"Голливудская" улыбка будущей мамы



"Голливудская" улыбка будущей мамы

Вот некоторые вопросы, на которые мы ответили:

В период беременности у меня часто воспалялись десны. Не может ли это как-то сказаться на зубах моего крохи?

В связи с изменением гормональной деятельности в период беременности у женщин иногда наблюдается так называемый гингивит беременных. Десны воспаляются, становятся рыхлыми, кровоточат. После родов эти неприятности обычно проходят. Хотя в любом случае следует показаться стоматологу. Ведь на смену гингивиту может прийти и более тяжелое поражение тканей пародонта гиперализованный пародонтит. Когда кроме десен воспаляются и другие ткани, окружающие зуб.

Мы с мужем планируем рождение малыша. Хотелось бы знать, на каком сроке беременности закладываются зубки у крошки?

Все временные (молочные) зубы ребенка и десять постоянных закладываются в утробе мамы с 5-6 недели беременности. С этого периода и до первых шести месяцев жизни младенца определяется качество структуры эмали его зубов. Поэтому заботиться о зубах своего малютки нужно еще до его рождения.

Я готовлюсь стать мамой. Меня пугают рассказы подруг о том, как после родов у них посыпались зубы. Почему это происходит и как избежать подобной ситуации?

У беременных женщин изменяется минеральный обмен. Можно сказать, что кальций, фосфор, фтор из организма матери идет на построение скелета ее ребенка, на развитие его костной ткани. И если этих веществ недостаточно, потому что будущая мама плохо питается или у нее слабая усвояемость питательных веществ, чаще всего у нее страдают зубы, волосы, ногти. Вот почему организм женщины должен быть насыщен макроэлементами, минералами и витаминами как в период беременности, так и в период кормления малютки грудью. Важно в это время пользоваться фторосодержащими и кальциесодержащими пастами, чередуя их. Для профессиональной чистки зубов желательно хотя бы раз в неделю посещать стоматологический кабинет. Стоматолог с целью профилактики кариеса и породонта может пропитывать эмаль зубов и десны специальными лечебными средствами.
2007-05-28


Hosted by uCoz