Принадлежности для кормления младенцев



Принадлежности для кормления младенцев

Как ни странно, в некоторой и довольно значительной степени это объясняется недостаточной осведомленностью медиков и родителей о современных принадлежностях для кормления грудных детей. Без бутылочки с соской не могут обойтись даже мамы, кормящие своих младенцев исключительно грудным молоком: у любой из них время от времени возникают ситуации, когда кормление грудью невозможно или неудобно, приходится сцеживать молоко заранее.

Что уж говорить о случаях, когда грудного молока не хватает и приходится докармливать ребенка искусственными смесями разумеется, из бутылочки! Однако известно, что дети, несколько раз отведавшие молочка из соски, нередко начинают брать грудь весьма неохотно, а то и вовсе от нее отказываются. Происходит это по нескольким причинам. Материнскую грудь ребенок захватывает широко открытым ртом, накрывая сосок и ареолу. При этом язык совершает волнообразные, или, по-научному выражаясь, перистальтические, движения.

Форма обычной соски не позволяет малышу захватить ее, используя навыки, полученные при сосании маминой груди. Ребенок вынужден перейти на так называемое «поверхностное сосание» короткие движения губ на поверхности соски. Таким образом, акты сосания при кормлении грудью и из бутылочки со стандартной соской принципиально различаются.

Кроме того, конструкция стандартной соски не позволяет ребенку «адекватно присосаться» к ней и осуществлять «глубокое сосание» именно этим обусловлена необходимость в отверстии значительного диаметра. В результате еда из бутылочки становится для ребенка более легким процессом, нежели сосание грудного молока, стоит ли удивляться, что довольно скоро он «привыкает к бутылке» и отказывается брать грудь?

Большинство конструктивных новшеств, которыми отличаются современные принадлежности для кормления младенцев, призваны приблизить искусственное вскармливание к естественному и обеспечить их сочетание в необходимых в каждом отдельном случае пропорциях.


Соски

Чтобы свести для ребенка к минимуму разницу между «техникой сосания» из материнской груди и из бутылочки, при выборе соски надо помнить следующее:
Соска для бутылочки должна быть широкой и мягкой, максимально точно имитирующей женскую грудь. Сосательные движения ребенка при кормлении из такой соски будут практически такими же, как и при кормлении грудью.

Не менее важен вопрос о материале, из которого изготовлена соска. Большинство врачей во всем мире отдают предпочтение силикону эластичному синтетическому полимеру без цвета и запаха, на который не зарегистрировано ни одного случая аллергической реакции у детей.

Другой материал, широко используемый при изготовлении сосок, латекс, однако похоже, что силикон в недалеком будущем окончательно вытеснит его из производства. Несмотря на то что латекс, в отличие от силикона, природный материал, он недолговечен: в процессе стерилизации на его поверхности быстро появляются трещины, в которых возможно размножение различных видов микроорганизмов. Кроме того, при использовании латексных сосок возможно развитие аллергии.

Некоторые фирмы-производители полностью отказались от использования латекса в производстве сосок. Хорошая соска должна позволять менять интенсивность потока в зависимости от возраста ребенка и его аппетита. Учитывая, что интенсивность потока молока при грудном вскармливании зависит, помимо прочего, от длительности кормления и активности ребенка, фирмы-производители предлагают соски с различными видами отверстий в зависимости от возраста и аппетита младенца.

Соски для новорожденных (до двух-трех месяцев) обычно имеют одно отверстие. Диаметр отверстия в соске настолько мал, что ребенок прилагает такое же усилие, как и при сосании из материнской груди. В некоторых сосках пробивка отверстия осуществляется с помощью лазера, что позволяет четко контролировать его диаметр, а значит, и интенсивность потока.

Соски с двумя отверстиями, как правило, рекомендуются для детей в возрасте двух-трех месяцев. С трех месяцев возможно использование соски с тремя отверстиями. Кроме того, с трех-четырех месяцев жизни удобно пользоваться сосками с переменным потоком. Такая соска позволяет регулировать скорость потока в процессе кормления быстрее в начале и медленнее к концу за счет отверстия специальной формы. На боковой поверхности этой соски нанесены риски (I, II, III) или цифры, соответствующие интенсивности потока. Поворачивая соску той или иной стороной к носу ребенка, можно регулировать скорость потока из бутылочки. Кроме того, эта соска идеальна для более густой, чем молоко, пищи для фруктовых соков с мякотью, смесей, кефира, каш.

Соской с четырьмя отверстиями можно пользоваться при кормлении детей старше шести месяцев. Ограничения и рекомендации по использованию сосок, связанные с возрастом ребенка, естественно, носят ориентировочный характер. Изменение поведения ребенка во время кормления обычно является сигналом к выбору другой соски.

Конструкция соски должна обеспечивать ее постоянную форму иначе говоря, соска не должна слипаться и деформироваться. Распространенной проблемой при кормлении из бутылочки является аэрофагия заглатывание воздуха. Дело в том, что при использовании обычной соски во время кормления в бутылочке возникает вакуум; под давлением окружающего воздуха соска слипается, поэтому кормление приходится время от времени прерывать, чтобы воздух через отверстие соски попал в бутылочку и соска вновь расправилась. Отрываясь от соски, малыш заглатывает воздух.

Аэрофагия одна из причин срыгивания и кишечных колик у детей первых месяцев жизни. Существуют разные мнения относительно того, что такое младенческие кишечные колики. Известный британский педиатр Р. Иллингворт, например, описал их следующим образом: «болезненное состояние, наступающее в период с 6 до 10 часов вечера. Боль может быть слабой, вызывающей лишь легкое беспокойство ребенка, или сильной, вызывающей ритмические приступы крика. Боль может продолжаться несколько минут и периодически затихать. В моменты затишья малыш почти засыпает. Приступы боли нередко сопровождаются урчанием в животе. Некоторое облегчение наступает в положении ребенка лицом вниз или при отхождении газов и/или кала. Боль может быть вызвана попаданием воздуха в кишечник».

Практически каждый аспект этого определения до сих пор является для медиков предметом споров. Однако все согласны с тем, что для младенцев первых месяцев жизни продолжительный плач, беспокойство, ощущение дискомфорта (как правило, по вечерам) вполне обычное явление, а «колики» достаточно емкий термин для обозначения этого явления.

Для того чтобы уменьшить вероятность аэрофагии во время кормления из бутылочки, была разработана антивакуумная юбка (рубашка), которая обеспечивает постоянную подачу воздуха в бутылочку через специальные клапаны на соске.

В Лондонском и Кембриджском университетах были проведены клинические испытания, цель которых проверить, может ли метод кормления влиять на вероятность появления колик у детей первого месяца жизни. В испытаниях приняли участие 145 здоровых, родившихся в срок детей 78 мальчиков и 67 девочек. 45 из них в течение шести недель с момента рождения кормили исключительно грудью, остальных разделили на две группы, одна из которых получала питание из бутылочки с антивакуумной соской, другая из стандартной бутылочки. Каждая мама вела подробный дневник поведения своего ребенка.

В результате было установлено, что здоровые малыши, которых кормили грудью или из бутылочки с антивакуумной юбкой, страдали от колик значительно меньше, чем новорожденные, получавшие пищу из стандартных бутылочек.

Итак, подведем итоги нашему «экскурсу в мир сосок». При выборе соски следует руководствоваться следующими критериями: - форма соски; - материал, из которого изготовлена соска; - возможность регулировать интенсивность потока, проходящего через соску; - лазерная пробивка отверстия; - наличие специальной конструкции (ребра жесткости), позволяющей соске не слипаться; - наличие «антивакуумной юбки».


Бутылочки

Современные бутылочки для кормления младенцев обычно производятся из поликарбонатного пластика безопасного материала, сочетающего в себе легкость пластика и термостойкость стекла (выдерживают температуру до 120` С).

Желательно, чтобы у бутылочки было широкое горлышко, обеспечивающее удобство мытья и позволяющее легко, не просыпая, насыпать в бутылочку сухую смесь. Бывают бутылочки с отверстием посередине для руки, однако учтите, что бутылочки такой причудливой формы крайне тяжело мыть даже разнообразными специальными ершиками. Гораздо практичнее использовать специальные съемные ручки: во время кормления бутылочка ловко «сидит» в руке, после никаких проблем с мытьем.

Немаловажный момент устойчивость бутылочки. Как известно, чем ниже располагается центр тяжести сосуда, тем меньше вероятность его опрокидывания при неосторожном движении. На бутылочке должна быть нанесена термоустойчивой краской точная, легко читаемая шкала.

При обучении ребенка самостоятельному питью из чашки удобно использовать сменные насадки, превращающие бутылочку в поильник. Смена «техники питья» переход от сосания к потягиванию жидкости у ребенка начинается в возрасте примерно четырех месяцев. Чтобы носик поильника не повредил десны ребенка, он должен был мягким.

С шести месяцев можно использовать «тренировочную» насадку более твердый носик, обеспечивающий интенсивный поток. Некоторые бутылочки имеют специальные крышки с отверстием для одноразовых трубочек-соломинок, пользующихся неизменным успехом у детей постарше.

Из дополнительных насадок отметим крышки, позволяющие превращать бутылочки в контейнер для хранения молока или смеси. Необходимо следить, чтобы колпачок бутылочки надежно перекрывал отверстие в соске, предохраняя содержимое от проливания в процессе приготовления смеси или в дороге. Обобщая вышеизложенное, критериями для выбора бутылочки можно назвать:
- материал, из которого изготовлена бутылочка;
- форму (широкое горлышко, смещенный вниз центр тяжести);
- наличие мерной шкалы;
- наличие съемных насадок (ручки, крышки, поильники, трубочки) и герметичного колпачка.


Современные принадлежности для кормления ребенка первого года жизни могут не только значительно облегчить жизнь мам, но и увеличить число детей, находящихся на грудном вскармливании.


Виктория Алексеева, врач-педиатр, к.м.н.
2007-06-06


Hosted by uCoz