Большинство медикаментов, которые используются в борьбе с традиционным гриппом, более-менее эффективны и в борьбе с птичьим гриппом. Однако большую тревогу вызывают потенциальные мутации вируса, который может стать невосприимчивым к традиционным лекарствам. На сегодняшний день не существует вакцины, которую можно было бы использовать для прививок птичьего гриппа. Однако ряд фармацевтических компаний предпринимают определенные шаги в этом направлении. Первые исследования были начаты в апреле 2004 года. По данным Национального Института Изучения аллергий и Инфекционных Заболеваний США National Institute of Allergy and Infectious Diseases, в марте 2005 года были начаты клинические испытания вакцины, разработанной компаний Sanofi Pasteur (ранее известна под названием Aventis Pasteur). Администрация США по Контролю за Продовольствием и Медикаментами Food and Drug Administration одобрила использование четырех препаратов, предназначенных для борьбы с птичьим гриппом - amantadine, rimantadine, oseltamivir и zanamivir.


Может ли птичий грипп передаваться от человека к человеку?

По некоторым признакам, такое развитие событий возможно. Хотя пока вирус не мутировал в более сложную форму, которая может обернуться эпидемией. Существует несколько случаев, которые вызывают у ученых подобные опасения. К примеру, в Таиланде одна из заболевших птичьим гриппом девочка, по некоторым предположениям, могла заразить свою мать. Девочка и мать умерли, а тетя, которая тоже была больна птичьим гриппом, выжила. Британский вирусолог, профессор Джон Оксфорд, считает, что эти случаи могут указывать на возможность распространения вируса от человека к человеку. Эксперт предрекает, что в будущем подобное может повториться.


Означает ли это, что мир ждет эпидемия птичьего гриппа?

Эксперты полагают, что такая опасность существует. Однако, например, в Таиланде птичьим гриппом заражались лишь близкие родственники, и дальнейшего распространения болезнь не получила. Кроме того, вирус птичьего гриппа пока не объединился с обычными формами человеческого гриппа. Но если это все же произойдет, последствия могут быть катастрофическими. Ученые полагают, что при определенных обстоятельствах (если человек будет одновременно заражен обычным гриппом и птичьим гриппом), оба вируса могут обменяться генами. Чем больше будет таких случаев, тем выше вероятность появления нового вируса, который будет передаваться уже непосредственно от человека к человеку.


Каковы будут последствия, если это произойдет?

Если вирус приобретет способность легко передаваться от человека к человеку, последствия будут страшными. Эксперты предсказывают, что в таком случае по всему миру может погибнуть от 2 до 50 миллионов человек.


Существует ли вакцина от птичьего гриппа?

Вакцины пока не существует, но прототип, который в перспективе сможет защитить человека от H5N1, находится в стадии разработки. Обычные антибиотики помогают смягчить симптомы болезни и минимизировать возможность ее распространения.


Безопасно ли есть курятину?

Вполне безопасно. Эксперты говорят, что куриное мясо не является возбудителем вируса птичьего гриппа. Вирус живет в кишечнике заболевшей птицы. В группу риска входят люди, которые имеют непосредственный контакт с заболевшими птицами, к примеру, работники птицефабрик. Как бы то ни было, представители ВОЗ рекомендуют готовить курятину при температуре не менее 70 градусов. Яйца также лучше есть сваренными вкрутую, а не всмятку.


Что делается для того, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа из стран, затронутых эпидемией?

Пытаясь остановить эпидемию, власти нескольких стран мира уничтожили миллионы птиц. Считается, что эти меры сдерживают распространение болезни среди людей.

Некоторые меры могут помочь уменьшить риск общественному здоровью от возникновения больших вспышек высоко патогенного H5N1 гриппа у птиц. Необходимо немедленно остановить дальнейшее распространение заболевания в популяциях домашней птицы. Эта стратегия позволяет уменьшить контакт человека с источником заражения. Вакцинация людей с высокой вероятностью контакта с зараженной домашней птицей, используя существующие вакцины, эффективные против штаммов гриппа человека, циркулирующего в данный момент, может уменьшить вероятность инфицирования людей одновременно штаммами куриного гриппа и гриппа человека, и таким образом, уменьшить риск обмена генами. Рабочие, вовлеченные в отбраковку домашней птицы должны быть обязательно защищены против инфекции, используя соответствующую одежду и оборудование. Им следует так же принимать антивирусные лекарства в качестве профилактической меры.
2007-06-17


Предыдущие новости:
К Вам обращается мать больного ребенка... | Семейные портреты | Собака не игрушка | Исповедь маленького негодника. Восьмой месяц. | Шоколад: правда ли, что он... | Питание во время беременности | Учимся ходить | Грипп и его "дети" | Учим детей самостоятельности | Коварный термометр |
Hosted by uCoz