Академически одаренные дети в классе сами по себе. С необузданной жаждой знания, впитывая новую информацию как губка, они удивляют и поражают родителей и учителей своим интеллектом.

Однако, несмотря на блестящую успеваемость и отличные оценки, и в школе и во дворе эти дети сталкиваются с серьезными проблемами. Ваша задача как родителя – помочь одаренному ребенку адаптироваться к обычной жизни. Помните, какой бы умный и талантливый он ни был – Вы для него главный друг и защитник. Защищая его интересы и поддерживая в трудных ситуациях, вы обеспечиваете ему счастливое детство и раскрытие его потенциала в будущем.

Как узнать, что мой ребенок «одаренный»?



Согласно данным Национальной Ассоциации Одаренных Детей одаренный ребенок обладает экстраординарными способностями по меньшей мере в одной из областей – музыке, иностранных языках или математике. Одаренные дети как правило не только лучше и глубже знают тот или иной предмет, но и значительно быстрее осваивают новые предметы по сравнению с их сверстниками.

В Соединенных Штатах около 3 миллионов детей обладают ярко выраженными способностями хотя бы по одному предмету.

Признаки одаренности у детей 2-4 лет

- ребенок обладает ярко выраженным художественным даром или выдающими математическими способностями

- ребенок значительно опережает своих сверстников по интеллектуальному развитию

- ребенок обладает обширным словарным запасом и начинает говорить гораздо раньше своих сверстников

- ребенок необычайно любознателен и интересуется окружающим миром, постоянно задавая вопросы

- ребенок подвижен, но не гиперактивен. В отличие от гиперактивных детей, одаренные дети способны сконцентрироваться на одном задании и обладают гораздо большей степенью усидчивости

- у ребенка очень развито воображение. Такие дети часто придумывают целый мир и выдуманных друзей, с которыми тесно общаются

- у ребенка очень развита память, он легко оперирует фактами, услышанными по ТВ, из книг и тп.

Однако часто мы сталкиваемся с такой ситуацией, что многие дети, которые показывали необычные способности в детсадовском возрасте, к началу школы показывают вполне обычные результаты.

Если вы или учитель полагаете, что ваш ребенок обладает даром, вам следует обратиться к специалисту-психологу, который проведет с вашим чадом ряд специализированных тестов, таких, например, как тест на IQ. Несколько лет назад считалось, что ребенок набравший 130 баллов, является одаренным. Сегодня же, одаренность не исчерпывается только одним показателем теста на IQ.

Не стоит также полагать, что если ваш ребенок является одаренным, то у него все будет успешно в школе. «Мы полагаем, что, называя ребенка»одаренным», мы лишь подразумеваем, что к нему следует относиться по-особенному», говорит Питер Розенштейн, исполнительный директор Национальной Ассоциации Одаренных Детей.

Как помочь одаренному ребенку?



Если вы полагаете, что ваш ребенок является одаренным, обязательно проконсультируйтесь с воспитателем либо учителем, но перед встречей внимательно изучите все способности вашего малыша, чтобы в деталях рассказать об этом специалистам. Тогда вы совместно можете выбрать дальнейшую программу обучения, наиболее подходящую для вашего ребенка.
2007-10-06


Hosted by uCoz