Коварный термометр



Коварный термометр

Они имеют массу достоинств точность, практически вечную работоспособность, простоту в обращении, дешевизну и легкость мытья.

Недостаток у ртутных термометров только один. Зато такой, который может перечеркнуть все его достоинства. При неосторожном обращении термометр может разбиться и содержащаяся в нем сильно ядовитая ртуть попадет в помещение. А уж если градусник попал в руки ребенку...

Вроде бы аксиома, но многие забывают об этом. И не надо ребенка запугивать страшными наказаниями, а доходчиво и доступно внушить своему малышу осторожность в обращении с хрупкими термометрами. Как и опасные таблетки, они не должны валяться где попало, а храниться в шкафчиках, куда очень трудно добраться малолетнему исследователю окружающего мира.

А беспокоиться есть из-за чего! Ртуть (вернее ее пары) относится к сильно ядовитым веществам первого класса опасности и может вызвать тяжелейшее отравление организма. Вот почему даже прямое попадание ртути в желудок не принесет такого вреда, сколько длительное вдыхание испарений этого металла.

Свое коварство она начинает проявлять в зависимости от тех условий, в которых произошла авария. Если даже небольшое ее количество разлито в помещении, где много щелей и мало свежего воздуха или совсем отсутствует какая-либо вентиляция, то при таком варианте развития последствия будут самые тяжелые. В том случае, если родители почти сразу собрали металлические шарики и не допустили их распространения в комнате, то можно смело сказать, что опасности удалось избежать. Главное в этом деле - не поддаваться панике, а методично, метр за метром, обследовать поверхность пола в поисках мельчайших капелек ртути.

Если пол деревянный, а в плинтусах много щелей, то большая вероятность того, что несколько серебристых капель спряталось в укрытиях и при комнатной температуре будет делать свое черное дело. Ничего не попишешь придется хозяину дома заняться внеплановым ремонтом квартиры, другого способа избавиться от непрошенного химического элемента нет.

Легче тогда, когда родители точно знают, в каком конкретно месте их ребенок разбил градусник и где все его содержимое находится. Тогда с помощью резиновой груши или лучше пылесоса можно собрать разлитое вещество и, тщательно запаковав по возможности в плотно закрываемую емкость, избавиться от нее.

Несмотря на то, что два-три грамма не представляют большой опасности для окружающей среды, все же не стоит выбрасывать эти граммы в контейнеры для пищевых отходов. Стоит поискать более безопасные для всех места и там расстаться навсегда с ртутью.

Сложнее, если ртуть была разлита не на пол, а на мебель. Ее очень трудно подвергать обработке и как радикальное средство специалисты рекомендуют вынести на улицу и там продержать несколько дней. Капельки ртути попадают в самые труднодоступные места, и выковыривать оттуда даже с помощью пылесоса очень сложно.

Но после всех трудов праведных надо закончить сложный процесс обеззараживания вашего жилища, то есть вымыть полы с помощью веществ, которые смогут в какой-то степени нейтрализовать опасность. Самым подходящим будет раствор марганцовки или мыльно-содовый. При их соприкосновении с ртутью на ее поверхности образуется пленка, которая препятствует дальнейшему испарению. Если пол был из ДВП или покрыт линолеумом, то хозяйки лишь слегка могут пройтись по нему тряпкой, а если из дерева (например, паркетный), то уборка должна быть очень тщательной и желательно повторить ее несколько раз.

При этом надо будет внимательно присматривать за ребенком, чтобы определить, насколько серьезно он пострадал от контакта с ртутью. При остром отравлении парами ртути (а это в тех случаях, когда в комнате была высокая концентрация) в первую очередь поражаются желудочно-кишечный тракт и почки. У ребенка появляется металлический привкус во рту, учащается слюноотделение, иногда происходит воспаление десен и может развиваться стоматит. При таких симптомах нельзя медлить, а надо срочно обратиться за медицинской помощью.

При хронических отравлениях, вызванных длительным действием очага загрязнения в больших помещениях, например, в школьных классах, кроме выше перечисленных симптомов могут проявляться следующие: головная боль, быстрая утомляемость, снижение памяти, пропадание аппетита. На более серьезные последствия могут указывать дрожание кистей рук, пальцев, подергивание языка, губ. Врачи обязаны в таких ситуациях провести тщательные лабораторные исследования, которые подтвердят или опровергнут подозрения на отравление ртутными парами.

Как будет происходить лечение, решат врачи в соответствии со степенью сложности отравления. В тех случаях, когда ребенок ведет себя нормально, не жалуется на здоровье, то не стоит его лишний раз таскать к врачам, достаточно в пищевой рацион добавить побольше витаминов за счет фруктов и свежих овощей.

А еще стоит подумать, имеет ли смысл держать в доме такую потенциально опасную вещь, как хрупкий ртутный термометр? Ведь в последние годы появились, например, абсолютно безопасные электронные термометры. В аптеках можно встретить большое разнообразие их моделей и традиционные плоские, и термометры-соски для грудных детей, и даже цифровые термометры, которые достаточно просто приложить ко лбу, чтобы измерить температуру.

Надежда СУБЧЕВА, фармацевт.
2007-06-17


Предыдущие новости:
Будущая мама на приеме у дерматолога | От 10 месяцев до первого дня рождения: на пороге больших перемен | Если дочке за 30 | Не бойтесь ручного ребенка! Одиночество - ужас для малыша! | C плоским, а тем более втянутым соском кормление грудью невозможно? | С 3 до 7 лет. Когда идти к логопеду | Беременность - это так здорово! | Исповедь маленького негодника. Девятый месяц. | Обезвоживание: опасно ли оно для детей? | Шестилетней Леночке не хватило немного крови |
Hosted by uCoz