Сколько детей должно быть в семье?



Сколько детей должно быть в семье?

Кто-то занимается карьерой, кто-то живет в свое удовольствие, а кто-то просто боится идти на этот серьезный шаг, и в итоге женщины рожают все позже и все меньше. Почему так происходит? Один ребенок в семье это нормальное явление для нашего времени или же тревожный признак?

Его мнение

Олег, 34 года, инженер:
Этот вопрос очень индивидуальный. Конечно, с точки зрения демографической ситуации в стране один ребенок это плохо. Но каждый человек живет в первую очередь для себя и думает о себе, а не о благе своей родины. Поэтому и ответ на вопрос у каждого свой. Кто-то видит свое счастье в окружении кучи детишек, кому-то достаточно одного. Вот у нас с женой растет маленький сын. И забот с ним невпроворот. Мы переживаем за него, волнуемся и просто не готовы родить ему братика или сестренку. Нас устраивает один ребенок, мы счастливы и не хотим, по крайней мере сейчас, заводить еще одного. Возможно, это желание никогда не появится. Я считаю, что это нормально. Это наша жизнь, и сколько у нас будет детей решать только нам. Правда, окружающие нас люди пытаются навязать нам свою точку зрения. Например, теща всегда упрекает меня и жену в эгоизме. Говорит, что думаем мы только о себе, своем спокойствии и благополучии, живем в свое удовольствие, а о сыне забываем. Она считает, что единственный ребенок в семье сирота. Ему одиноко, не с кем поиграть, нет рядом близкого человека. Родители это одно, а братик или сестричка другое. Тут я с ней не согласен. У меня нет братьев и сестер, но никаких комплексов или одиночества я никогда не испытывал.

Степан, 40 лет, автомеханик:
Один ребенок в семье это не просто плохо, это грустно! Я не понимаю людей, которые отказываются заводить несколько детей, ссылаясь на плохие материальные условия. Говорят, мол, денег не хватает, чтобы вырастить больше, чем одного. Это все уловки, чтобы прикрыть свой собственный эгоизм. А на самом деле многие боятся трудностей, хотят жить только ради себя, ни в чем себе не отказывая. Естественно, что рождение нескольких детей круто изменит эту беспечную жизнь. Поэтому и не рожают женщины. А вспомните, как было раньше. Все были бедны, но тем не менее многодетные семьи встречались сплошь и рядом. И жили все нормально, и воспитывали своих детей невзирая на отсутствие денег. И дети росли, помогая друг другу, становились на ноги и начинали, в свою очередь, заботиться о родителях. Сейчас все не так. Дети вырастают эгоистичными, избалованными, они уверены, что родители им должны по гроб жизни. А все потому, что ребенок, у которого нет брата или сестры, привыкает, что все вокруг заботятся только о нем. На мой взгляд, рожать одного ребенка это преступление. Вы не только себе, вы ему жизнь испортите. Рафинированному человеку сложно устроиться в жизни, а родители не вечны.

Александр, 30 лет, энергетик:
В условиях нашей современной действительности завести ребенка намного сложней, чем кажется. Плохая экология, стрессы, бешеный ритм жизни все это приводит к ухудшению здоровья. У меня есть несколько знакомых пар, которые очень хотят детей, но у них ничего не получается. Они обивают пороги дорогих клиник, лечатся на все лады, для них даже один-единственный ребенок самая большая мечта и главная цель в жизни. А вы спрашиваете: хорошо это или плохо. Да надо радоваться, что есть хотя бы один!

Ее мнение

Татьяна, 33 года, медсестра:
Не надо забывать об обстоятельствах, которые окружают человека. Я мать-одиночка. Родила ребенка несколько лет назад. Сейчас всеми силами стараюсь обеспечить ему нормальную жизнь и, естественно, даже не помышляю о рождении второго. Пусть у меня будет один, но обеспеченный, ни в чем не знающий нужды ребенок. И мама его будет нормальной и ухоженной женщиной, а не загнанной рабочей лошадью, у которой мысли только о куске хлеба. Меня никто не осудит, я воспитываю дочку одна. Но многие считают, что это неправильно, когда в полной семье, где есть и мама и папа, всего один ребенок. А если люди небогаты? Зачем плодить нищету?! Лучше действительно поставить на ноги всего лишь одного ребенка, чем рожать нескольких, которых ты не сможешь обеспечить. Женщины рожают, их мужья работают на своих малооплачиваемых работах, с трудом сводят концы с концами, и в итоге дети не могут вырваться из круга бедности. Потому что не получили ни нормального образования, ни стартовой площадки для хорошей жизни в будущем. Мне кажется, у нас в стране так много бедных в том числе и из-за того, что люди не могут адекватно оценить свои силы. Детей нужно рожать тогда, когда твердо стоишь на ногах.

Мария, 39 лет, юрист:
Много детей это, конечно, здорово. Только вот не у каждой женщины хватит сил. У меня были очень тяжелые роды, а после них послеродовая депрессия. Я очень долго приходила в себя, не могла вернуться к нормальной жизни. После этого я решила, что пройти повторно все это не смогу. Мы много спорили с мужем. Он хотел второго ребенка, я же думала с ужасом о том, что все эти кошмары вернутся. И настояла на своем. Мужчина считает, что его воспитательные функции на первых порах сводятся к регулярному финансированию. Принес денег, помог жене. А на наши хрупкие плечи взваливается все остальное: пеленки, недосыпание, вечные тревоги и заботы. Муж живет нормальной жизнью, мы же попадаем в свой собственный мир: плохо выглядим, сидим дома, с утра до вечера стираем, кормим. Разве это правильно? Поэтому я не осуждаю тех женщин, которые не хотят рожать повторно. Для многих это страшный стресс. А что касается распространенного мнения, что один ребенок в семье непременно вырастет эгоистом, то здесь, думаю, важно не количество детей, а родительское воспитание. Если своего единственного ребенка они будут баловать, то и получится эгоист, но если воспитывать без лишнего баловства, ребенок будет нормальным: добрым, ответственным, заботливым. Бывает, что и в семьях с несколькими детьми вырастают законченные эгоисты.

Светлана, 26 лет, косметолог:
Возможно, мое мнение покажется многим шокирующим, но сейчас я не хочу ни одного ребенка. Я выросла в многодетной семье, помимо меня у родителей было еще 4 ребенка. Я самая старшая. Всю жизнь я пронянчилась со своими братьями и сестрами, не имела ни минуты свободного времени. Родители с утра до вечера на работе. Представляете, сколько нужно работать, чтобы прокормить, одеть и обуть такую ораву? Я не жалуюсь, у нас дружная семья, мы все друг друга любим. Но сейчас мне хочется хоть немного пожить для себя. Более того, я сильно сомневаюсь, что, когда решусь на рождение ребенка, я заведу двух или трех. Один ребенок максимум!

Мнение звезд

СЕРГЕЙ ГЛУШКО, стриптизер:
Я люблю детей. Не знаю, как насчет многодетности, но очень хотелось бы троих, не меньше. Надо двигаться дальше. Пока Архип (сын Сергея и певицы Натальи Королевой) у нас один, но мы на этом останавливаться не собираемся. Наташа со мной в этом вопросе согласна полностью. Закончим гастроли всевозможные и займемся делом.

ЖАННА ЭППЛЕ, актриса:
Рожать детей сложное, неблагодарное занятие. Поверьте мне, я делала это дважды и знаю, о чем говорю. Девять месяцев чувствуешь себя преотвратительно, а потом еще двадцать лет страдаешь, трясешься, не спишь ночами, забывая про все на свете, чтобы потом он сказал: мама, это Люся, я ее люблю, и мы будем жить в твоей комнате. На самом деле это очень тяжело. Семья, как мы все ее знали, как институт, перестала существовать. Сейчас все торопятся жить, мы жадно живем для себя, забывая о самом, наверное, главном. О самом важном смысле, который дарован женщине. О маленьких ручках на шее, о доверчивом взгляде, о сладком теплом запахе маленького затылка, о прелести первых слов и шагов.

Интересно

ЭЛВИС Пресли, Джон Апдайк, Леонардо да Винчи, Ханс Кристиан Андерсен, Жан Поль Сартр были единственными детьми в своих семьях. Этот список приводится в книге "Может быть, один", которую написал специалист по проблемам экологии семьи Билл Маккиббен. Американский ученый, автор книги, тактично, но весьма уверенно стремится убедить всех в том, что семья с одним-единственным ребенком это нормально и удобно. Автор опровергает распространенные мнения психологов о том, что единственный ребенок в семье чувствует себя одиноким и плохо адаптируется в обществе. Он считает эти утверждения беспочвенными и приводит наблюдения школьных учителей, которые говорят о том, что в школьном возрасте те дети, которые в семье являются единственными, лучше воспринимают то, что говорит учитель, быстрее реагируют на задания, и вообще они менее конфликтны. Очевидно, это объясняется тем, что дети, окруженные в семье взрослыми, привыкают воспринимать себя во взрослом мире своими, а не чужими.
2007-05-28


Hosted by uCoz